В честь маршала авиации Ивана Кожедуба. В Харькове появится новая улица

Накануне девятого мая в Харькове появилась новая улица. Ей дали имя Ивана Кожедуба. Правда, магистраль, которая соединит проспект Косиора и поселок Восточный, пока есть только на бумаге. А первые новостройки на ней появятся через два-три года

Просмотр видео

Составляя план застройки города, ее назвали Проектная-13. Теперь у этой улицы есть официальное название - имени Ивана Кожедуба. Это уже 66 улица в Харькове, которую назвали в честь военачальников и героев Советского Союза. В топонимической комиссии рассказывают: накануне Дня Победы над названием долго не думали.

Алексей Хорошковатый
секретарь городской топонимической комиссии
Когда к нам - в комиссию управления градостроительства и архитектуры - обратились, наиболее логичным вариантом было присвоить новой улице имя трижды Героя Советского Союза Ивана Никитовича Кожедуба

Новая магистраль соединит район ХТЗ и поселок Восточный - станет продолжением проспекта Косиора с одной стороны, и улицы Станковой - с другой. Сейчас, чтобы попасть с проспекта на бульвар Ивана Каркача, приходится делать приличный крюк и автомобилистам, и водителям общественного транспорта.

Пока на улице Станковой все, что говорит о будущей магистрали, – это насыпь. Землю сюда начали свозить чуть больше года назад, рассказывают местные жители. До этого здесь была свалка, а еще раньше – огороды.

Пока новая улица - только на бумаге. Если со стороны Восточного пробивка не вызывает вопросов - дорога как раз пройдет через парк «Зеленый гай». То со стороны проспекта Косиора - тупик. Через несколько метров - забор исправительной колонии. Это уже не первая попытка вот так соединить ХТЗ и Восточный, вспоминают старожилы. Улицу хотели построить еще в 1980-ых годах. Тогда для этого решили перенести тюрьму за город. Но дальше разговоров дело не пошло.

Мария Есипова
жительница ул. 12 Апреля
Хотели тут дорогу сделать на Восточный. Прямую. Троллейбус чтобы ходил. Так уперлось все в 43-ю зону и остановилось

Сейчас же, согласно генплану, дорогу вновь хотят пробить через территорию нынешней колонии. Что будет с исправительным учреждением, в горсовете пока не объясняют. Но если план таки воплотят, эти люди уже в ближайшее время могут сменить прописку - с улицы 12 Апреля на улицу Ивана Кожедуба.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Новая магистраль соединит район ХТЗ и поселок Восточный
 
 
10 мая 2010 г, 14:13
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Сергей ЖИЖА 11.05.10, 10:57
     

    а еще надо улицу героя харькова имени Геши Кернеса:)

  • #3 Алексей, Харьков 11.05.10, 09:50
     

    Идея-то отличная, там очень нехватает нормальной дороги, только куда они колонию переселят? У меня гараж в кооперативе рядом с ней, что с ним будет?

  • #2 stasevich 11.05.10, 09:16
     

    Отличная идея!!!!!!

  • #1 Татупед 10.05.10, 23:28
     

    А проспект Судоплатова когда появится в Харькове? Давно пора!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters