Казахстан поблагодарил обладминистрацию за содействие в увековечивании памяти солдата, погибшего в бою ВОВ

На имя губернатора Арсена Авакова пришло письмо от Посольства Украины в Республике Казахстан, в котором выражается благодарность за содействие укреплению авторитета Украины в Казахстане. В частности, по просьбе родственников на мемориальной доске братской могилы увековечили память Уристема Кабулбекова, погибшего на Харьковщине

В начале года в Посольство Украины в Республике Казахстан обратилась семья младшего политрука Уристема Кабулбекова с просьбой засвидетельствовать факт увековечения имени солдата на памятной доске братской могилы. Согласно архивным документам, Уристем Кабулбеков погиб в 1942 году в бою с немецко-фашистскими захватчиками за освобождение села Избицкое Волчанского района.

Однако, имя воина на мемориальной доске не значилось. Представители органов исполнительной власти Волчанского района оперативно отозвались на просьбу Посольства и близких родственников погибшего относительно сооружения памятной доски и внесения на нее имени Уристема Кабулбекова, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Известие об этом факте приобрело широкий резонанс на родине Уристема Кабулбекова в городе Шимкенти. Его сын - Уристемов Жаркенбек, на данное время человек пожилого возраста, прибыл в Посольство, преодолев при этом свыше тысячи километров. От себя и своей многочисленной семьи он выразил глубокое уважение тем людям в Украине, которые все послевоенные годы присматривали за могилой его отца, не остались безразличными к памяти о воинах-освободителях», - отмечается в письме.

«Пользуясь случаем, от себя и работников Посольства выражаю слова благодарности работникам Управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации, главе Волчанской райгосадминистрации Виктору Удоду, работникам отдела культуры и туризма этой администрации, а также Старицкому сельскому председателю А.П. Казенному, которые этим добрым делом посодействовали укреплению авторитета нашей страны в Казахстане», - завершил письмо посол Украины в Казахстане Николай Селивон.

 
10 июня 2009 г, 16:24
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters