В Харькове обстрелян джип

В Харькове неизвестные обстреляли джип местного бизнесмена. Инцидент произошел во Фрунзенском районе около восьми утра. В машине находились 51-летний предприниматель Владимир Курило и его 16-летний сын. В автомобиль попало несколько пуль. Две из них зацепили водителя. Сейчас Курило - в больнице скорой и неотложной помощи. Сын бизнесмена не пострадал

Владимир Курило со своим 16-летним сыном утром ехал по улице Суворова из своего дома, который находится неподалеку. Бизнесмен сам сидел за рулем своего автомобиля, а обстреляли именно место водителя. Неизвестные стрелки скрылись с места происшествия.

Раненный Владимир Курило нажал педаль газа и помчал в сторону проспекта Косиора. Стрелявшие - был это один человек или несколько, пока не известно, - на автомобиле Volkswagen бордового цвета еще несколько сот метров преследовали черный джип Range Rover предпринимателя. Но когда автомобиль выехал на оживленный проспект Косиора, Volkswagen исчез.

У бизнесмена Владимира Курило два огнестрельных ранения. Оба относительно легкие: одна пуля перебила лучевую кость руки, вторая угодила в туловище. Его 16-летний сын не пострадал, отец прикрыл ребенка собой.

Никто из правоохранителей комментариев не дает. Сейчас милиция опрашивает соседей. Местные жители уверяют: выстрелов не слышали.

В 8 утра я собаке варил, вот моя собака, я был в кухне, вот кухня моя, абсолютно ничего я не слышал

Джип предпринимателя правоохранители пригнали на место, где была стрельба. Эксперты пытаются выяснить точное место происшествия. Милиционеры тщательным образом обследуют проезжую часть и траву - ищут гильзы и любые другие вещественные доказательства. Замеряют расстояние от пулевых отверстий до места, откуда, вероятно, стреляли. Кстати, точное количество выстрелов пока не выяснено. По словам адвоката потерпевшего Алексея Стовбы, в джип попало не менее семи пуль. Отметины есть на лобовом стекле, на боковом, на дверях и даже на крыше Range Rover. Несколько пуль застряли в кузове автомобиля, их изучают эксперты.

По словам адвоката пострадавшего, это уже третье покушение на Владимира Курило. Первое было в декабре прошлого года. Тогда бизнесмен отъезжал от своего дома, а возле машины прозвучал взрыв. Владимиру Курило ранило в ногу. В мае уже этого года еще один взрыв прозвучал на строительной площадке, где был бизнесмен. Тогда предприниматель также не пострадал, а вот его машина была почти вдребезги разбита, утверждает Алексей Стовба. По двум предыдущим происшествиям были возбуждены уголовные дела по статье «Хулиганство», а буквально вчера их переквалифицировали в «Покушение на преднамеренное убийство». Все три покушения, надеется адвокат, правоохранители объединят в одно уголовное дело.

Алексей Стовба
адвокат Владимира Курило
Это не бизнес-конфликт. Это преступление, связанное с нецелевым использованием и хищением бюджетных средств, выданных на строительство жилья для военнослужащих

Жена Владимира Курило - основатель строительной компании Production Тrades Сompany, которая уже несколько лет конфликтует с другим предприятием - инвестиционно-строительной фирмой ВБК. Спор между двумя компаниями разгорелся из-за права собственности на несколько квартир общей площадью почти 800 квадратных метров в доме на улице Косиора, 122-А. Это история обросла более, чем 20-тью уголовными делами и многочисленными судебными волокитами. Алексей Стовба предполагает, что при помощи убийства соперники хотят избавиться от Владимира Курило. Адвокат даже называет конкретное имя подозреваемого. По его мнению, это может быть директор конкурирующей фирмы ВБК Евгений Колок.

Алексей Стовба
Если бы у меня были прямые доказательства, что Колок Евгений Наумович организовал указанное покушение, он бы находился сейчас под стражей в харьковском СИЗО. Сейчас я могу об этом говорить лишь как о предположении, но с достаточно большой долей вероятности

Вместо этого адвокат Евгения Колока Владимир Олевский комментировать заявления своего коллеги не желает. Он говорит, что совсем не хочет вмешиваться в это дело. Но намекает: прессе необходимо обратить внимание на то, что покушений на Владимира Курило было несколько, однако ни разу достигнуть конечной цели киллеры по каким-то причинам не смогли.

Владимир Олевский
адвокат Евгения Колока
Ну, конечно, две гранаты взорвались – и ничего. По-моему, вам нужно думать в этом плане, а не брать наше интервью. Ну, что ж это за убийство такое? Гранаты мечут, взрывают - все как-то по касательной, почти без последствий

Сейчас пострадавший находится в больнице скорой и неотложной помощи. По словам Алексея Стовбы, жизни бизнесмена ничего не угрожает, он успешно перенес полуторачасовую операцию и уже очнулся от наркоза. Но адвокат будет просить правоохранителей защитить своего клиента. В области объявлен план-перехват «Сирена». Милиция ищет Volkswagen, на котором скрылись стрелявшие.

 
10 июля 2008 г, 11:16 (обновлено в 22:32)
Евгения Гокова, Ирина Клименко, Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 lenya 08.05.10, 21:35
     

    Vladimir , ochen jal chto tak slluchilos , jelau tebe krepkoggo zdorovya i skoreyshego vizdorovleniya , ya hochu s toboi pogovorit , kak s toboi svyazatsya?

  • #23 7-ой отдел 14.07.08, 08:02
     

    аха... ток как они докапыватся будут, када все у кого есть инфа - молчат. Ток в комментах отписываются. Поэтому в коммах все такие умные: а че вы это не написали? а че то не написали? Вообще поражаюсь, как они с таким народом хоть что-то расскапывают.

  • #22 Рома 11.07.08, 13:00
     

    журналист, мне кажется, Николай хочет жить. это дело журналистов - докапаться до истины

  • #21 журналист 11.07.08, 12:31
     

    Николай, а Вы готовы сказать это на камеру? Ведь пока Вы пишите это в каментах, а не публично говорите, этот беспредел и продолжается. Готовы?

  • Гепа 11.07.08, 09:44
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 Т.Е. 11.07.08, 05:43
     

    Ленин умер, но дело его живет.

  • #18 Влад 10.07.08, 23:41
     

    Говённая ситуация. Имеешь бизнес, имеешь бабки - имеешь проблемы, Жаловаться некому...

  • #17 Николай 10.07.08, 22:44
     

    Тут мафия армянская строительная , они занимаются кидаловом и воровством. Во главе с замом прокурора харьковской области. Ненадо и искать, а то делают вид. Уберите этих людей и будет тишина и порядок в харькове. А в ГАСК что харьковский делает. Он принадлежит Протасу и когда надо подписать продление то Жилевский Максим Сергеевич, Шевченко Евгений Игоревич отвечают что платите на благотворительный фонд Протаса 70000-100000$ тогда дадим разрешение на продление работ. Все это прикрывается прокуратурой, СБУ. МВД, Аваковым, Ющенко, Бабаевым. Вот где мафия, и ни кто не борится с ней- бояться. У нас гнилое общество- а порядочные чекисты ни чего не могут сделать, им дают по рукам.

  • #16 Х 10.07.08, 21:47
     

    Я живу рядом,теперь ходить страшно по улицам,вдруг зацепят!

  • #15 Аннушка 10.07.08, 21:29
     

    все те же адвокаты и все те же конфликтующие стороны...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters