На фасаде дома в центре города появилось изображение Успенского собора

На фасаде жилого дома по улице Кузнечной, 6 завершаются работы над созданием мурала с изображением Успенского собора

Об этом сообщил заместитель начальника отдела капитального ремонта Департамента жилищного хозяйства Юрий Дигтярь.

По его словам, в городе решили поддержать молодых художников Харькова и предоставили им возможность реализовать свои творческие идеи на домах коммунальной собственности.

Так, фасад двухэтажного дома по ул. Кузнечной, 6 доверили расписать студентке 5-го курса Харьковской государственной академии дизайна и искусств Анастасии Худяковой. Идея молодой художницы оказалась лучшей для архитектурного ансамбля этой исторической части города.

«Мне показалось уместным подчеркнуть историческую ценность этого здания. Я нарисовала колонны и между ними изобразила пейзаж города. При этом две стены дома отличаются по стилистике: передняя выполнена в классическом стиле – здесь я нарисовала Успенский собор с органным залом, а на боковой сделала современный рисунок, который подчеркнет ритм этой оживленной улицы - я внесла более насыщенные цвета и изобразила поля и подсолнухи», - рассказала Анастасия Худякова.

Чтобы рисунок долго не портился, он будет покрыт акриловым лаком. Над оформлением фасада молодая художница работает уже три недели, обещает завершить роспись ко Дню города.

В горсовете добавили, что прежде чем начался творческий процесс, коммунальщики отремонтировали фасад дома: оштукатурили, покрыли его грунтовкой, создали фон, на который художница смогла нанести свой эскиз.

Он также сообщил, что муралами будут украшены еще несколько домов. Так, красивое панно с птицами уже нарисовали на фасаде дома по пр. Тракторостроителей, 142. В планах коммунальщиков - расписать украинским орнаментом фасад жилого дома по пр. Тракторостроителей, 146. Кроме того, панно из цветов появится на ул. Кузнечной, 25.

 
10 августа 2017 г, 13:16
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters