Украина сократила импорт более чем на 50%

Отрицательное сальдо внешней торговли Украины товарами за январь-июль 2009 г. уменьшилось в 3,5 раза - до 3 млрд. 131,6 млн. долл. Об этом говорится в сообщении Госкомстата

За 7 мес. этого экспорт товаров составил 20 млрд. 541,3 млн. долл., импорт - 23 млрд. 672,9 млн. долл., что составило сравнительно с январем-июлем 2008 г. 51% и 46,2% соответственно.

На формирование отрицательного сальдо повлияли отдельные товарные группы: энергетические материалы, нефть и продукты ее перегонки, фармацевтическая продукция, наземные транспортные средства, кроме железнодорожных. Стоит отметить, что продажи новых иномарок в Украине за 7 месяцев сократились почти в четыре раза.

Если брать продовольственный рынок, то импорт морепродуктов в уходящем маркетинговом сезоне сократился на четверть. А экспортировала Украина в этом маркетинговом году рекордный объем подсолнечного масла — 2,1 млн тонн, пишет Дело.

Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 204 стран мира.

 
10 сентября 2009 г, 14:54
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Лунный Кот 11.09.09, 12:51
     

    Короче, ввозится дальше только гавно низшего пошиба, нормальные импортные товары не везут - поняли, что платёжеспособность в этой стране почти 0. А что касается рекордного экспорта подсолнечного масла, так зря вы так в ладоши хлопаете. После подсолнуха земля под паром должна стоять 4 года. Если и дальше продолжать всё им засевать, то скоро муки для хлеба в стране не будет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters