Приезд Саакашвили в Украину: в ГПСУ заявили, что заберут у него паспорта и вернут в Польшу

Экс-председатель Одесской ОГА, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня, 10 сентября, попытается въехать на территорию Украины

"Моя цель вернуться в Украину. Я чувствую себя по национальности украинцем... Я не думаю, что я должен опускать руки и принимать этот беспредел", - сказал Саакашвили на пути из Польши в Украину.

Также он добавил, что не намерен принимать гражданство других стран.

Тем временем в Госпогранслужбе Украины сообщили, что не собираются пропускать Саакашвили.

"На сегодняшний день господин Саакашвили имеет несколько украинских паспортов - внутренний и два зарубежных. Согласно решению уполномоченного государственного органа эти паспорта не действительны. И Госпогранслужба имеет поручение изъять эти паспорта", - сказал первый заместитель главы Госпогранслужбы Украины Василий Серватюк, передает «24 канал».

Серватюк отметил, что после изъятия документов пограничники вернут Саакашвили на территорию Польши.

Отметим, Саакашвили заявил о намерении въехать сегодня на территорию Украины через пункт "Краковец". В Государственной пограничной службе сообщили, что в пункте пропуска действуют режимные правила, а потому доступ к нему будет ограничен, чтобы избежать конфликтных ситуаций и провокаций.

Позже плану у экс-главы Одесской области изменились. Михаил Саакашвили заявил, что собирается пересечь украинскую границу на поезде, а не через пропускной пункт "Краковец".

"Мы посоветовались. Вы знаете, у нас был план двигаться на "Краковец". Там сейчас собралось много людей поддержать меня. Но там есть и те "тушки", и вооруженные "титушки". И планы, которые были объявлены пособниками Администрации Президента. Чтобы избежать провокаций, мы посоветовались и решили, что мы можем поехать сейчас на "Интерсити". Мы организуем, чтобы мы сейчас все вместе поехали пересекать границу", - сказал Саакашвили во время брифинга в Пшемысле.

Справка. Президент Украины Петр Порошенко своим указом 26 июля лишил Михаила Саакашвили украинского гражданства. Официальная причина - при заполнении анкеты на получение гражданства Украины Саакашвили указал, что не находится под следствием в Украине или за ее пределами, "однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован".

В Государственной миграционной службе (ГМС) отметили, что запрос в Генеральную прокуратуру Украины о гражданстве Саакашвили направил нардеп Андрей Лозовой, прокуратура в свою очередь обратилась в ГМС. После чего, по запросу Комиссия по вопросам гражданства приняла соответствующее решение. Позже Саакашвили заявил о намерении обжаловать лишение гражданства в украинских судах.

Экс-глава Одесской ОГА 1 августа заявил, что намерен вернуться в Украину. Он заявил, что будет в 10 пересекать пограничный пункт "Краковец" на польско-украинской границе во Львовской области.

 
10 сентября 2017 г, 13:39
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters