Украинцам разрешат обменивать валюту без ксерокопии паспорта

Нацбанк намерен упростить процедуру обмена валют. Провести операцию можно будет, предъявив паспорт, без его ксерокопирования

Главной причиной снижения международных резервов Нацбанка на $3,26 миллиарда в сентябре стала активная скупка валюты населением. Как сообщил первый зампред НБУ Юрий Колобов, за первый месяц осени население продало банкам $1,5 миллиарда, тогда как купило более чем вдвое больше — $3,5 миллиардов.

«Произошедшая в сентябре переоценка валют, которые есть у нас в резервах, тоже имела место, но ажиотажное превышение спроса со стороны населения над продажей в отдельные дни составляло более $200 млн.», — сказал он. При этом чистое отрицательное сальдо операций НБУ на межбанке достигло $1,9 млрд. По словам Колобова, основной спрос на валюту, который фиксируется как покупка ее гражданами, формировал теневой рынок продажи товаров, сообщает «Коммерсантъ-Украина».

Скупка населением более $2 млрд. была максимальной с ноября 2008 года, чуть меньше — $1,9 млрд. — было выведено из банков в декабре 2010 года. Спрос в сентябре, по мнению банкиров, был спровоцирован публикуемыми в прессе девальвационными прогнозами псевдоаналитиков.

Эта цифра была бы больше, если бы не постановление НБУ №278, согласно которому граждане с 23 сентября обязаны при валютообменных операциях предъявлять паспорт для ксерокопирования. По данным Нацбанка, в первые пять дней октября сальдо превышения покупки валюты населением над продажей колебалось в пределах $36-78 млн.

Скандальное постановление НБУ вызвало массу нареканий во всех слоях населения, включая депутатов и Премьер-министра, поэтому регулятор пообещал облегчить процедуру. Как выяснило издание, кардинальных изменений не произойдет. «Мы упрощаем прием валюты,— заявил источник в Нацбанке.— Клиенту достаточно будет показать какой-то документ (требуется предъявление паспорта, — ред.), не выпуская его из рук и без снятия ксерокопии документа». Одновременно финансовый регулятор будет проверять банки и агентские пункты на предмет безосновательных отказов гражданам в обмене валюты.

 
10 октября 2011 г, 14:12
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 13 10.10.11, 20:17
     

    #3 Соломон

    Согласен,так и будет !

  • zorro 10.10.11, 17:49
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 Виталий 10.10.11, 16:20
     

    Да всеравно все это полная лажа...

    Поспорт светишь свой и мало ли кто там сидит за окошком запомнить имя отчество, адрес и неизвесно кому она передаст эти данные...

  • #5 ололо 10.10.11, 15:16
     

    ну все, хана гривне

  • #4 שלמה 10.10.11, 14:34
     

    Последнее предложение в новости - нехилый стимул коррупции...

  • #3 שלמה 10.10.11, 14:33
     

    Сначала героически запретили, теперь героически разрешают... Потом себя за это наградят орденом "Покращення вже сьогоднi". Дауны, блин.

  • #2 Житель Харькова 10.10.11, 14:24
     

    Скоро и это отменят....

    Когда собаке нечего делать - она себе я_ца лижет, очень похожая ситуация!

  • #1 Denwer 10.10.11, 14:15
     

    Маразм крепчает...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters