Сегодня - Всемирный день футбола

День футбола учредила Организация Объединенных Наций, отдавая дань самому популярному виду спорта. Считается, что родился футбол в Англии - первые правила, первые клубы появились в английских учебных заведениях, но все же есть сведения, что в эту игру играли и в глубокой древности

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась она Цу Чю, что означает «толкать ногой». Гоняли мяч на площадке и в Древней Греции, и Риме около двух с половиной тысяч лет назад. Некоторые историки утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника.

Футбол, в который играют сегодня, появился примерно в 40-х гг. 19 века. Ученики частных школ Англии стали играть в футбол, очень напоминающий современный. Первые правила были разработаны в 1846 году в Регби-Скул, а в 1857-м в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб.

Свод ограничений и жестких правил был опубликован в Кембридже, поэтому известен как «Кембриджские правила». Судья имел право указать, кто из игроков играет правильно, а кого следует оштрафовать. С тех пор чуть ли не каждый год правила футбола уточнялись и дополнялись.

В 1863 году в Лондоне собрались делегаты уже семи клубов, чтобы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию. Именно тогда были утверждены правила, запрещающие играть руками и задерживать соперника. Те, кто был против такого ограничения, продолжили играть по-своему - появилась новая игра - регби.

Сегодня футбол активно развивается и в Украине. В каждом регионе – по несколько футбольных клубов. Шесть сильнейших в нынешнем сезоне пробились в еврокубки – в Лиге чемпионов донецкий «Шахтер» прошел групповой этап, киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» вышли в плей-офф Лиги Европы. Правда, обладатель Кубка Украины «Таврия» (Симферополь), «Днепр» (Днепропетровск) и «Карпаты» (Львов) уже вылетели из Лиги Европы.

В рейтинге ФИФА Украина занимает 25 место (всего в нем 104 страны), а в рейтинге УЕФА – 8 место, а в клубном рейтинге самая высокая позиция из украинских команд у «Шахтера» - 15 место.

 
10 декабря 2010 г, 10:59
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Верное решение 11.12.10, 07:31
     

    Шесть пробились не потому что они сильнейшие:)а потому что по результатам прошлого сезона Шахтер был на первом месте, и это дало возможность не четырем, а именно шести клубам выйти на этот уровень:-)

  • #3 Y.V. 10.12.10, 18:40
     

    А почему зимой, а не летом?

  • #2 антикэп 10.12.10, 17:49
     

    люблю футбол

  • #1 фен 10.12.10, 12:33
     

    Евгения Дашкевич, «Таврия» (Симферополь) и «Днепр» (Днепропетровск) не смогли преодолеть квалификационный раунд Лиги Европы. А вот квалификацию в Лигу чемпионов не прошли динамовцы после чего попали в Лигу Европы! Что касается Карпаты (Львов), то они вышли в групповой этам Лиги Европы, а уж потом вылетели от туда!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters