Трамваи и троллейбусы в Харькове снова остановились. Сотрудники «Горэлектротранса» вышли на бессрочную акцию протеста под стены мэрии

В Харькове снова парализовано движение трамваев и троллейбусов. С самого утра ни одна машина из депо на маршрут не вышла. Сотрудники «Горэлектротранса» объявили о проведении бессрочной акции протеста. Несколько сотен транспортников собрались сегодня с самого утра возле здания мэрии. Туда же водители вывезли целую очередь трамвайных вагонов. Люди требуют выплаты долгов по зарплатам и смены руководства предприятия

Просмотр видео

Восьмиклассница Катя на первый урок сегодня не попала. Обычно девочка добирается в школу на троллейбусе. Сегодня около часа зря простояла на остановке.

Катя Малышева
школьница
Маршрутку ждем, все маршрутки забиты. Пешком идти далеко, поэтому стоим, ждем

Сегодня утром не смогли вовремя попасть на работу и учебу сотни харьковчан. В этом трамвае вместо пассажиров - кондукторы и водители городского электротранспорта. Последние приготовления перед началом митинга. Десятки сотрудников «Горэлектротранса» остановили трамваи в центре города и пошли к стенам мэрии.

Вера Яровая
водитель трамвая
Месяцами нам не выплачивают зарплату. Перед этим мы стучались во все кабинеты, нам обещали, что погасят долги в течение 2 месяцев. Потом это оттянулось на 4 месяца, 5 месяцев, теперь уже 6 месяцев

Выплата жалования и смена руководства предприятия - основные требования протестующих. За считанные минуты площадка у горсовета заполнилась десятками водителей и кондукторов. Помешать провести митинг протестующим попытался директор юрдепартамента Владимир Коваленко. Требования чиновника - убрать трибуну для выступления, которая якобы установлена незаконно, - утонули в гуле неодобрения. Транспортники громко требовали выплаты зарплат.

Каждому из них предприятие задолжало около десяти тысяч гривен. Это за полгода - с июня по декабрь.

Сергей Почепецкий
генеральный директор КП «Горэлектротранс»
Задержка создалась из-за недостатка компенсации за перевозку льготного контингента

Это гендиректор «Горэлектротранса» объясняет, почему сотрудникам предприятия не платили зарплату. И добавляет: уже послезавтра - в среду - работникам выплатят все до копейки. Мэрия даст 28 миллионов гривен. Это общий долг предприятия перед сотрудниками.

Сергей Почепецкий
гендиректор КП «Горэлектротранс»
Деньги взяты из резерва для строительства метро, были предназначены на февраль и март месяц. Сейчас у нас январь. На январь деньги на строительство метро есть. На февраль и март - будет сессия, будут какие-то поступления в городскую казну

В то, что деньги перечислят, сотрудники предприятия не верят. Говорят: это им обещали не раз.

Сергей Почепецкий: Вы можете меня сейчас убить, расстрелять…
Сотрудник КП «Горэлектротранс»: Да живите до среды.
(смеются)

Несмотря на все заверения руководителя, что зарплату выплатят, работники «Горэлектротранса» акцию протеста решили не прекращать. Говорят: разве что трамваи уберут из центра города, но на линию не выйдут. Собираются действовать по принципу «утром деньги - вечером стулья».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове снова стоят трамваи и троллейбусы
 
 
11 января 2010 г, 09:46 (обновлено в 18:33)
Инна Жмуд 
 
 

Материалы по теме «Забастовка работников "Горэлектротранса"»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #80 N/V 24.12.12, 10:40
     

    УСТАЛИ уже все от обещаний правителей города.зарплату платить не хотят---платите за всех в жек.нет зарплаты---какие платежи в жек???!

  • #79 Просто я 21.12.10, 23:02
     

    Если дело только в льготниках, то правительству надо и нужно здуматься о том где брать отдельный транспорт для льготников, пенсионеров, храмых, больных, немых.. и не ебать мозг людям которые его оплачивают! Я так же могу понять и гендиректора КП «Горэлектротранс» ему тоже нужно платить налог, за дорогу, за электроэнергию... Тут виноватых не найдешь, работникам дэпо вообще плохо (без коментариев) и естественно людям которые непосредственно пользуются трамваем и тролейбусом! Просто нужно многие льготы отменить не зря сделали пенсионный возраст до 60 лет потому что много нахалок и хабалок, многие имеют удостоверение пенсионное при этомработают на хорошооплачиваеой работе и с возрастом 47 лет, т.е "хорошо устроилась"!!!

  • #78 anti 12.01.10, 13:54
     

    Продайте все троллейбусы и троллейбусные депо, трамваи оставьте и достройте метро ...

  • #77 Люся 12.01.10, 10:57
     

    2 Кот Базилио

    ФК не только прав, именно эта программа и была заявлена горсоветом, лень сейчас по новостям искать, но было.

    Троллейбусы нужны, я не спорю. Но вы сами пишете - маршрутки тоже ходят похабно. А если их вообще убрать? Тогда ТОЛЬКО пешком. Проблема троллейбуса (а особенно - трамвая) - не везде у них маршруты проложены, да и возможно это не везде. На длинных маршрутах даже при дублирующих друг друга автобусе и троллейбусе я не сомневаясь выберу первый - трол. в полтора раза медленнее, а мне не улыбается на работу опаздывать. На коротких возможны варианты.

    Я на днях пообщалась об общественном транспорте со знакомым из-за рубежа: гониво, что у них там все шоколадно. Проблемы ровно те же: пробки, нехватка транспорта, устаревший (на порядок старше нашего!) подвижной состав. Плюс там еще безумно дороги парковки в центре (чтоб на машинах в центр не перлись, оставляли на окраинах).

  • #76 Семен Семеныч 12.01.10, 10:55
     

    Товарищи журналисты, ходят слухи, что у Добкина есть соглашение с БЮТом, скажем так, о соблюдении нейтралитета. Именно этим якобы обусловлено отсутствие агитации за Януковича в городе. Сегодня пресс-конференция Добкина. Неплохо было бы, если бы вы внесли ясность в этот вопрос.

  • #75 Ну у вас и детский сад 12.01.10, 10:49
     

    azure,

    одни в 1917 году вломились, все отобрали и все разделили. Хотите повторить?

    Люди, вы ведете себя как дети.

    1. При вышедших на маршруты и троллейбусах, и автобусах, и трамваях все равно накладно уехать. Вы хотите убрать половину маршруток? Нет, вы правда хотите и дальше ходить пешком, потому что в троллейбус не влазите, как в советские времена было?

    2. Вы хотите ездить ТОЛЬКО на троллейбусах и трамваях. Это достойно уважения, это ПОЗ(А)иция. Что, все уже забыли, как стоят десятки троллейбусов при обрыве провода? Как стоят трамваи, если на рельсах ДТП?

    3. Кричите тут про плохой менеджмент. Вы в курсе вообще, что входит в этот менеджмент? Какие существуют реальные проблемы и что можно сделать? А то отнять и разделить все молодцы.

  • #74 azure 12.01.10, 09:59
     

    МК, политики не решают проблем, они их создают.

    Юрец, предлагаю реальный способ выхода из ситуации: бригада монтеров вламывается в кабинет к директору горэлектотранса, говорит ему, мол, дерьмовый у тебя менеджмент, раз денег на зарплату не остается, отламывает ему голову и сдает все скопом на черный рынок органов. за всё скопом выйдет порядка $100'000. Перед следствием все выпадают на мороз: да не было никакого директора, мы в домино вообще играли. Но смысл не в полученной прибыли. Смысл в том, что любой следующий дирэктар будет боятся за свою жизнюшку и будет честнее и качественнее работать.

  • #73 vk 12.01.10, 09:10
     

    а как же!

    мы б не были такие озлобленные, если не этот пинок... =)

    а так в голубом джипоне и не видно, что меня пролетариат когда-то в опу жахнул ;)

  • #72 vk не зарегистрированный 12.01.10, 09:09
     

    я тебя тоже есть родинка на заднице от пинка пролетариата???

    давай!

  • #71 vk 12.01.10, 09:08
     

    ммммм.... братишка??!!! )))

    давай дружить!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters