Харьковчанам приходится добираться домой с Западной Украины на перекладных

Все железнодорожные билеты из Львова до Харькова проданы еще в прошлом году. В этом направлении курсирует всего два поезда - активисты продолжают бороться за восстановление старого графика движения

Просмотр видео

Женя и Паша с компанией встречали Новый год в Европе. Поездку планировали заранее. Вылетать нужно было из Львова. Друзья пытались купить билеты на поезд в Западную Украину за месяц до выезда, но их уже не было.

Евгений Педин
пассажир
Через десятых знакомых, у которых есть выходы на кассы, удалось взять по одному билету в разных вагонах, чудом удалось взять с небольшой переплатой. Даже на Киев мы не могли из Харькова выбраться. Единственное, что предлагали - Hyundai первым классом за триста с чем-то гривен

Когда вернулись на родину, столкнулись уже с новой неприятностью - мест в поездах в Харьков тоже не было. Почти сутки пришлось провести на вокзале в ожидании свободного билетика.

Павел Петрик
пассажир
Бесплатный зал ожидания, мягко говоря, плохо пах, бомжи... Платный зал ожидания - шесть гривен в час. И шесть гривен в час хранение багажа. То есть час ожидания - 12 гривен

После безрезультатного ожидания компания решила действовать проверенным способом - путешествовать зайцем и с пересадками. Всего дорога из Львова до Харькова заняла у ребят двое суток.

Евгений Педин
пассажир
Мы просто дежурили на вокзале, искали хоть какую-то возможность уехать хотя бы на Киев. В итоге - на проходящем поезде еле упросили проводника и с переплатой доехали до Киева. Из Киева до Харькова было уже проще

На ЮЖД говорят: праздничный билетный ажиотаж для города-миллионика - обычное дело. В новогодние и рождественские дни на Западную Украину и обратно тяжело уехать каждый год.

Активисты считают: в этом году все еще сложней. После того, как в «Укрзалiзниці» отменили почти все поезда на Запад, уехать стало вовсе невозможно - места массово выкупают турагентства для организованных экскурсий.

Анна Шибирин
представитель общественной молодежной организации «ФРИ»
Очень многие люди жаловались, что они не могут попасть ни в Ужгород, ни в Тернополь, ни в Ивано-Франковск, ни в другие города Западной Украины. Это все делается через Львов, и людям нужно очень долго ждать на вокзале поездов и электричек. Это дороже и дольше

Бороться за восстановление старого расписания активисты начали в конце мая - сразу после того, как «Укрзалiзниця» изменила расписание. На днях, 8 января, встречались с первым замом гендиректора Николаем Сергиенко. Он проблему обещал изучить и дать ответ через двадцать дней. Если руководство «Укрзалiзниці» на просьбы вернуть поезда не отреагирует, активисты будут обращаться за помощью к депутатам и Президенту.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчанам тяжело взять билеты на Западную Украину
 
 
11 января 2013 г, 18:59
Юлия Черная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Рита Тюрина 14.01.13, 13:20
     

    Какая забавная новость, я уж не говорю о комментариях.

    Билетов из Харькова до Львова полно, взять реально за 2 недели, и уж тем подавно - за месяц. Мы вот успешно взяли. Та же история с обратными билетами - за 2 недели вперед они есть.

    Да, под Новый год ситуация с билетами выглядит куда как неприятнее, но все равно непонятно, почему ребята не взяли заранее обратные билеты. Что, столкнувшись с проблемой с билетами "туда", они решили, что "назад" все будет в порядке?

    А особенно забавный "факт" - якобы по 6 грн. в час за хранение багажа. Где юноша его хранил?! Камерой хранения на Львовском вокзале мы пользуемся второй год подряд, багаж оплачивается не почасово, а посуточно, и деньги какие-то смешные - что-ли 20 грн. за все было.

    Да, поездов маловато и с киевским направлением вообще особая история - но врать-то зачем?

  • #21 ulpmpbcmlu 13.01.13, 03:41
     

    v3O56l qvivzbltpfdl

  • #20 Бонифаций 12.01.13, 23:26
     

    #17 Бандеровец, - "от народного гнева" - Ты ба какой бандерСВИНОмит , видел Я ваш "бандерский гнев" - миХАЙЛЬчишин со своей "бандерской армией" никак Днепр переплыть не могут , где-то застряли . И "День гнева" помню - "громко пукнули" и разбежались по закоулкам.

  • #19 Хули Ган 12.01.13, 23:13
     

    Что-то я не знаю людей, которые голодают. Разве что Юля и Луценко.

  • #18 Хули Ган 12.01.13, 23:11
     

    Надоели эти бандеровские кликуши.

    Заработать денег может каждый.

    Чем бандеровцам плохо живется?

    Не дают на мове балакать, что ли?

  • #17 Бандеровец 12.01.13, 22:23
     

    #16Хули Ган

    >> Как бы неплохо мы и живем сейчас.

    Виктор Фёдорыч, чё погоняло сменил? Ты же Хам всю жизнь был.

    То что вы, суки, "неплохо живёте", сомнений нет :))) Только недолго осталось. От народного гнева и расплаты вы даже в Рашке не спасётесь.

  • #16 Хули Ган 12.01.13, 21:54
     

    на №15 ?

    Нашли проблему-Хюндай. Не нравится-летайте самолетами Аєросвита.

    Не нравится покращення-хлебайте Юлины договоры по газу и национализм Ющенко.

    Как бы неплохо мы и живем сейчас.

    Надоели стоны вечно всем недовольных.

    Если есть время гадить в интернете-значит не так все плохо. Если бы плохо жилось бы-работал бы круглые сутки и денег не было бы сидеть в сети.

  • #15 ? 12.01.13, 20:52
     

    #14 Бейсик, ишшо раз для долбодятлов повторяю дважды, уроды:

    1.С вводом Хюндаев и выводом из расписания обычных прямых поездов - это закономерно.

    Это была одна из основных целей - многократно повысить стоимость проезда (например, Харьков-Львов). Чем больше пересадок и "перекладных" - тем больше платит пассажир за доставку из пункта А в пункт Б.

    -----------------

    2. если бы представилась возможность добраться до мягкой шейки этих деятелей-покращувателей - "не здрыгнулася б рука".

    Ржавой тупой пилой, растягивая удовольствие бы елозил со смаком.

  • #14 Бейсик 12.01.13, 20:01
     

    #12 С+

    Хахлячьи нацисты - они такие, любой сайт засрут. )))

  • #13 Хули Ган 12.01.13, 15:16
     

    Согласен.

    Украинец с галичанским бандерой братья навек.

    Сталин и Бандера - один человек.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters