Суд постановил взыскать с «Харьковводоканала» 20 миллионов в пользу облэнерго

Сотрудники «Харьковоблэнерго» провели пикет под стенами Харьковского апелляционного хозяйственного суда. Предмет спора – 20 млн. грн., которые задолжало компании за электричество коммунальное предприятие «Харьковводоканал». Рассмотрев апелляцию, сегодня суд принял решение в пользу «Облэнерго»

Просмотр видео

У апелляционного хозяйственного суда в Харькове – около трех десятков человек с плакатами. Сотрудники «Облэнерго» требуют оставить решение суда первой инстанции без изменений - взыскать с «Водоканала» 20 миллионов гривен долга за электричество. Люди заявляют, что эти средства можно было бы направить на заработные платы. В «Облэнерго» около 7 тысяч сотрудников не получают денег уже два месяца.

Инна Старкова
электромонтер АК «Харьковоблэнерго»
За октябрь был последний маленький остаток. За ноябрь нам дали маленькую часть. Это может быть 20%. 80% ноября у нас не выплачено. Декабрь не выплачен. Люди получают копейки, которых не хватает даже на еду. Потому что последний раз перед Рождеством нам дали 200 гривен. Что сейчас 200 гривен?
Людмила Дрянцева
инженер службы распределительных сетей АК «Харьковоблэнерго»
У меня в службе работают муж и жена и у них больной ребенок. Как им выживать в такой ситуации?
Александр Авдеев
контролер АК «Харьковоблэнерго»
Задолженность растет перед нашей организацией, а решения пока мы никакого не видим. Хотелось бы, чтобы суд побыстрее рассмотрел апелляцию и принял правильное решение

Хозяйственный спор о 20 миллионах - лишь один из 17, которые слушаются в судах по неуплатам за электричество «Водоканала». Иски подаются регулярно, по мере накопления долга, объясняют в «Облэнерго».

Вячеслав Тютюнник
председатель профсоюза АК «Харьковоблэнерго»
В октябре 2016 года хозяйственный суд вынес решение в пользу «Харьковоблэнерго» о взыскании вот этого долга -19 миллионов 278 тысяч гривен. Но, к сожалению, была сразу же подана КП «Харьковводоканал» апелляция. И с этого момента было уже четыре заседания. И ни одно из заседаний не привело ни к какому результату

Рассмотрев апелляцию, суд постановил: деньги с «Водоканала» взыскать. На сегодняшний день общий долг предприятия составляет 756 миллионов гривен. А вместе с еще одним крупнейшим должником - «Харьковскими тепловыми сетями» - превышает 1 миллиард. «Горэлектротранссервис» полностью погасил долги в конце декабря. В «Обэлэнерго» заявляют, что находятся на грани банкротства. Более 100 миллионов гривен должны сотрудникам, уже сейчас не имеют возможности ремонтировать сети, также нет денег на топливо. Все это, говорят в компании, может привести к тому, что населенные пункты останутся без света.

Владимир Скичко
начальник управления информационной политики АК «Харьковоблэнерго»
Обещания не были выполнены. И задолженность «Харьковских тепловых сетей» и «Водоканала» как росла, так и растет по сей день. «Харьковские тепловые сети» с начала года ни копейки не перечислили на наш текущий счет. Национальная комиссия неоднократно говорила о том, что у «Водоканала» достаточно средств и их тариф экономически обоснован для того, чтобы на 100% рассчитываться за потребленную электроэнергию

О причинах формирования задолженности в «Водоканале» пообещали рассказать в письменном виде. Сотрудники «Облэнерго» планируют провести на следующей неделе еще один пикет. На этот раз - под горсоветом. А в дальнейшем - проводить акции под судами, где будут слушаться дела о долгах коммунальщиков перед компанией. С просьбой решить проблему компания также обратилась в Генпрокуратуру, МВД и СБУ. Среди требований - арест счетов предприятий-должников.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сотрудники «Харьковоблэнерго» провели пикет
 
 
11 января 2017 г, 18:40
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters