Музей авиатехники хотят пустить на металл

Под Харьковом может исчезнуть единственный в регионе музей авиатехники. Он расположен на аэродроме в поселке Коротыч прямо под открытым небом. Техника принадлежит Университету воздушных сил. Но в Харьковском аэроклубе заявляют: вуз надумал забрать самолеты, чтобы попросту распилить на металлолом

Просмотр видео
Сергей Филатов
начальник Харьковского аэроклуба
Один из самых великих самолетов за всю историю авиации мировой

Бывший военный летчик, а ныне начальник Харьковского аэроклуба, Сергей Филатов говорит о советском истребителе МиГ-21. Не самолет, а легенда отечественной авиации. В музее на аэродроме в Коротыче - центральный экспонат. Всего же здесь четыре самолета и два вертолета. Своеобразный музей под открытым небом. Абсолютно бесплатно посмотреть на машины и даже забраться внутрь может любой романтик, мечтающий о небе.

Сергей Филатов
начальник Харьковского аэроклуба
Прийти - пощупать, что самолет - железный, это для молодежи гораздо более убедительно, чем показывать картинки и рассказывать, почему самолет летает, а крыльями не машет. Приходило очень много бывших военных летчиков, у которых вся жизнь связана с этими самолетами. Музей пользовался огромной популярностью

Техника, которая давно не летает, принадлежит харьковскому Университету воздушных сил Ивана Кожедуба. Самолеты и вертолеты два года назад военные передали аэроклубу - мол, самим не нужно, так пусть хоть там побудет, глядишь, музеем станет. Но прошло два года, договор о хранении техники закончился, а продлевать его военные не спешат, уверяет Сергей Филатов. Говорит: университет воздушных сил хочет забрать железных птиц.

Сергей Филатов
начальник Харьковского аэроклуба
Дальнейшая судьба будет их печальная. Или продадут куда-то, но учитывая их состояние, вряд ли найдется покупатель, который заплатит больше, чем по цене металлолома. Или же порежут на металлолом со временем, потому как хранить - это средства, обслуживать - средства

Ректор Университета воздушных сил Виктор Ткаченко с «Объектив-новостями» встречаться отказался. Но в телефонном разговоре опасения Филатова подтвердил: четыре самолета и два вертолета вузу действительно не нужны и пойдут на металлолом. Но Ткаченко говорит: аэроклуб может продлить договор аренды техники. Нужно всего лишь получить согласие Министерства обороны. А вот Сергей Филатов уверен: переадресация на Минобороны - лишь попытка пустить аэроклуб по долгому и практически непроходимому бюрократическому кругу.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Музей авиатехники хотят пустить на металл
 
 
11 февраля 2010 г, 17:06
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 в@дим 30.10.10, 21:43
     

    а че по поводу закрытия?????

  • #12 maxopka 16.02.10, 17:54
     

    Специально для al ))

    Я работаю в аэроклубе . Могу квалифицированно Вам сказать что никаких проблем попасть к музейным самолетам на аэродроме не было и нет . Ситуация о которой Вы рассказывает скорее всего вымысел либо Вы что-то перепутали. Скорее всего Вы перпутали музей авиатехники с летающими и рабочими самолетами и вертолетами принадлежащими аэроклубу , а так же частным лицам базирующимся на аэродроме. Так вот я лично и неоднократно просил людей посещавщих аэродром Коротич и музей авиатехники не приближаться к стоянке ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АВИАТЕХНИКИ. Разницу улавливаете ??? Но еще замечу что есть личное указание начальника Харьковского аэроклуба к охране и персоналу аэродрома о том что если посетители аэродрома находятся на аэродроме в СОПРОВОЖДЕНИИ СОТРУДНИКОВ аэроклуба , то можно посетить и стоянку действующей и чсатной авиатехники , в том числе фотографироваться . Этого никто не запрещал но при условии что посетитель находиться с сопровождающим из числа сотрудников аэроклуба. В противном случае запрещено я думаю по всем понятным причинам .

    Что касается соревнований парашютистов которые проходили на аэродроме Коротич в этом году в начале сентября (других соревнований в этом году не было) . Так вот на сорвенованиях то как раз пускали практически всех и почти всюду куда хотели . Отвечала за это охрана аэродрома которая на дни соревнований была естественно усилена .

    Единственный раз когда не пускали на площадку музейной авиатехники это при проведении соревнований по мотокроссу на трассе которая находится по соседству с аэродромом.Потому что со стороны организаторов мотокросса мер никаких принято не было , а аэроклуб к проведению соревнований по мотокроссу никакого отношения не имеет поэтому было дано указание нетрезвых зрителей с мотокросса НЕ ПУСКАТЬ на аэродром.

    Надеюсь убедительно ))))

  • #11 maestro 12.02.10, 16:04
     

    В ХВВАУЛ были самолеты, которые такие парни как Ткаченко частично продали на лом, частично в Луганск в музей при Луганском АРЗ, а в АВИАЦИОННОЙ СТОЛИЦЕ Украины Харькове нет ничерта...... Ребята видно пытались что-то сделать, но видно в этой стране и в этом городе никому и ничего ненужно.

  • #10 pilot 12.02.10, 13:53
     

    al

    11.02.10, 22:02

    Брехня что кто угодно может зайти. В прошлом году ездил туда на соревнование парашютистов, охранник не пускал даже посмотреть на соревнование. На аэродроме довольно много частных самолетов. Так что ребята деньги зарабатывают......... на избранных. А тут плакаться начали.

    Специально для AL:

    как пилот хочу Вам сообщить, что на ЛЮБОМ аэродроме МИРА существует пропускной режим! И причина тому не то, что Коротич является аэродромом базирования авиации общего назначения(как Вы сказали, частных самолётов)!Просто существуют законодательно утвержденные правила пропуска на такие объекты.Кстати, на каждой стоянке самолётов в Коротиче имеется табличка "Повітряне судно знаходиться під охороною", а так-же имеется и сама САБ(Служба авиационной безопасности), которая и занимается этой самой"охороной".Проблема состоит в том, что лет так 10-15 назад любой желающий мог поехать в аэропорт и показать своему ребёнку, да и сам посмотреть на взлетающие самолеты. Сейчас же дальше аэровокзала не пройти, никаких самолётов даже в щелочку в заборе не посмотришь, там тоже имеется САБ и работу свою выполняет. Так как прежде всего заботятся о безопасности пассажиров и экипажей самолётов.И тут никто спорить не будет. А в Коротиче и был т.н. музей под открытым небом, куда всеещё может прийти ЛЮБОЙ желающий посмотреть( и потрогать своими руками!))))) самые настоящие самолеты, которые уже стали историей авиации. Просто надо работникам охраны на КПП внятно объяснить цель своего визита!И будьте уверены, и посмотрите, и потрогаете, и пофотографируете))) эти самые "экспонаты", когда-то летавшие!

    Так вот этого имено музея и хотят нас , харьковчан, и наших детей, лишить чиновники Минобороны из-за мифической прибыли от реализации нескольких тонн металлолома((((((((Грустно, товарищи!

  • #9 al 11.02.10, 22:02
     

    Брехня что кто угодно может зайти. В прошлом году ездил туда на соревнование парашютистов, охранник не пускал даже посмотреть на соревнование. На аэродроме довольно много частных самолетов. Так что ребята деньги зарабатывают......... на избранных. А тут плакаться начали.

  • #8 Феликс 11.02.10, 21:58
     

    Вот жлобяра этот генералюга. Пока всарабкался на генеральские погоны пропил всю честь офицера. Как последний бомжара на опохмел металлолом собирает.

  • #7 Fighter 11.02.10, 19:32
     

    Нельзя так поступать с историей, что же у нас останется, когда все продадим, да порежем. Не полетать, так хоть потрогать можно. Чудаки на букву "М".

  • fylhtq 11.02.10, 19:10
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 Демон 11.02.10, 18:47
     

    А где этот музей находится?

  • #4 11 11.02.10, 18:41
     

    Это агония старой власти. Ей уже ничего не осталось, кроме как воровать на прощание.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters