Умерла Ольга Жагаляк - студентка, выпавшая из аттракциона в парке Горького

Ольга Жагаляк умерла вчера вечером в больнице скорой и неотложной помощи. Как сообщают в пресс-службе больницы, реанимационные мероприятия врачи проводили до последней минуты жизни. Но спасти девушку не удалось

Напомним, львовянка Ольга Жагаляк приехала в Харьков по приглашению студентов-физиков университета имени Каразина, чтобы вместе отметить профессиональный праздник. Во вторник вечером молодежь каталась на карусели «Матрица» в парке Горького. Во время катания Ольга Жагаляк выпала из аттракциона. Сегодня по факту гибели девушки прокуратура Харькова завела уголовное дело.

В университете имени Каразина традиционный праздник День физика - его в вузе отмечают каждый год - сегодня отменен. Именно этот праздник, профессиональный для первокурсницы львовского университета Ольги Жагаляк стал фатальным. Она с одногруппниками приехала по приглашению харьковчан в первую столицу - отметить праздник вместе. Вечером студенты катались на аттракционе «Матрица» в парке Горького. Ольга выпала из карусели. Двое суток в больнице. Три операции. Многочисленные травмы. Врачи не смогли спасти жизнь восемнадцатилетней девушки.

Игорь Шурма
заместитель городского председателя по вопросам здравоохранения
Травма отримана цією дитиною не була сумісна з життям. По своїй важкості, її можна порівняти, напевно, тільки з травмою, яку отримав свого часу Євген Петрович Кушнарьов. Я хотів би відзначити високий професіоналізм харківських медиків, які поступили дуже гуманно по відношенню до цієї дитини. І які дали можливість підтримати життєдіяльність організму цієї дівчинки, дочекатися батьків, і дати можливість попрощатися їм зі своєю дитиною

Сегодня в харьковском университете траур по львовской гостье. В холле вуза - поминальный плакат. Еще вчера был призывной: студентов просили сдать кровь на переливание Ольге. Два дня, пока девочка была в больнице, под ее палатой дежурили каразинские студенты и руководство физического факультета. Вуз взял на себя расходы по перевозке тела погибшей во Львов, деньги собрали студенты.

Сергей Махновский
председатель профкома ХНУ им. Каразина
Обеспечена вся необходимая техническая сторона. Студенты университета, спасибо, откликнулись на эту беду, собрали средства. Эти средства переданы родителям. Каждый сколько мог, отдал. Все, что было необходимо, мы сделали все, чтоб спасти Олю. Но, к сожалению...

Сегодня прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по факту несчастного случая. Служебная халатность, которая повлекла тяжелые последствия. Статья 367, часть вторая. Наказание - лишение свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Кто понесет наказание, станет известно только по окончанию следствия.

Евгений Попович
прокурор города Харькова
Мы не знаем причину этой трагедии. Или это нарушение правил использования. Или техническая поломка, или это личная вина лиц, которые использовали этот аттракцион. Сейчас не могу объективно на это ответить

Уже на сегодня сотрудники прокуратуры провели тщательный осмотр места события, вместе со специалистами осмотрели аттракцион. Пока делать какие-то выводы рановато, говорит Евгений Попович. Еще нужно опросить свидетелей и получить документы Госпромнадзора, имел ли владелец аттракциона право на его эксплуатацию. А также запросить историю болезни.

 
11 апреля 2008 г, 10:07 (обновлено в 19:42)
Алина Гузь, Виктория Лукашова 
 
 

Материалы по теме «С аттракциона в парке Горького выпала девушка»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • ntphnile 29.11.11, 18:10
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Даброволец 11.09.10, 22:13
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #42 Андрій 22.01.09, 21:30
     

    Вона була моєю одногрупницею, не ходити в парк того гіркого це не вихід просто тре знайти винних, а він один...........і я його знаю..

  • Ванёк 14.10.08, 23:52
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #40 Ванёк 14.10.08, 23:50
     

    Ребята!!! Нам нужно объединиться, проводить митинги для того,что бы справедливо накзали виновных в гибели девочки.На ее месте мого оказаться каждый из НАС!!!!!!!!!!!!!

  • #39 Наташа 15.04.08, 19:25
     

    Давайте не будем кататься в парке горького никогда больше!!!!!

  • #38 Настя 15.04.08, 16:42
     

    Жалко Олю!Така була хороша дівчина-просто ангел!Вчилася в моїй школі.Вчора повз школу несли її трону до церкви.Всі ридали

  • #37 студент 15.04.08, 09:22
     

    Ребята!!! Нам нужно объединиться, проводить митинги для того,что бы справедливо накзали виновных в гибели девочки.На ее месте мого оказаться каждый из НАС!!!!!!!!!!!!!

  • #36 Правда 14.04.08, 12:06
     

    ребята, на "Эволюции" 2-3 года назад на площади погиб мужик тоже, Вы чего не знали? И Вы еще катаетесь на таком д....ме?

  • #35 Марианна 14.04.08, 00:03
     

    Тимур, да не с такой. но дети забираются на качелу вдворем и один другого ногами раскачивает сзади. Можно улететь. В общем жизнь такая, что всеех не уберегти. Если сами о себе не могут позаботится.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters