Благотворительный фонд или скрытое взяточничество. Почем в Харькове «бесплатная» медицина


МГ «Объектив»

Здоровье не купить ни за какие деньги. Но без денег его недолго и вовсе потерять. Прежде чем идти в поликлинику или ложиться в больницу, нужно первым делом заглянуть в кошелек. Хотя чиновники во всеуслышание заявляют: платной медицины в Украине нет

Вата, стерильные перчатки, копье - стандартный заказ лаборантов «неотложки», которые берут на анализ кровь из пальца. Здесь почти в каждом кабинете спрашивают, можете ли вы оплатить медуслуги, но далеко не каждый пациент догадывается, что может отказаться от оплаты. Тем более, что в некоторых случаях предложение звучит как ультиматум.

Существует два вида больничных поборов. Когда врачи просят о символической помощи для заведения и когда называют четкие расценки за медуслуги. Мзду берут неофициально, «наличкой», и кладут деньги в карман. Или полуофициально - под прикрытием благотворительности. У Елены Тагиевой сын - инвалид детства. В его истории болезни уже около десятка подклеенных меценатских чеков.

Елена Тагиева
пациентка
В поликлинике всегда просят заплатить 1 грн., 2 грн., но это немного. Недавно просили 5 грн. Но когда столкнулась - мне нужны были услуги 4-й «неотложки» - меня попросили заплатить 250 грн. Это тоже благотворительность. Я думала будет оплачена сумма в фонд поликлиники, а была просто - «Меценат»

Двести пятьдесят гривен стоит обследование на новом компьютерном томографе. В Департаменте здравоохранения заявляют: если вас привезли на «скорой» - должны обслужить бесплатно. Если же вы пришли самостоятельно, больница обслуживать вас не обязана. Потому что это требует дополнительных расходов. В государстве официально платной медицины нет. Законопроект о медстраховании не принят. Врачи ищут альтернативные способы компенсации затрат.

Игорь Шурма
директор Департамента здравоохранения
Недосконалість законодавства ставить у дуже некомфортне становище медичних працівників, які апріорі зобов’язані надати медичну допомогу, але коштів для того, щоб ця допомога була 100% потрібного і відповідного рівня якості вони не мають. За таких умов, користуючись різноманітними нішами в українському законодавстві, використовують можливість діяти благодійні фонди

В Харькове работают несколько благотворительных фондов. Самый известный - «Меценат». Он действует уже восемь лет. К городской казне отношения не имеет. Обычно арендует в поликлиниках и больницах кабинет. Касса собирает взносы, а после передает деньги учреждению, оставляя у себя часть средств на деятельность фонда.

И чиновники и медики уверены: врач должен сделать все возможное, чтобы помочь пациенту. В ответ человек может пойти в благотворительный фонд и сделать взнос. Но только на добровольных началах.

Игорь Терешкин
главврач городской клинической больницы №1
Если ситуация складывается, что медик говорит: идите оплатите взнос, тогда будет оказана медуслуга. Если медик так себя ведет, оправданий ему нет. Единственное, что может служить ему оправданием, если так его заставляет вести себя его прямое руководство. Вот это частично может его оправдать
Игорь Шурма
директор Департамента здравоохранения
Якщо лікар перед тим, як надати допомогу починає виставляти вимогу: ви не потрапите на стаціонарне лікування, доки не пройдете рентгенологічне обстеження, а рентгенологічне обстеження не пройдете, поки не заплатите внесок, - от за такі речі треба наказувати і таких лікарів притягувати до відповідальності. Але одночасно повинен притягуватися до відповідальності і той, хто дає

Нельзя давать, но нельзя и молчать. Если в медучреждениях за оказание услуг требуют деньги, об этом нужно сообщать руководству лечебницы, советуют власть имущие. Если же не поможет и это, рекомендуют обращаться в правоохранительные органы.

 
11 апреля 2009 г, 19:24
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #56 Diana42
    17.09.15, 10:19
     

    Городская многопрофильная клиническая больница №9 г. Запорожье.

    больной в реанимации. врач отделения интенсивной терапии каждый день спрашивает "что-то даете по деньгам?", и если нет, то в списке необходимых на день лекарств для больного дописывает еще пару пунктов. и это при том что необходимые лекарства в отделении имеются - со слов врача.

    а на третий день пребывания больного в реанимации врач прямо так и говорит "пишите заявление на благотворительный взнос 400 гривен".

    в неврологическом отделении и вовсе пришли вдруг делать кардиограмму и попросили оплатить 20 гривен, дескать бумага ж расходуется.

  • #55 Алла1 13.12.13, 01:57
     

    Сегодня в очередной раз столкнулась с этим в манипуляции 11-й поликлинике ,что на Салтовке ,куда пришла сдать кровь на анализ .Было сказано ,что я должна пойти оплатить квитанцию -сколько-вам там скажут .Сказала ,что я это оплачивать не обязана и возможности оказывать благотворительность не имею .После препирательства медсестра убежала ,потом прибежала и сказала ,что льготы имеют чернобыльцы и участники войны .На возражение ,что льготы здесь ни при чём ,отправила меня к зав. лабораторией .Та сказала ,что к Меценату не имеет никакого отношения ,отправила к моему врачу ,со словами-ну не бывает такого ,чтоб совсем было нечего заплатить !Врач сказала ,что платить не надо и своих пациентов никогда не отправляет оплачивать .Вернулась ,откуда пришла .Там-ну что сказали ?-Сказали не платить .Анализ взяли .Написать жалобу что ли за вымогательство ?А ещё можно и в прокуратуру накатать ...Мне не жалко .Просто почему я должна делать взнос в принудительном порядке в какую-то неизвестную мне организацию ,не знаю ,на благотворительность они пойдут или на премию кому-то ,или на зарплату этой тётеньке ,которая выписывает эти квитанции ?

  • #54 благо 14.10.13, 21:21
     

    сколько % заменено кроватей, матрацев, подушек, тумбочек, постельного белья, посуды для больничных столовых, которые куплены при дедушках Ленине, Сталине, Хрущеве и Брежневе?????

  • #53 благо 14.10.13, 20:34
     

    #36 Какао 13.04.09, 17:46

    Скажите спасибо дедушке Ленину и Луначарскому

    Ты еще фараонов вспомни. Не трогай дедушку Ленина! Лучше расскажи, что хорошего за последние 22 года независимости сделано в здравоохранении - сколько построено санаториев для трудящихся, сколько стоят операции от самых простых до самых сложных, как оснащены современной мед. аппаратурой лечебные учреждения, как финансируются новые разработки мед. аппаратуры, сколько % заменено кроватей, матрацев, подушек, тумбочек, постельного белья, посуды для больничных столовых за последние 20 лет? Сколько выделяется денег на 1 пациента в день в стационарах? А то одни умники любят Ленина обвинять, другие - "папередников". Сами-то что сделали хорошего? Санатории прихватизировали, раздербанили. В стационар несешь все свое, кроме кровати. Тоже Ленин виноват?

    Когда за клинические анализы запросили в районной поликлинике 20 гривен, никто не поинтересовался, платят ли мне зарплату на заводе

  • #52 благо 14.10.13, 20:20
     

    11-я поликлиника Московского района. Салтовка. 531 микрорайон. Благотворительный взнос за клинический анализ крови и мочи - 20 гривен!! Благотворительный взнос в кабинете врача - 5 гривен! ЭКГ, флюорография платные! В рентгенкабинете рентгенолог просит "отблагодарить". Они уже не стесняются. В поликлинику идут больные люди, на горе которых наживаются бессовестные врачи и благотворительный фонд "Меценат". Во все вкуа благотворительность оказывали состоятельные люди, а не нищие пенсионеры или инженеры.

  • #51 zermKnomarK 23.09.13, 13:44
     

    Лечение ожирения, на взгляд дилетанта, весьма просто – меньше ешь и больше двигайся. Однако это не так. Лечение ожирения с помощью изнурительных диет, по данным статистики Национального института здоровья США не эффективно в 95% случаев, сниженный колоссальными трудами вес очень быстро восстанавливается до прежних значений.

    Лечение ожирения должно сопровождаться поэтапный снижением массы тела, когда в первый период (3-6 месяцев) масса снижается на 10% и удерживается на втором этапе лечения.

  • #50 rhjm 09.04.13, 14:01
     

    Берут,но лечат плохо!Впечатление такое,что 80% медиков-Лобановы.Постоянное нытье по поводу маленькой зарплаты-так надо было на высокооплачиваемую работу идти,а не искать лохов среди больных.А Меценат-полный отстой!Сидит тетка в кабинете,где берут кровь и сшибает с бабушек и инвалидов по 2-5грн.Пришли 25 человек-100гр.22 рабочих дня 2200гр.Зарплата тетки-кассира плюс наверх и что остается больнице?Гениальная схема для обирания лохов!!!

  • #49 opaparara 24.01.13, 14:36
     

    страна взяточников, рэкетиров и спекулей - сверху до низу. Когда случается быть "за бугром", стыдно сказать, откуда - смотрят как на прокажённого, знают, что большинство населения здесь превращено в моральных уродов. При чём тут страхование! Если народ не опомнится, всё станет как "мёртвому припарки"..

    Желаю никому не болеть!

  • #48 Shpatel 01.02.12, 04:08
     

    Мы выполняем все виды отделочных работ от «А» до «Я». Вы можете поручить нам как разработку оригинального дизайн-проекта, так и его воплощение в любых видах помещений. Существует гибкая система заказов – вы можете заказать как комплексный ремонт и отделку помещения, так и отдельные единичные работы, например: замену сантехники, монтаж электропроводки, укладку плитки, установку натяжных потолков и т.д. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с заказчиком вплоть до сдачи результата работ, пока ремонт квартиры не удовлетворит даже самого взыскательного клиента!

  • #47 Remdoska 24.08.11, 05:23
     

    Универсальная доска объявлений, объявления публикуются бесплатно и на долгий срок.Объявления принимаются с фото.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters