Экологические организации поддерживают добычу сланцевого газа в Украине

Больше тридцати общественных организаций экологического направления, которые входят в Общественный совет при Минэкологии, поддержали проект добычи сланцевого газа в Украине

Представители Минэкологии и Общественного совета при министерстве подписали Меморандум о взаимопонимании и совместных действиях для обеспечения соблюдения требований природоохранного законодательства, защиты окружающей среды, обеспечения доступа общественности к информации, а также обеспечения возможности участия общественности при проведении работ по добыче нетрадиционных углеводородов в Украине.

«Наша позиция состоит в том, что добыча сланцевого газа может стать настоящим прорывом для Украины. Украина имеет шанс стать энергетически независимой. На сегодняшний день идет работа лишь по разведке месторождений. И на этом этапе говорить о рисках и, тем более, ставить под сомнение саму идею добычи сланцевого газа – неприемлемо. Украина, которая покупает сегодня самый дорогой газ в Европе, просто не может себе этого позволить», – отметил глава Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Валентин Савицкий Савицкий.

По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, на экологическом аспекте сегодня скорее спекулируют, так как технология гидроразрыва, используемая при добыче сланцевого газа или газа уплотненных песчаников, давно используется во многих странах, в том числе в России и Украине при добыче нефти.

Эксперты озвучили прогнозы Международного энергетического агентства, согласно которым газовый рынок в ближайшие десятилетия будет развиваться за счет технологий, позволяющих добывать сланцевый газ. В результате к 2035 году главным производителем топлива будет США, а доля России и стран Ближнего Востока в мировой торговле газом снизится с нынешних 45% до 35%. При этом, доля сланцевого газа составит 32%, когда его начнут активно добывать Польша, Австралия, Индия, Канада, Индонезия и Китай.

По мнению специалистов, если Украина не использует этот шанс, она будет вынуждена навсегда сдать конкурентные позиции в вопросе энергетики, где пока прослеживается преимущество, - пишет Ukranews.

 
11 апреля 2013 г, 12:26
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 biosfera 12.04.13, 23:22
     

    Весь мир последние 20 лет занимался развитием водородной энергетики и других её видов. Мы за это время занимались только разрушением собственной науки и производства. Теперь Европа, США итд. начинают строительство электростанций нового поколения и других объектов энергетики в стратегических масштабах - уходят от потребления газа. Технология добычи сланцевого газа в Европе запрещена. У нас научно-исследовательских центров в области развития энергетики нет. Своего ничего не создали. Поэтому нам можно продать и то, что никому не надо.

  • #18 Александр Дорофеев 12.04.13, 02:58
     

    Я удивлен! И возмущен! Экологические организации всего мира выступают против добычи сланцевого газа, а наши проплаченные организации - за. И повторяют друг за дружкой один о тот же текст про И повторяют друг за дружкой один о тот же текст про «настоящий прорыв для Украины». Прорыв будет, только через этот прорыв все водоемы красным окрасятся и заповедники в пустыни превратятся. Я в этом вопросе все-таки поддерживаю КПУ, которые предлагают на местных референдумах решать, стоит ли добывать у нас Сланцевый газ или нет. А не так, как у нас собрали каких-то опять же проплаченных представителей и все, как один лапки к верху за «прорыв» голосовать! Нельзя пилить сук, на котором сидишь!

  • #17 УХ 11.04.13, 23:51
     

    Экологические организации - ПРОПЛАЧЕННЫЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ СТОРОНОЙ !!!

  • #16 я 11.04.13, 23:16
     

    Списки этих ребят в студию!

  • #15 Юрец 11.04.13, 21:06
     

    Рано или поздно сланцевый газ добывать придется, потому что другой закончится )))

  • #14 Sayer Of The Law 11.04.13, 17:54
     

    Сланцевая добыча была ещё созданна в 1930 году, но почемуто США опасалась его добывать. И к 2035 году, никто не знат будет ли империя США жива. Я верю что она вот рухнет при Обамыче ради безумного долга бюджета, амморольных законов которые душат население и экономику, и прочего. США сдохнет скорей всего не от травки себя газом, а от её долга и равных прав геям и педофилам.

  • #13 Sayer Of The Law 11.04.13, 17:32
     

    Гореть будет земля.

  • #12 Самоделкин 11.04.13, 17:04
     

    Продажных тварей вон от нас и пусть там живут ,где эти сланцы добывают.А потом лет через десять пусть приедут и всем расскажут о "пользе ",если не подохнут к тому времени.Все скоты продают и лишь бы набить карман, и идиоту понятно ,что эта добыча возможна только в пустыне там ,где нет людей.

  • #11 georg 11.04.13, 16:07
     

    гроші вирішують. але тре пручатись. мусимо

  • #10 georg 11.04.13, 16:04
     

    абсурд. цей весь прогрес - процес незворотній і неминуче веде до самознищення

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters