Пчеловоды собрали первый мед. Сколько стоит лакомство на харьковских прилавках?

В Харькове начался сезон меда. Первое сладкое лакомство - акациевый мед - уже можно купить на прилавках города. По сравнению с прошлым годом, он подорожал. Продавцы говорят: изменение в цене незначительное

Просмотр видео

Акациевый, гречишный и мед из разнотравья. На рынках города - изобилие вкусов. Средняя цена акациевого - 50 гривен за килограмм. Это на десять гривен дороже, чем в прошлом году, говорят продавцы. За трехлитровую банку придется отдать 250 гривен. Гречишный мед немного дешевле – 40 гривен за кило.

Валентина Рябенькая
продавец меда
Дорогой, потому что подорожали вощина – это инвентарь для пчеловодства

Первой весной отцвела акация. На пасеках сейчас пчеловоды мед собирают. У майских сортов - достоинств много. Тонкий аромат и легкий вкус. Чтобы купить именно майский, пасечники советуют проверять его ложкой.

Первый, значит очень полезный - так говорят про акациевый мед сами пасечники. Он жидкий, прозрачный, и не сахарится, даже если хранится в течение долгого времени.

Степану Бондаренко – 85 лет. Мед собирает уже полвека. Говорит: он его и лечит - за всю жизнь в больнице был всего дважды. От пчел только ноги устают. Обойти нужно всю пасеку - здесь обитает 150 пчелиных семей.

Степан Бондаренко
пчеловод
Буду рачки лазить, а до бджіл полізу

Пчеловод рассказывает: майского меда много. Как будет дальше - зависит от погоды. Главное, чтоб не так жарко, как сейчас.

Степан Бондаренко
пчеловод
Мы поехали сегодня на гречку - гречиха стоит, начинает цвет выбрасывать, а она такая маленькая, лист завял. Такая погода - припекает

Его внук – 20-летний Андрей тоже пчеловод. Несколько ульев у него были еще в детстве. Теперь же хозяйство больше. Здесь, на отдельной от деда лужайке, его собственная пасека.

Андрей Бондаренко
пчеловод
В этом году по акации первый мед более-менее нормальный, все хвалили

Сейчас пасечники ждут, когда отцветет липа. Мед будут собирать через пару недель. Но главное - чтобы дождь пошел. После него пчела активно собирает нектар.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На Харьковщине собрали первый мед
 
 
11 июня 2010 г, 16:32
Элина Бекетова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters