ГПУ: Задержан и арестован «создатель» газовых махинаций Курченко

Генпрокуратура, СБУ и налоговая задержали бывшего замминистра экономического развития в правительстве Николая Азарова Александра Сухомлина - «творца» схемы бизнесмена Сергея Курченко по сжиженному газу

Об этом сообщил бывший редактор "Радио Вести" Валерий Калныш в своем Facebook.

"Источники сообщили, что Генеральная прокуратура задержала Александра Сухомлина, "творца" схемы Сергея Курченко по сжиженному газу. Задержала его группа Жербицкого (первый заместитель Главного военного прокурора Владимир Жербицкий - ред.)", - говорится в сообщении.

"Как стало известно, Сухомлин подозревается в нанесении ущерба государству на сумму около 4 млрд гривен", - добавил журналист.

Он напомнил, что Сухомлин был дважды заместителем министра экономического развития и торговли при премьере Николае Азарове. В 2010-2013 годах входил в состав Аукционного комитета спецаукционов по продаже сжиженного газа госкомпаниями "Укргаздобыча" и "Укрнафта".

"Этот комитет подозревали в таких махинациях: госкомпания продает сжиженный газ для населения компаниям, которые участвуют в аукционе, но победитель не отдавал его населению, а передавал в другую компанию - курченковской "ГазУкраина 2020", а та, в свою очередь, продавала их автозаправникам. Не знаю, как там будет дальше, но Сухомлин уже в ГПУ", - резюмировал Калныш.


Позже информацию о задержании Сухомлина подтвердил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, пишет РБК.

«Совместно с СБУ, ГФС, вчера был задержан гражданин Александр Сухомлин. Он подозревается, что во время пребывания на должности действуя совместно с Азаровым , Курченко незаконно завладел предприятиями, а именно, более чем на 2 млрд грн»,- сказал Луценко.

Луценко добавил, что Сухомлин систематически контролировал схемы Курченко, которая состоялась в том, чтобы контролировать продажу сжиженного газа.

"Продавали этот газ через АЗС по рыночной цене, а не по льготной и получили прибыль более, чем на 5,5 млрд",- добавил он.

По словам Луценко, Сухомлина арестовали на 2 месяца. "С пятницы на субботу в Голосеевском районном суде Киева гражданина Александра Сухомлина арестовали на 2 месяца с возможным залогом - 100 млн гривен", - сообщил глава ГПУ.


 
11 июня 2016 г, 13:37
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 мнение
    12.06.16, 10:56
     

    #8 мнени℮,

    А уши-то твои офшорные все равно из ника, украденного у меня, торчат!

  • #9 мнение
    12.06.16, 10:55
     

    Я понял, почему при кровавой панде газ был дешевый! Они воровали, и украденное сбывали населению по дешевке!

  • #8 мнени℮
    11.06.16, 19:54
     

    то, что задержали это конечно хорошо, но, только хватит их уже отпускать. пора уже начать комплектовать этим эксрыгоанальными отбросами тюрьмы и кладбища. народ все еще ПОКА ждет, и надеется на это.

  • #7 а что делали 2 года???????7
    11.06.16, 17:20
     

    где люстрация?????

    где казнокрады в клочья??????

  • #6 Мюнхен 7272
    11.06.16, 17:16
     

    А про Гепу где?

  • #5 К О Т Б Е Г Е М О Т
    11.06.16, 16:59
     

    вот это правильно...все украли папэрэдныки...а то, что эта власть ворует у населения деньги уже нестесняясь ничего, нагло, в открытую - это кто будет расследовать?где кролег сеня с лялрдом зелени? или он его честно заработал?

    долой эту власть...

  • #4 пйокуйой
    11.06.16, 15:29
     

    После задержания газ подорожает еще в 2 раза ?

  • Муня
    11.06.16, 15:01
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Зорька Мууу
    11.06.16, 14:09
     

    Чем занимается сейчас яценюк, укравший 1 млрд.$ из бюджета страны?

  • #1 мнение
    11.06.16, 13:53
     

    Главное наказать папередников, ну а нынешних будут наказывать уже следующие воры и деребанщики. Наказывать действующих воров не интересно, никакого гешефта с этого.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters