КП «Харьковские тепловые сети» работает в штатном режиме

Генеральный директор предприятия Сергей Андреев прокомментировал информацию о том, что НАК «Нефтегаз Украины» перекрыла подачу газа на харьковскую ТЭЦ-5 и КП «ХТС»

Как отметил Андреев, в настоящее время горячее водоснабжение есть во всех жилых домах и объектах социального назначения, кроме объектов, находящихся на планово-предупредительном ремонте. Также он подтвердил, что сегодня предприятие действительно получило поручение министра об отключении газа для ТЭЦ-3, которая находится в составе ХТС, и ТЭЦ-5.

«Ситуация на сегодняшний день такова, что конкретные потребители ее не ощущают, потому что горячая вода подается в нужных объемах и при нужной температуре. В Харькове горячую воду подают ТЭЦ-3, ТЭЦ-5 и Салтовская котельная. Поэтому, если поручение будет выполнено, и газ на эти объекты перестанет поступать, то вместо двух ТЭЦ горячую воду на город Харьков будут подавать другие источники, ведь у нас есть ТЭЦ-4, Дзержинская, Коминтерновская и Салтовская котельные. Существующая в Харькове система централизованного теплоснабжения позволяет это сделать. Для потребителя это не будет играть никакой роли. Если же нас и дальше будут ограничивать, то, в конце концов, горячая вода будет не 55 градусов, а 50. Но пока волнения напрасны, сейчас ситуация вполне рабочая», - отметил Сергей Андреев.

При этом он предупредил, что если в Харькове изменятся источники подачи горячей воды, то предприятию придется изменить и графики утвержденного ранее планово-предупредительного ремонта. Это может вызвать определенные неудобства у потребителей, но гендиректор ХТС пообещал ускорить ремонтные работы.

Также Сергей Андреев сообщил, что предприятие полностью рассчитывается за газ, выполняет все графики оплаты и даже успевает гасить старые долги.

«С этой точки зрения к нам вопросов у «Нефтегаза Украины» нет. Просто нужно понимать, что раньше основную долю газа мы получали из России. Сейчас этих поставок фактически нет, поэтому используется украинский газ и тот, который идет реверсом из Европы. В украинских хранилищах есть запасы газа для отопительного сезона, но их мало, поэтому надо экономить, и правительство начинает это делать уже сейчас. Хотя такая экономия нас не спасет: летом мы потребляем 220-250 тыс. куб. м в сутки, а зимой – 5-6 млн. куб. м в сутки», - сообщил Сергей Андреев.

Если же ситуация с газом в целом по стране не решится до начала отопительного сезона, то гендиректор ХТС не исключает, что предприятиям теплоэнергетики придется переходить с газа на мазут. Но такое решение должно принять правительство, сообщает пресс-служба горсовета.

Напомним, вчера руководство «Нафтогаза» сообщило об отключении харьковской ТЭЦ-5 от газа из-за долгов.

 
11 июля 2014 г, 09:08
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 zz
    12.07.14, 18:50
     

    штатно это как? тут надо бы уточнять

  • #5 111222
    11.07.14, 12:28
     

    Поживем увидим.

  • #4 volf
    11.07.14, 12:03
     

    Так система горячего водоснабжения обязательно должно иметь рециркуляцию,иначе это не снабжение убытками ,а не водой.То есть система горячего водоснабжения должна быть двух трубной-как и отопление.В Европе выполнена система глубокой рециркуляции-стояк горячей воды имеет две трубы,и только участок от вентиля в квартиру до кранов -однотрубный.Поэтому горячая вода постоянно циркулирует,подогревается и остается горячей.В СССР система рециркуляции работала только до стояков.Потом посчитали ,что это не выгодно-постоянно греть воду и ремонтировать трубы и сделали систему горячего водоснабжения полностью однотрубной.

  • #3 FG
    11.07.14, 11:05
     

    "горячее водоснабжение есть во всех жилых домах"

    горячая от холодной ничем не отличатся, спасает водонагреватель - вот что обеспечивает реально горячую воду.

  • #2 volf
    11.07.14, 11:03
     

    Продан -враг населения.Если тепловые сети перестанут подавать горячую воду-им хана.Надо платить зарплату работникам,выполнять ремонты и оплачивать коммунальные услуги помещений тепловых сетей.А денег не будет. Ведь с 1 августа абонентская плата за централизованное отопление отменена.Только после включения отопления может быть люди начнут понемногу платить.Да за это время долги сделают из тепловых сетей банкрота.Так что качество( температура) горячей воды уже значения не имеет.В Европе система подачи горячей воды по одной трубе применяется только при профилактических ремонтах,а у нас постоянно.В подвале еще можно найти остатки ржавой трубы системы рециркуляции горячей воды.

  • #1 sunny
    11.07.14, 10:49
     

    вчера дали воду после планового ремонта,сегодня отключили...

    страна дураков,ей богу

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters