Ярмарка меда помешала протесту против «языкового закона»

Участники акции протеста против закона «Об основах государственной языковой политики в Украине» дважды за сутки были вынуждены поменять место дислокации. Уйти с площади свободы и от памятника Шевченко митингующих заставил суд

Напомним, вчера Харьковский окружной административный суд запретил акцию протеста на площади Свободы. Свое решение судья мотивировал тем, что митингующие могут спровоцировать ДТП и помешать проведению массовых мероприятий (в том числе, подготовкам к шоу «Майданс»).

Участники акции протеста перешли к памятнику Шевченко. Но накануне вечером окружной админсуд запретил протестовать и там. Как рассказал один из организаторов акции Дмитрий Пилипец, служители Фемиды удовлетворили ходатайство харьковского горсовета. В своем обращении чиновники указали, что в саду Шевченко запланировано несколько мероприятий. Среди них - ярмарка меда и выставка цветов. Судья счел, что протесты могут помешать проведению ярмарок и выставок, и удовлетворил ходатайство.

Сегодня около полудня протестующие переместились к «памятнику мячу», где акция продолжается и сейчас. Милиционеры не препятствовали ее проведению. Но на одного из ее организаторов, Романа Черемского, составили админпротокол о нарушении правил проведения собраний. Правоохранители сочли, что пикетчик слишком поздно направил уведомление об акции. Хотя, как уверяет сам Роман Черемский, уведомление было направлено в горсовет еще накануне вечером.

Митингующие говорят: уже определились, куда переместятся, если запретят находиться и возле «памятника мячу». Но называть место журналистам отказываются. «Чтобы информация не попала в горсовет», - объясняет Дмитрий Пилипец.

 
11 августа 2012 г, 15:03
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 . 13.08.12, 10:14
     

    Герман: Языковой закон будет серьезно переписан Верховной Радой в сентябре

    Многострадальный языковой закон, после долгих колебаний подписанный Виктором Януковичем, претерпит серьезные изменения.

    Об этом заявила советница президента Анна Герман.

    «Закон поспешный, закон очень сырой, он противоречит очень многим другим нормативным актам и законам. Поэтому, над ним надо работать... В сентябре вносить изменения очень существенные», – сказала она в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

    Герман, в частности, предлагает, пересмотреть норму о том, что региональным языком может признаваться тот, чьих носителей в данной области или населенном пункте проживает от 10% граждан.

    «Где венгры... И тогда вы представьте себе, что документы в местной администрации будут выходить на венгерском языке, и присылаться в Киев. И это будет абсолютно абракадабра. То есть, вот этот уровень, да? Нужно все-таки поднимать. 20-30%», – уточнила советница.

  • #23 ?!... 13.08.12, 09:56
     

    24 Огого : Украинская сборная завоевала 20 наград и заняла 14 общекомандное место среди 204 стран-участниц!!! Огого, ты чего? Из 205 стран!

  • #22 Огого 12.08.12, 23:57
     

    Все знают что укроина и каклы это гавно, вон даже олимпиаду просрали. )))

  • #21 пидур мандавохов 12.08.12, 20:52
     

    Защитников русского языка возмущает что закон превращает россиян в Украине в национальное меньшинство наряду с другими, гораздо меньшими по численности национальными меньшинствами.

  • #20 ё 12.08.12, 20:48
     

    Дуракам закон подписан

  • #19 кру 12.08.12, 20:26
     

    #18 питекантроп, +1

  • #18 UFOLOG 12.08.12, 18:07
     

    Клан Черемских - известны в Харькове. Это люди из "просвиты"...... есть даже зав. каф. украинского языка в ХНЕУ (ИНЖЕК). Как говорил друг, на весь универ кричала что День Победы для нее не праздник...

  • #17 санечка 12.08.12, 17:06
     

    гнать бандеров на их родину во Львов!!!пусть там митингуют черти..

  • #16 питекантроп 12.08.12, 08:53
     

    "Разделяй,стравливай и влавствуй" !

  • #15 Огого 12.08.12, 00:13
     

    Ахахах, я ж говорил что мовнюков ссаными тряпками гонять будут, пылыпэць, дуй к Сабурке, там ярмарок нет и сочуствующих много. )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters