Международные эксперты довольны сокращением парниковых выбросов в Украине и хотят урезать квоты

Украина вышла на второе место в мире по количеству разработанных и реализованных проектов «общего осуществления» относительно уменьшения объемов выброса парниковых газов, заявил председатель Комитета по надзору за проектами общего осуществления Дерик Одерсон

«В настоящий момент на рассмотрении нашей комиссии – 31 проект от Украины, которые в целом дадут уменьшение выбросов до 53 миллиона тонн в год. Большинство проектов касаются энергетики и теплоснабжения. Мы довольны работой украинского правительства и экологических организаций в этом направлении», – сказал он во время выездного заседания комитета в Киеве.

В заседании приняли участие представители 20 страны-участниц Киотского протокола. Кроме проектов уменьшения выбросов, участники рассматривали предложения к Международной конференции ООН по вопросам изменения климата, которое состоится в конце года, передает РБК-Украина. Одно из таких предложений – уменьшение квоты выбросов для Украины, сообщил председатель Национального агентства экологических инвестиций Игорь Лупальцов. «Квота Украины составляет 920 миллионов тонн парниковых газов в год, реально мы выбрасываем 420, остальную квоту можем продавать другим государствам. По просьбе мирового сообщества Украина берет обязательство уменьшить квоту выбросов на 20 процентов до 2012 года и на 50 процентов до 2050 года», – сказал он. По его словам, такое уменьшение обеспечат свыше 100 экологических проектов общего осуществления, которые уже поступили в агентство. С другой стороны, говорит Игорь Лупальцов, уменьшение разрешенных Украине объемов выбросов означает уменьшения средств, которые получает государство от продажи квот на них.

В настоящее время часть своих квот Украина продала Японии, получив за них 3 миллиарда гривен. В соответствии с Киотским протоколом, эти деньги должны быть потрачены на реализацию проектов для последующего уменьшения выбросов.

 
11 сентября 2009 г, 10:06
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Иван 11.09.09, 16:12
     

    Да, хороший проект по уменьшению выбросов- угробить промышленность. МАЛАДЦЫ!

  • #2 Серж 11.09.09, 12:53
     

    Бугага, квота была 920, выбрасывали 420, 500 продавали. Теперь квоту уменьшат и продавать будет нечего, вот это достижение! Героев Украины срочно выдать каждому кто принимал участие.

  • #1 Stoopid 11.09.09, 12:23
     

    Промышленность разрушили - и все довольны... К добровольному рабству готовы!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters