Сегодня грешно резать капусту. Православные отмечают Усекновение главы Иоанна Предтечи

Православные христиане сегодня чтут день памяти мученической кончины св. Иоанна Крестителя и проводят его в строгом посте. Этот день еще называют Ивана Постного или Головосека

Святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой, правителем Галилеи, потому что открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, он сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа.

В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Танцовщица по совету своей злобной матери Иродиады просила принести ей на блюде голову Иоанна Крестителя.

Ирод опечалился. Он боялся гнева Божьего за убийство пророка, которого сам раньше слушался, и народа, который любил святого. Но из-за гостей и неосторожной клятвы он повелел отрубить голову Иоанну Предтече и отдать Саломии. По преданию, уста мертвой главы еще раз открылись и произнесли: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего».

Саломия взяла блюдо и отнесла своей матери. Иродиада исколола язык пророка иглой и закопала его святую главу в нечистом месте. Но благочестивая жена домоправителя Ирода погребла ее в глиняном сосуде на горе Елеонской, а тело Иоанна Крестителя его ученики погребли в Севастии.

Страшен был конец Ирода, Иродиады и Саломии. Саломия, переходя зимой реку, провалилась под лед. Лед сдавил ее так, что перерезал шею. Труп не был найден, а голову принесли Ироду с Иродиадой. Сами же они были свержены с престола и сосланы Калигулой в заточение в Испанию, где были поглощены разверзшейся землей.

По общенародному верованию, в день Иоанна Крестителя грешно брать в руки нож, а если срубить им головку капусты, то на ней покажется кровь. В день Ивана Постного остерегаются есть что-либо круглое.

Св. Иоанн Креститель почитается целителем головной боли, в этот день также поминают усопших воинов.

 
11 сентября 2009 г, 12:28
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 12.09.09, 11:34
     

    Согласен с СЕКСОЛОГом. Информация 100 процентная. Нашим попам и , типа, святым отцам, очень удобно годами дурманить народ всякой чушью. Малограмотное население деревень и города, верят во все что им говорит батюшка и церковь, так как своих мозгов у народа НЕТ.Тот, кто верит во всякие поверия просто павшие духом люди, неспособные чего либо добиться сами и отнекиваются волей божьей.Я ел яблоки и резал капусту - крови на ней небыло. Значит - сие поверие бред.

  • #11 Лунный Кот 12.09.09, 00:33
     

    Версия, полностью поддерживаю. Православие - это вообще завуалированное язычество.

  • #10 Версия 11.09.09, 18:59
     

    Сексолог жжот !"А ведь никто и не понимает, что христианство и православие - это два совершенно разных понятия."собственно понятия действительно разные, но увы не в том смысле. Вспомните,Вас наверняка учили этому : " существуют три ОСНОВНЫЕ религиозные направления : хрестианство,буддизм,муссульм. Ответвлений от них масса , н-р католицизм тоже,как не странно для Вас, относится к христианской религии, кришнаизм к буддистской и т.д.

  • #9 р.Б. Сергий 11.09.09, 18:01
     

    Пардон, опечатка. Магия - симпатическая.

  • #8 р.Б. Сергий 11.09.09, 18:00
     

    М-да... По поводу народных поверий, связанных с этим днем, можно сказать только одно: "Маразм крепчал..." Нет в учении Церкви этих суеверий. Я согласен с протодиаконом Андреем Кураевым, который эти суеверия возводил к т.н. симатической магии. Единая Святая Соборная и Апостольская Православная Церковь же любую магию и любое суеверие отвергает. Борется с религиозными предрассудками. Ибо, по словам св. апостола Павла, "я ЗНАЮ, в Кого уверовал" (Тим. 1, 12). Поэтому наша вера не терпит полу-знания.Сексологу: Друг сердешный, ты хоть Евангелие от Луки читал? К Кому восходит родословие Христа? "Адамов, Божий" (Лк. 3, 38). Учи матчасть, прежде чем со своими завихрениями мозгов в области религиоведения и православного богословия и философии в приличное общество вылезать. Хотя, если хочешь происходить от обезьян, то флаг тебе в руки и электричку навстречу. А мы, православные, будем считать себя потомками Всевышнего.

  • #7 Русский 11.09.09, 16:39
     

    Сексологу. Разбирайся лучше в проблемах сексологии, а не религиоведения.

  • #6 Вова 11.09.09, 16:20
     

    А в носу ковырять сегодня можно? Хотя поздно, я уже ковырял.

  • #5 Коссантин 11.09.09, 16:07
     

    мда... А мы вечером собрались с мужиками в футбол погонять. : (

  • #4 Сексолог 11.09.09, 15:56
     

    Александр! Мне ваш коммент не удивителен, т.к. соответствует устоявшимся стереотипам + интенсивное стирание исторической памяти+собственное нежелание познать как это было в самом деле...

  • #3 Александр 11.09.09, 15:29
     

    Явно видно, что у автора предыдущего комментария слабые познания в области религии.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters