Коммунальное гетто. Завод-банкрот не хочет отдавать общежития на баланс города

В центре города на улице Клочковской жители четырех домов забыли, когда у них работали лифты, без перебоев шла горячая и холодная вода и своевременно вывозили мусор. Коммунальные службы помочь жителям не могут. Все четыре дома принадлежат обанкротившемуся заводу «Электроаппаратура». Но и на просьбы жителей передать дом в собственность города руководство предприятия отвечает отказами

Просмотр видео

Снизу вверх - коммунальный ад. В подвалах - не только прохудившиеся трубы, круглый год стоит вода. В подъездах - грибок от постоянной сырости. Люди говорят: зимой выходишь из квартиры, как в туман.

Постоянно идет пар в подъезд. И очень часто не бывает воды. Ни холодной, ни горячей

В общежитии дела похуже, чем в малосемейке. Здесь люди не могут даже приватизировать комнаты. Владимир Барков рассказывает: двадцать лет отдал заводу «Электроаппаратура». Заработал на предприятии лишь две комнаты в общежитии. Из документов, которые подтверждают его принадлежность к дому на Клочковской, - лишь прописка. Люди боятся оказаться на улице. Завод обанкротился, вскоре там сменится собственник.

Владимир Барков
житель общежития
Вы посмотрите, что тут творится, кошмар просто. Как можно жить? Проходим дальше - все эти трубы мы сами делали. И у нас душа не лежит для того, чтоб все делать. Если нам отдали, а завтра нас выгонят. Понимаете. Никто не будет этого делать

Четыре дома, принадлежащие заводу, обслуживает заводской ЖЭК. Но обслуживает - формально. На жалобы людей ответ у коммунальщиков один: денег нет. Неоднократно жители просили руководство завода передать дом на баланс города. В ответ - лишь отказ. Безо всяких объяснений. За помощью люди обратились в региональную приемную общественной инициативы Арсения Яценюка. Координатор областной ячейки «Фронта перемен» Александр Давтян пять лет назад был депутатом горсовета по первому округу. Именно он, вспоминают люди, тогда добился, чтобы завод передал городу почти весь микрорайон. Александр Давтян обещает помочь людям и в этот раз. На совместном собрании активисты «Фронта перемен» и люди решают сначала официально обратиться к владельцу домов. Выбирают инициативную группу, которая отправится на завод. Александр Давтян, в свою очередь, обещает оказать юридическую помощь, если люди получат очередной отказ от руководства завода.

Александр Давтян
координатор Харьковской областной организации общественной инициативы Арсения Яценюка «Фронт перемен»
Законным путем мы их заставим. Мы же не будем их бить. Мы законным путем... Не захотят, есть суды. Будем в суды обращаться. Просто люди, вы ж видите, не знают, что им делать. У меня есть возможность дать юриста, дать специалистов, есть возможность решить вопрос, чтобы это было быстро в исполнительном комитете города

Ситуацию с двумя малосемейками и двумя общежитиями на заводе «Электроаппаратуры» прояснить пока не удалось. На предприятии сообщили, что директор Вадим Кирсанов на больничном, а его помощника по быту Александра Белоуса в разгар рабочего дня на месте не оказалось.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Завод-банкрот не хочет отдавать общежития на баланс города

 
 
11 сентября 2009 г, 15:33
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Мыло и веревка 23.10.09, 12:18
     

    Что значит не хочет? Не директорату-ди ГП завод «Электроаппаратура» писаны законы:

    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2453-15

    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2163-12

    http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2482-12

    У нас нет и прокуратуры, обязанной следить за соблюдением законности? Ребята, где коллективный иск к руководству завода и спевшимся с ним соответчику - исполкому.

    Севших на шею давно пора было переработать на фарш.

    Вот хохма будет, если бабы

    заб

  • #9 007 21.10.09, 11:22
     

    Белоус - мурло народу известное. Уже где-то слышал, что эти общаги, всеми правдами и неправдами, очищаемые от живущего в них народа, выставлены (кем, и на каком основании?) на торги. Не пора-ли УБОП закрывать не только эти кормушки, но и их устроителей, а СБУ это контролировать, если не хотят иметь готовых на все, доведенных до отчаяния граждан.

  • #8 007 21.10.09, 11:10
     

    Когда "Фронт перемен" вместо одних слов будет объединять граждан для этих самых перемен, давать хотя-бы свою контактную информацию? Директорат, в данном случае, ГОСпредприятия, имеет индульгенцию на произвол и нарушения законности? До каких пор граждане будут прогибаться, а не призывать к ответу нанятых за их налоги даун-менеджеров, возомнившими себя помещиками в своей вотчине? Увольнять таких с "волчьим билетом" ко всем чертям!

  • #7 ккк 16.09.09, 11:28
     

    Долбаные бритвы тоже не уже не выпускает

  • #6 JURIJ 12.09.09, 16:23
     

    ТАК ЧЕГОЖ ЭТО ПРЕДПИЯТИЕ НИЧЕГО НЕ ВЫПУСКАЕТ--КРОМЕ ДОЛБАНЫХ ЭЛЕКТРОБРИТВ ХАРЬКОВ.МЫ ДАЖЕ УКРАСТЬ И ПЕРЕДРАТЬ ФИЛИПС ИЛИ БРАУН И ТО НЕ МОЖЕМ. О ТОМ ,ЧТО БЫ ,ЧТО ТО ИЗОБРЕСТИ САМОМУ ,И ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО..ПОТОМУ ,ЧТО ВСЯ СТРАНА --ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШАЯСЯ ОБЩНОСТЬ--СОВЕТСКИЙ НАРОД.ОДНИ СОВКИ--ТОЛЬКО БУХАТЬ ДА ССАТЬ В ПОДЪЕЗДАХ ГОРАЗДЫ...

  • #5 флинт 12.09.09, 15:02
     

    ...снова ДВИГАЮТ Арсения Яценюка, забодали...

  • #4 Русский 11.09.09, 21:10
     

    Саночос, мне тебя жаль. Завод уже никогда не поднимется. Знаю это не по наслышке, а на личном опыте. Запомни, никогда! К моему большому сожалению.

  • #3 слесарь 11.09.09, 17:57
     

    Белоус разграбил весь бытовой комплекс завода.Дома не хочет отдавать потому что это его кормушка и тягает деньги на верх директору и в министерство.

  • #2 доцент 11.09.09, 17:49
     

    не поднимится... там уже подниматься нечему...был в лагере "Лесные зори", в детский садик заводскойх ходил...жаль

  • #1 саночос! 11.09.09, 16:13
     

    Эх... Жаль Завод!!! У меня проста идут слезы.... Какое было замечательное предприятие... А база отдыха... А лагерь..... (((((((((( А район возле него был красивый особенно в 80х годах... А возле Клочковской дома...... ((( Всё он держал..... А школы....(((( Господи как жаль.. Угробили предприятие которое могло дать 30 тысячь рабочих мест!!! Надюесь что оно подниметься с колен..... Дай Бог чтобы ХЗЭА продолжил свою 80 летнию историю...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters