«Бригада». Харьковская версия. Третье покушение на жизнь предпринимателя. Следует ли ждать следующего

В Харькове обстреляли автомобиль местного бизнесмена. Чрезвычайное происшествие произошло утром в четверг, 10 июля. Пострадавший Владимир Курило ехал за рулем собственного джипа в районе проспекта Косиора. Рядом с бизнесменом сидел его сын Александр. И сначала неизвестные стреляли именно по 15-летнему парню. По крайней мере, так утверждает сам предприниматель

По улице Суворова бизнесмен на своем Range Rover ездит каждое утро. В четверг рядом с предпринимателем сидел его 15-летний сын Александр. Владимир Курило вспоминает: по дороге обсуждали результаты тестирования Саши. И вдруг по машине начали стрелять.

Владимир Курило
Стрельба была из кустов, в палисаднике вдоль дороги. На расстоянии ориентировочно 5-6 метров. Первый выстрел был в сторону моего сына. Тогда он закричал испуганно. Второй был в мою сторону, но они очень быстро один за одним были, то есть звучала, как очередь. Когда сын закричал, мы с ним пригнулись, ну, и честно говоря, я доставал пистолет в ожидании, что нас могут добивать

На несколько секунд машина остановилась, вспоминает Владимир. Опомнился от первого потрясения и нажал педаль газа. Преследования, погони или стрельбы из автомобиля не было. И бордового Volkswagen'а на месте события бизнесмен тоже не видел. Именно эту машину сейчас ищут правоохранители. Сын Александр не пострадал. С огнестрельным ранением и обломками стекла в туловище Владимир Курило проехал еще несколько сот метров к многолюдному проспекту Косиора. Там остановился, самостоятельно вызывал скорую и милицию. В больнице скорой помощи пострадавшему сделали операцию - из левой руки врачи достали 9-миллиметровую пулю. Она перебила Владимиру лучевую кость.

Сразу после стрельбы адвокат Владимира Курило Алексей Стовба рассказывал журналистам: это уже третье покушение на жизнь его подзащитного. Первый произошел в декабре прошлого года. Тогда бизнесмен выезжал из своего дома, возле машины прозвучал взрыв. Владимиру Курило ранило ногу. В мае уже в этом году еще один взрыв прозвучал на строительной площадке, где был бизнесмен. Тогда предприниматель также не пострадал, а вот его машина была почти вдребезги разбита, утверждает Стовба. По двум предыдущим взрывам были возбуждены дела по статье «Хулиганство». Сейчас, утверждают правоохранители, все три дела объединят в одно. Статья - «Покушение на преднамеренное убийство». Владимир Курило все три покушения на себя связывает с давней из бизнесо-судебной волокитой между его фирмой Production Тrades Сompany и предприятием его бывшего партнера - инвестиционно-строительной фирмой ВБК.

Владимир Курило
Других у меня врагов нету

Владимир Курило и Евгений Колок познакомились в девяностых. Их бизнесы пересекались. Мужчины даже дружили. Камнем преткновения во взаимоотношениях стал дом на проспекте Косиора. Фирма Владимира Курило Production Тrades Сompany взялась за перестройку недостроенного больничного корпуса в многоэтажный жилой дом. Деньги на строительство давали разные инвесторы. Один из них - предприятие давнишнего партнера Евгения Колока - фирма ВБК. Схема простая: ВБК дает компании Владимира Курило деньги на строительство, а когда оно закончится, Курило отдаст долг квартирами. За четыре года дом построили. В квартиры можно было селиться. Здесь и выяснилось: некоторые квартиры имеют по два владельца. Военным новые помещения дала фирма ВБК, Евгений Колок рассказывает, что ему эти квартиры оплатило Министерство обороны. И эти же новые квартиры, как оказалось, уже продал Владимир Курило - обычным людям. Как это произошло - у каждого бизнесмена свое мнение. Они обвиняют друг друга в воровстве.

Владимир Курило
предприниматель
Они захвачены, они украдены, и на эти квартиры есть собственники! Обычние гражданские лица, которые вносили деньги
Евгений Колок
предприниматель
Когда в 2005 году дом начали заселять, и выяснилось, что ПТК активно торгует квратирами, которые передало ВБК, мы обратились не только в хозяйственный суд, мы обратились с заявлением в милицию о вторичной продаже квартир

На чьей стороне правда - Евгения Колока или Владимира Курило - уже несколько лет пытаются выяснить правоохранители и судьи. Возбуждено несколько десятков уголовных дел. Еще больше - дел судебных. Ранее следствие вела прокуратура Харьковской области. Впоследствии дело передали в Полтавскую область. Адвокат потерпевшего Владимира Курило говорит: возможно, с помощью покушения на жизнь фирма ВБК пытается избавиться от конкурента.

Алексей Стовба
Если бы у меня были прямые доказательства, что Колок Евгений Наумович организовал указанное покушение, он бы находился сейчас под стражей в харьковском СИЗО. Сейчас я могу об этом говорить лишь как о предположении, но с достаточно большой долей вероятности
Евгений Колок
Ну, я думаю, что мы встретимся с адвокатом Стовбой в суде

Евгений Колок категорически отбрасывает любые версии о своей причастности к покушению на бывшего партнера. И с журналистами делится собственными рассуждениями - может, Владимир Курило инсценировал покушение на себя. Ведь за последние полгода на него были совершены три покушения, но он и до сих пор живой.

Евгений Колок
Я сомневаюсь, вообще, в каком-либо акте насилия. Я думаю,что это все сделано для того, чтобы оказать давление на суд
Владимир Курило
Очень интересно. Я должен был выйти с машины и сам себя пострелять?

Владимир Курило напоминает: вместе с ним в машине сидел его сын. Рисковать жизнью ребенка не стал бы никогда. Сейчас пострадавший продолжает лечение. Но беспокоится о будущей жизни. В палате круглосуточно дежурят охранники. Курило сознается: у него даже возникают мысли об эмиграции.

Между тем, пока два предпринимателя выясняют отношения, а правоохранители пытаются найти виновного, почти тридцать квартир в доме на проспекте Косиора как и раньше имеют по два владельца. Военные, которые получили их от государства, и обычные харьковчане, которые за свои деньги купили новые жилища, спорят и иногда даже силой пытаются выяснить, кому же в действительности принадлежат квадратные метры.

 
12 июля 2008 г, 17:45
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters