Евросоюз и ООН готовы дать денег харьковским селам. Но и люди должны внести свою лепту

Вставить пластиковые окна в школу или подвести газ к ФАПу поможет заграница. Иностранцы готовы выделять сотни тысяч евро, но при условии, что 5% от стоимости проекта люди, что называется, должны собрать всем селом

Сегодня подписано трехстороннее соглашение между Харьковским областным советом, облгосадминистрацией и Программой развития ООН. Свою подпись в соглашении поставили председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов и международный менеджер проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» Джейсинг Сах. Подписать документ от областной администрации должен был вице-губернатор Юрий Сапронов, но на мероприятии его не было.

Это соглашение дало старт второй фазы Проекта Европейского Союза и Программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» (МРГ) – они направлены на улучшение жизни в селах.

Проект рассчитан на 4 года. На все украинские регионы заграница готова потратить 17 миллионов евро. Сколько достанется Харьковской области, зависит от активности местных громад.

Побороться за западные гранты могут населенные пункты, где живет не больше 10 тысяч человек. Но при этом и сами селяне не останутся в стороне. Главное условие программы - большую часть денег дает заграница, еще часть ложится на плечи местного бюджета, а оставшиеся 5 процентов стоимости проекта должны внести жители.

Джейсингх Сах
международный менеджер Проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду»
Если власти на местах попытаются решить все самостоятельно - это никогда не сработает, потому что люди будут воспринимать это потребительски. Мол, это бюджетная структура, это нужно власти, а не нам. А когда люди делают это сами, они любят это как свое дитя. И приходит отношение, что это наше дитя, которое нужно беречь, поддерживать и умножать

Максимальная сумма гранта на проекты по восстановлению коммунальной инфраструктуры составит 10 тысяч долларов. Микропроекты будут реализовываться на условиях софинансирования. Проект будет предоставлять 50% необходимых затрат, местные бюджеты - 45%, громады - 5%. Максимальная сумма гранта на энергосберегающие проекты будет увеличена до 20 тысяч долларов и может составлять до 70% стоимости проекта; 25% - финансирование из местного бюджета, а 5% - вклад громады. В целом, на энергосберегающие технологии, инновационные и альтернативные источники энергии будет затрачено около 30% общего бюджета проекта.

Районы Харьковщины могут подавать заявки на участие в Проекте в течение следующих двух недель.

В общей сложности проект предусматривает заключение партнерских соглашений с 200 районами и 900 местными советами Украины.

 
12 июля 2011 г, 19:37
Ирина Ромалийская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 doctor 14.07.11, 08:14
     

    Госчиновники из обладминистрации не пропустят без мзды собранные громадами документы, так было и при Кучме, "апельсиновых", такое и сейчас.

  • #5 Перший 13.07.11, 21:54
     

    Был уже такой проэкт в 2003-2006 годах, тогда в 2003, Кушнарев-губернатор подписал соответствующие бумаги. Очень маленькую часть денег собрали люди, это при тогдашнем доверии до властей.А потом начали сшибать кто где мог, с большими потугами проэкт воплотили.Сейчас, при ситуации когда доверия нет снизу доверху- проэкт обречен. Где в селах 45% на проэкт-денег нет на зарплату председателю сельского совета... Это очередная шутка Сапронова "деревня будущего".

  • #4 Петя 13.07.11, 10:29
     

    > что 5% от стоимости проекта люди, что называется, должны собрать всем селом

    На этом всё и заглохнет. Пол-села будет отказывать вообще что-либо платить ибо им "взападло" или "денег жалко".

    Уже видел как три сотни дачных домов НЕ МОГУТ скинуться проложить простейшую дорогу! Готовы дать деньги процентов 40%. Остальным "взападло" и "пусть лохи скидываются". Так и ездят по грунтовке и ГОВНИЩУ после любого дождика.

  • #3 ** 13.07.11, 09:52
     

    Какая помощь? Это наши гепо-дупы нашли очередной источник для распила бабла. Деньги м.б. и дадут, но будут ли окна в школах, но в каких и какого качества?

  • #2 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 12.07.11, 23:53
     

    почему заграница нам так помогает...это полное говно...

  • #1 Neo 12.07.11, 22:45
     

    Очередной способ набить карманы для богачей. За такие копейки ничего не зделают. тут миллионы нужны а не 10 -20 тысяч хоть и долларов))))))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters