КСУ запретил Кабмину сокращать расходы на суды и зарплаты судьям

Конституционный суд Украины запретил Кабмину сокращать расходы на суды и зарплаты судьям, признав неконституционным положение пункта закона Украины «О государственном бюджете на 2016 год»

Об этом во вторник, 12 июля, сообщает пресс-служба КСУ.

«Признать не соответствующим Конституции Украины (неконституционным), положение пункта 11 заключительных положений закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2016 год" от 25 декабря 2015 № 928-VIII в той части, которая предусматривает, что нормы и положения закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" … применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом министров Украины, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местных бюджетов и бюджета Фонда социального страхования Украины», — говорится в решении КСУ.

В своем решении Конституционный суд исходил из того, что полномочия правительства создавали коллизию, то есть нарушали принцип перераспределения власти.

Также в решении суда определяется, что указанное положение госбюджета-2016 «признано неконституционным, теряет силу со дня принятия Конституционным судом Украины этого решения».

Решение КСУ обжалованию не подлежит.

Напомним, что ранее Конституционный суд запретил ограничивать максимальный размер пожизненного денежного содержания судей в отставке

 
12 июля 2016 г, 14:33
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ЭХ
    12.07.16, 20:04
     

    Давайте и дальше народ зажимать , а судьи пусть жир нагуливают !

  • #3 мнение
    12.07.16, 19:09
     

    Правильно, сокращать зарплату можно только обычным гражданам, им и 3-4 тысячи много, а судья должен быть честными минимум за 100 тысяч.

  • #2 хм
    12.07.16, 17:51
     

    Та кто бы сомневался!

  • #1 +
    12.07.16, 14:34
     

    гы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters