Почетные харьковчане просят дать «Металлисту» шанс

Вице-президенту Союза европейских футбольных ассоциаций, почетному президенту Федерации футбола Украины, почетному гражданину Харьковской области Григорию Суркису направлено открытое обращение

Письмо от имени Совета почетных граждан Харьковской области опубликовано на сайте облсовета. Приводим его полностью:

Уважаемый Григорий Михайлович!

Харьковщина имеет прекрасные спортивные традиции, а наши спортсмены неоднократно поднимались на пьедестал почета Олимпийских игр и других самых престижных соревнований. Но самым популярным видом спорта в Харькове и области всегда был и остается футбол, история которого в нашем городе перешагнула вековой рубеж. Именно любовь к футболу объединила нас, харьковчан, когда мы, во многом благодаря Вашим личным усилиям, добились права принимать в прошлом году главное футбольное первенство Европы.

Предмет особенной гордости жителей нашего края – футбольный клуб «Металлист», который уже давно вошел в тройку сильнейших команд страны, а теперь, став вице-чемпионом Украины, получил право принять участие в борьбе за престижный европейский трофей.

Как и тысячи болельщиков «Металлиста», мы, совет почетных граждан области, с тревогой приняли известие о возможном отстранении клуба от участия в еврокубках. Не призывая игнорировать правила, будучи убеждены, что виновные должны понести наказание, соразмерное нарушению, считаем своим долгом поддержать харьковских футболистов, поскольку речь идет даже не о нашем городе, а о международном имидже Украины, представлять которую выпала честь «Металлисту».

Уважаемый Григорий Михайлович, призываем Вас, как одного из вице-президентов УЕФА, почетного президента Федерации футбола Украины, почетного гражданина Харьковской области, помочь сохранить большой футбол в Харькове. Мы согласимся с любым решением, принятым в Ньоне, но, с учетом давности дела, смены руководства и менеджмента клуба, принимая во внимание, что команда сделала правильные выводы из допущенных ошибок и может участвовать в европейских турнирах с соблюдением Fair Play, свидетельством чему стали выступления футболистов последние пять сезонов, считаем, что при определении санкций, «Металлисту» может быть предоставлен шанс.

Напомним, дисциплинарное дело в отношении «Металлиста» будет рассмотрено 13 августа в штаб-квартире европейского футбола в Ньоне.

 
12 августа 2013 г, 09:01
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 ультра-модернист 12.08.13, 19:14
     

    #13 1 сегодня, 14:34

    Слишком мутная схема - почему тогда "лишь владелец клуба" вкладывал собственные деньги в строительство стадиона? Почему "лишь владелец клуба" занимался реконструкцией стадиона "Динамо", когда не Металлисте была реконструкция? Почему "лишь владелец клуба" занимался строительством аэропорта чтобы Харьков соответствовал требованиям УЕФА? Почему мэр города все время требовал от Ярославского благоустройства прилегающей к стадиону территории (плюс постоянная её уборка)?

  • #13 работовзятель 12.08.13, 19:05
     

    Ярославский был владельцем клуба и арендатором стадиона. Все расходы по его содержанию нес он. Пока не появился Ярославский стадион был полуразрушенным и убогим как и все остальные стадионы в собственности города и области.

  • #12 1 12.08.13, 14:34
     

    ультра-модернист, вообще-то стадион принадлежит области, а Ярославский был лишь владельцем одноименного

    клуба.

  • #11 я 12.08.13, 12:50
     

    Суркисёнок - почетный гражданин Харьковской области??? стереть его имя нафиг и законадательно запретить присваивать такое звание любому кыянину или западенцю. в любой момент гадость за спиной сделать могут...

  • #10 Stranger 12.08.13, 12:45
     

    Интересно, что почетные граждане Харькова встревожились лишь при возможном наказании клуба на основании вынесенного судебного решения, но никак не относительно фактов, явившихся причиной самого дела.

    Любопытна логика почетных граждан. Ущерб имиджу, как следует из их обращения, наносит наказание, а не рассматриваемые в суде действия сотрудников клуба.

    Juventus, в свое время, за договорные игры был сослан в низший дивизион. Почетные граждане Турина (вероятно, такие есть) отмазыванием провинившегося клуба не занимались.

  • #9 ультра-модернист 12.08.13, 12:26
     

    Договорная игра в премьер-лиге это преступление? За это должно последовать наказание?

    И если бы знали, что Металлист могут исключить из еврокубков не стадион бы не строили (в таком городе должен быть стадион), а не устраивали бы договорняки.

  • #8 00 12.08.13, 11:47
     

    ультра-модернист (сегодня, 11:33)

    1) Греция так заработала на Олимпиаде 2004, что уже никогда не рассчитается с долгами. На спортивных соревнованиях зарабатывают богатые страны и то если находят применения спортивным сооружениям после проведения соревнований. Одна из причин распада СССР - олимпиада 1980 года, которая ничего кроме убытков не принесла.

    3) Суркис и УЕФА рассматривали это дело с 2008 года пока Харьков строил за свои деньги стадион. Если бы знали что Металлист исключат из еврокубков в 2009 году и содержать стадион будет не за что, то его бы и не строили. Теперь когда построили стадион, то Металлист дисквалифицирует. Откуда деньги на содержание стадиона? Это несправедливо. Пусть Суркис и УЕФА компенсируют убытки города.

    4) Ярославский дал четвертую часть стоимости стадиона. Основная часть - деньги города.

  • #7 А ты пренадлежишь к титульной нации? 12.08.13, 11:34
     

    00 - что ты так распережтвался за какой-то стадион? Играли раньше а старом и всё было в порядке. А вот заводы и фабрики разрушаются - это проблема! Вместо стадиона дали бы деньги на промышленности и машиностроения.Трактора,двигатели, комбайны. Или ты предпочитаешь кожаный мяч грызть и пиво сосать вместо нормальной булки и хлеба??

  • #6 ультра-модернист 12.08.13, 11:33
     

    #7 00 сегодня, 11:18

    1. Стадион строил город Харьков за деньги бюджета для чемпионата Европы по футболу, который нужен был УЕФА.

    Нет! Чемпионат Европы нужен был Украине и Харькову, а не УЕФА. Это город и страна боролись за право принимать ЕВРО, а не УЕФА упрашивала Украины и Харьков. Принимать такие турниры почётно, под эту тему многие заработали хорошие деньги, и желающих всегда много.

    2. Город и так небагатый. Город Харьков строил стадион с расчетом на матчи Металлиста на евроарение.

    3. Пусть УЕФА и Суркис компенсирует Харькову убытки.

    Причем здесь УЕФА и Суркис?

    Это никого не должно интересовать и является внутренними делами харьковской общественности. Город вкладывает и тратит деньги по усмотрению руководства города.

    3.Теперь матчей на евроарене не будет.

    Не факт. Еще ничего не известно.

    4. Пострадал город Харьков. Город никаких матчей не покупал, а теперь остался с жуткими убытками от постройки стадиона.

    Пострадал харьковский футбол. Стадион, вроде бы, строил частный инвестор Александр Ярославский на деньги своего бизнеса. А "город" впоследствии у него этот стадион отобрал.

  • #5 00 12.08.13, 11:18
     

    ультра-модернист (сегодня, 11:01)

    Стадион строил город Харьков за деньги бюджета для чемпионата Европы по футболу, который нужен был УЕФА. Город и так небагатый. Город Харьков строил стадион с расчетом на матчи Металлиста на евроарение. Теперь матчей на евроарене не будет. Пострадал город Харьков. Город никаких матчей не покупал, а теперь остался с жуткими убытками от постройки стадиона. Пусть УЕФА и Суркис компенсирует Харькову убытки.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters