В Харькове изобрели летающую тарелку, которую планируют превратить в общественный транспорт

Летающая тарелка на фестивале фантастики. Сегодня в университете Каразина, где проходил второй день «Звездного моста», гостей фестиваля катали на летающей платформе. Проанонсированное фантастическое творение оказалось разработкой ученых Харьковского аэрокосмического университета, которую научные работники планируют превратить в общественный транспорт

Квадратная платформа и руль. Летающая тарелка оказалась аппаратом на воздушной подушке. Работала она от розетки, но так и не оторвалась от земли.

Ощущения замечательные, чувствуешь себя пушинкой
Только пьяных не катайте, они упадут
Платформа поднимается над полом на какое-то расстояние и слегка пошатывается
Единственная проблема - держать равновесие. Да, очень интересно, хотелось бы повторить

Это выставочный экземпляр. Он представляет собой новую разработку ученых Харьковского аэрокосмического университета. На выставке аппарат работает от розетки. На улицах - на двигателе внутреннего сгорания. То есть на бензине или дизеле. Скорость аппарата, который, возможно, когда-то появится и на харьковских автодорогах, - шестьдесят километров в час. Будет перевозить машина больше двухсот килограммов. А справиться с ней может как сильный мужчина, так и хрупкая девушка, говорит разработчик.

Павел Вирский
научный сотрудник СКБ ХАИ
Эти аппараты интересны тем, что они имеют возможность передвигаться и по суше, и по воде

Выпускники академии дизайна даже разработали для воздушного транспорта особый дизайн. Но речь о массовом производстве пока не идет. Ученые еще будут доделывать свое творение.

 
12 сентября 2008 г, 17:33
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 -Andrew- 24.07.11, 20:37
     

    сума сойтить, в 1982 году был в ХАИ на дне открытых дверей, катался на этой штуковине, думал её не сохранилось до наших дней.

  • #14 Александр 20.09.08, 22:05
     

    Hammacher Schlemmer выпустила первый в мире скутер на воздушной подушке. Levitating Hover Scooter "зависает" на высоте всего нескольких сантиметров над землей и может двигаться со скоростью до 25 километров в час. Скутер сможет двигаться по любой твердой поверхности и даже подниматься по наклонным плоскостям. Персональное транспортное средство на воздушной подушке сможет проехать час на полном баке топлива.Ускорение осуществляется с помощью дросселя и сцепления на рукоятках. Чтобы увеличить скорость движения нужно просто наклониться вперед. Торможение осуществляется выключением ускорения, а тормозной путь займет приблизительно 6 метров. Для поворотов нужно также наклоняться влево или вправо. Цена на это чудо техники - $16,995.95. Немало, зато довольно эксклюзивно.Опять сперли чужую идею... Орлы!!!

  • #13 Хаёвец 20.09.08, 15:14
     

    Ребята, не ведитесь на эту дезу. Разработана она не в ХАИ, а за бугром и там такие образцы будут скоро выпускаться серийно. Наши "учёные" удачно слямзили эту идею. Сам хаёвец, нет там уже ничего нового, нет денег, ент умных людей. Все толковые люди свалили за бугор. ХАИ по-интеллекту можно сравнить разве-что с ХПИ. Просрали мы авиацию. Это факт. Все успехи иллюзорны.

  • #12 Fieldman 19.09.08, 07:35
     

    Перечитал... Сори!! ХАИ - рулит!!!

  • #11 Fieldman 19.09.08, 05:49
     

    А с каких это пор в Харькове универ Карамзина такой интересной тематикой занимается? ХАИ умер? Мне, как хаевцу, это очень обидно! А ведь в 1996 году студенческое КБ подобное показывало... Или новое - это хорошо забытое старое?

  • #10 грязный 18.09.08, 17:07
     

    она же пылить будет жутко

  • #9 gvkapitan 17.09.08, 18:18
     

    Умники типа марлея! Катер на Возд.п., разработанный в ХАИ перевозит около взвода солдат над водой и сушей и состоит на вооружении морской пехоты СССР и тепрь стран СНГ с конца 80-х годов 20 века. В порту Находка с помощью в.п. перемещают 5-тонные контейнеры с 1984 года с помощью этой техники , разработанной в ХАИ. Были даже самолёты с в.п. вместо шасси.А про "поворачивать"- читайте физику за шестой класс!!!

  • #8 дима 15.09.08, 12:16
     

    це маячня

  • #7 AlexMentzer 14.09.08, 18:58
     

    ХАИ - это я!ХАИ - это мы!ХАИ - это лучшие люди страны!!!

  • #6 кал 14.09.08, 13:50
     

    к как тормозить?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters