Политическая спекуляция на детях или своевластие местных чиновников? В селах Харьковщины закрываются школы

Образовательно-политический скандал разгорелся в Изюмском районе области. Районная администрация закрыла две малокомплектные сельские школы. Но с решением чиновников не согласились родители малышей, районный совет и даже прокуратура

Просмотр видео

В этом году в девятилетней Сулиговской школе традиционного Первого сентября не было. Восьмиклассница Оля рассказывает: вечером 31 августа ей сообщили, что школа работать не будет. Ездить в другую, за пятнадцать километров от родного села, девочка не хочет.

Ольга Ищенко
ученица 8 класса Сулиговской школы
Тому що в цій школи мої ліпші друзі вчаться. И тут дуже добрі вчителі, до яких я дуже звикла

Школа в Сулиговке не только обитель знаний. Мама Оли говорит: в селе давно нет клуба, и школа была единственным культурным центром.

Татьяна Ищенко
мать ученицы 8 класса
Які свята проводяться - усе проводиться в школі. Сюди їдуть і пенсіонери, і батьки, і діти - всі знаходяться тут

Родители, несогласные с решением Изюмской райадминистрации о закрытии школы, продолжают отправлять детей в родную альма-матер. Здесь даже учителя объявили бойкот районной власти. Не знают, будет ли у них зарплата, но уперто продолжают проводить уроки.

В детской осаде и школа в Бабенково. Правда, в отличие от Сулиговской школы, отсюда ушли даже учителя, остались только дети. И занятия с ними проводят библиотекарь и заведующая местным клубом. Теперь вместо арифметики малыши начальной школы в Бабенково усиленно читают книжки и разучивают песни.

У Ольги Живолуп дочь ходит в четвертый класс. Сынишка станет школьником через два года. Семья наотрез отказывается менять школьную прописку.

Ольга Живолуп
мама ученицы 4 класса Бабенковской начальной школы
Нам пропонують дітей будить о півшостої ранку, щоб о півсьомої вони їхали до школи автобусом, автобус до школи їде півтори години. Це - мали діти, 6-8 років, вони сидять в автобусі и вертаються до дому о півчетвертої вечора

Приговор школьному образованию в двух селах Изюмского района вынесла глава райадминистрации Любовь Шамрай. Она подписала распоряжение о временном прекращении работы учебных заведений. Малокомплектные школы государству содержать невыгодно. Но главное, за что боролась, уверяет чиновник, - качество образования.

Любовь Шамрай
председатель Изюмской районной государственной администрации
Які знання ця дитина продемонструє через 12 років, якщо в неї було одне читання, одна математика на тиждень?

С главой администрации не согласны правоохранители. Районный прокурор вынес протесты на распоряжение о закрытии школ. Роман Сидоренко объясняет: райадминистрация попросту подменила понятия. «Временным приостановлением работы» чиновники окрестили фактическую ликвидацию школ. Но ликвидировать их в Украине можно лишь с согласия местной общественности. Такового власть не получила.

Роман Сидоренко
прокурор Изюмского района
Наша думка така, що незаконні э ці розпорядження. Треба було зібрати сход села, отримати згоду мешканців, и розпорядженням закривайте, будь ласка

Любовь Шамрай в школьно-правовом конфликте видит прежде всего политический подтекст. Глава района считает, что сделать себе имя на чужой беде и стать мнимыми защитниками народа решила Партия регионов.

Любовь Шамрай
председатель Изюмской райгосадминистрации
Я думаю, що політична партія, Партія регіонів, яку у нас очолює голова райради Зубко. Це политична спекуляція, заложниками якої стали діти й їх батьки

Никакой политики, настаивает глава райсовета Михаил Зубко. Решение администрации он называет беспределом, обещает родителям: школы будут работать. Зубко поясняет: прокурор вынес протесты, глава администрации их отклонила, дело находится в судах. Поэтому учебные заведения должны работать как минимум до окончания разбирательства. Но райотдел образования, вопреки украинскому законодательству, школы не открывает.

Михаил Зубко
председатель Изюмского районного совета
Вони тупо виконують тупі розпорядження голови райдержадміністрації

И пока взрослые спорят в кабинетах и судах, дети отвечают на вопрос анкеты - «Что я сделаю, если стану Президентом?». Ответы малышей их родителям зачитывает школьный библиотекарь.

Я, право, вибачаюся, може, ваш час заберу, але це я думаю найважливіше на сьогодняшній день. (читает) «Я зроблю триповерхову школу в нашому селі. Зроблю добрий собі будинок, зароблю, своїй родині дуже багато речей куплю, дам стареньким багато грошей, а найголовніше - щоб Україна наша була красива»

Пока еще они не президенты. И вынуждены играть в жестокие игры, где правила пишут взрослые - чиновники и политики.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 

Образовательно-политический скандал в Изюмском районе области

 
 
12 сентября 2009 г, 19:28
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Александр 29.10.09, 19:12
     

    Не даром журналистику считают одной из древних проффесий.Автор не сочла за труд предоставить читателям и зрителям полную информацию.Чистой воды заказ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters