Украиские кинематографисты отмечают профессиональный праздник

Каждую вторую субботу сентября в Украине отмечают День кино. К сожалению, сегодня украинское кино в упадке, но на протяжении прошлого века киноленты в Украине снимались активно и многие из них радуют зритлей и сегодня

Первая украинская киносъемка состоялась в сентябре 1896 года в Харькове, где фотограф Альфред Федецкий снял несколько хроникальных сюжетов. А уже в декабре Федецкий устроил первый украинский киносеанс в Харьковском оперном театре.

Стоит отметить, что по некоторым сведениям, и первый киноаппарат был изобретен уроженцем Харьковщины Иосифом Тимченко.

Всеукраинское фотокиноуправление появилось в 1922 году, а первый украинский звуковой фильм — документальная лента Д. Вертова «Симфония Донбасса» - вышла в 1930 году.

Украинские художники на протяжении прошлого века создали собственную яркую киношколу, которая достойно обогатила мировое кино. В памяти навсегда останутся имена Александра Довженко и Ивана Кавалеридзе, Марка Донского, Сергея Параджанова, Леонида Быкова, Леонида Осыки, Ивана Миколайчука и многих их талантливых творческих последователей. Выходцы из Украины «засветились» и в Голливуде. На протяжении последних лет в украинский кинематограф пришло новое поколение кинохудожников.

Внес свою лепту в развитие кино и Харьков. Здесь работали и начинали карьеру многие талантливые актеры и режиссеры. На территории города и области с 1907 по 2008 год снимались более 86 художественных фильмов и более тысячи хроникально-документальных. Самые известные киноленты, снятые на Харьковщине, - «Свадьба в Малиновке», «Адъютант его превосходительства», «Щорс», «Сад Гетсиманский», «Одинокая женщина желает познакомиться», «Русское» и другие.

В 2008 году в Харькове снимал Эмир Кустурица - фильм с рабочим названием «Перебежчик». Второй год длятся съемки фильма «Дау».

А в этом году в Харькове впервые прошел международный кинофестиваль «Харьковская сирень». Название взято из книги французской актрисы Милен Демонжо, чья мать была харьковчанкой.

 
12 сентября 2009 г, 14:49
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 13.09.09, 11:08
     

    особенно кинемографисты празднуют день, когда благодаря дебильному президенту, русско и англоязычное кино начали переводить на "ридну мову"

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters