Безопасность газовых сетей Украины за последние годы снизилась в 10 раз

По уровню безопасности газовых сетей Украина сползла до показателей 1977 года, заявил бывший главный инженер «Укргаза» Михаил Мелец. Большинство сетей построено в 60-е годы

Как рассказал Мелец, по состоянию на 1 января 1976 года на 51 тыс. газифицированных квартир приходился один несчастный случай, связанный с газообеспечением. Благодаря системной политике в газовой отрасли, по состоянию на 1 января 1993-го один несчастный случай приходился уже на 1 млн. 20 тыс. квартир.

«Мы повысили показатель безопасности более чем в 20 раз! А по состоянию на 1 января текущего года он равен всего 122 тыс. 18 квартир. То есть за последние 15 лет уровень безопасности снизился в десять раз!» - заявил эксперт.

При этом Мелец отметил, что существовавшая ранее четкая централизованная система контроля в газовой отрасли разрушена, и уровень безопасности постоянно снижается. По его словам, газовые сети, которые и поныне функционируют в Украине, построены в 60-е годы, передает Лига.net.

«Пока еще они функционируют, но их постоянно необходимо поддерживать. А существующая система управления газовыми хозяйствами их просто уничтожает. Когда на обломках «Укргаза» создавали ДК «Газ Украины», был издан приказ по «Нефтегазу» о том, что все функции «Укргаза» должна взять на себя ДК «Газ Украины». Но спустя некоторое время в устав ДК «Газ Украины» были внесены изменения. И сегодня в ее документах вы практически не найдете положений, связанных с безопасностью, продолжительностью и эффективностью работы систем газоснабжения - превалируют торговые функции», - констатировал эксперт.

 
12 сентября 2009 г, 15:57
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters