Дело о гибели Кушнарева может так и остаться нераскрытым. Верховный суд подтвердил амнистию Завального

Верховный суд Украины фактически похоронил дело об убийстве Евгения Кушнарева. Напомним, 15 мая Апелляционный суд области амнистировал обвиняемого в убийстве по неосторожности Дмитрия Завального. По решению суда, все вещественные доказательства должны быть уничтожены. А ведь дело ни разу не рассматривалось по сути. Родственники Кушнарева подали кассационную жалобу в Верховный суд, и вот вердикт - решение Апелляционного суда остается в силе. Родные погибшего обескуражены: теперь они так и не узнают, что случилось в тот роковой день

Шестнадцатое января 2007 года. В изюмском лесу во время охоты ранен известный политик, экс-губернатор Харьковской области Евгений Кушнарев. Пострадавшего доставляют в Изюмскую районную больницу. Более двадцати часов медики борются за жизнь пострадавшего. Тогда, казалось, вся страна застыла в ожидании. Но пуля задела жизненно важные органы. Помочь политику могло только чудо, которое не произошло. 17 января в 13:45 сердце Евгения Кушнарева остановилось.

Прокуратура области возбуждает уголовное дело. И уже через неделю после трагедии называет имя стрелявшего - это один из пяти участников роковой охоты Дмитрий Завальный, помощник народного депутата-«регионала» Дмитрия Шенцева. По данным следствия, в экс-губернатора попала пуля, которая вылетела именно из карабина Завального и рикошетом от дерева смертельно ранила Кушнарева. Долгое следствие, сложные экспертизы, запутанные показания свидетелей - следователи были уверены, что докопались до истины и Завальный - истинный виновник трагедии.

Василий Синчук
прокурор Харьковской области, 16 мая 2009 года
В мене немає іншої точки зору, яка була до цього, стосовно особи, яка вчинила злочин і способу та обставин

Дело передают в суд, но не для того, чтобы рассмотреть его по сути. Служители Фемиды не заслушивают обвиняемого, свидетелей и независимых экспертов, чтобы убедиться в виновности Завального, а лишь рассматривают просьбу Завального об амнистии. Ходатайство он написал за три месяца до судебных разбирательств. Адвокат обвиняемого постоянно настаивает: Завальный не виноват. Но доказать это в суде защитнику не кажется возможным. Он неоднократно называет дело заполитизированным. Поэтому единственная возможность избежать наказания – попросить об амнистии. По закону, Завальному она полагается.

Владимир Олевский
адвокат Дмитрия Завального, 9 марта 2009
Государство сказало, что все, кто совершил преступления неосторожные или преступления небольшой тяжести, по которым наказание не превышает 5 лет и имеет целый список того, что они должны иметь из этого списка. На Завального распространяется то, что у него есть несовершеннолетний ребенок, и то, что преступление, вменяемое ему, является преступлением небольшой тяжести, за него - до 5 лет лишения свободы, попадает под амнистию

Апелляционный суд рассматривает ходатайство Завального об амнистии. Семья Кушнаревых добивается того, чтобы дело заслушали по сути - опросили свидетелей-участников охоты и независимых экспертов. Только таким образом, говорят дети экс-губернатора, можно узнать правду. Адвокаты просят суд, чтобы дело вернули на дорасследование в прокуратуру. Дмитрий Завальный на момент слушания своей вины не признает, хотя амнистию можно применить только к виновному человеку. В то же время, говорит адвокат семьи Кушнарева, в законодательстве парадокс - обязательное признание вины не прописано.

Наталья Князьская
адвокат семьи Кушнаревых, 14 мая 2009 года
Если бы закон был четко выписан, что если человек не признает вину в инкриминируемом преступлении, значит суд в полном объеме исследует все обстоятельства дела и по результатам или обвинительного приговора, или оправдательного принимает решение. А тут же ситуация такая, что закон не привязывает к признанию вины, то есть фактически, я считаю, что это схема, способ похоронить это дело

На следующий день суд выносит решение. Родственники Кушнарева едва сдерживают эмоции. Дело об убийстве - закрыть, обвиняемого Дмитрия Завального - амнистировать, вещественные доказательства - уничтожить.

Владимир Олевский
адвокат Дмитрия Завального, 15 мая 2009 года
Да, Завальный хотел это, он это получил

В деле об убийстве Евгения Кушнарева поставлена точка. Но семья погибшего пытается исправить ее на запятую - близкие больше двух лет ждали суда, чтобы выяснить правду о гибели главы семейства. Родственники подают кассационную жалобу в Верховный суд. Но восьмого сентября служители Фемиды дело о смерти Кушнарева фактически похоронили - решение Апелляционного суда оставили в силе.

Андрей Кушнарев
сын Евгения Кушнарева
Если человек, вина которого не доказана, он и не имеет, по нашему мнению, просить амнистию, вот этот факт мы пытались донести до ВС для того, чтобы дело было возвращено на дополнительное расследование и все-таки были даны ответы на те вопросы, которые еще остаются, чтобы была доказана вина Завального или кого-то другого

Андрей Кушнарев уверяет: семья будет добиваться, чтобы следствие по уголовному делу возобновили. Потерпевшая сторона написала заявление в Апелляционный суд, чтобы тот отменил постановление об уничтожении вещественных доказательств. Ведь если улики исчезнут, говорит Андрей, призрачная возможность узнать правду станет совсем недосягаемой.

Андрей Кушнарев
сын Евгения Кушнарева
Мы очень надеемся и работаем сейчас с адвокатами в этом направлении, чтобы дело было все-таки возобновлено. И поэтому эти вещественные улики еще понадобятся, и, на мой взгляд, если суд откажет нам в этом решении, это будет лишний раз доказывать о том, что и прокуратура, и суд заинтересованы, чтобы это дело как можно быстрее было похоронено

В семье Кушнаревых в случайное стечение обстоятельств никто не верит, как не верят и в рикошет. Кому была выгодна смерть экс-губернатора? Сильный политик мог составить серьезную конкуренцию как оппонентам, так и соратникам. Но даже спустя почти три года после трагедии пробелов в деле не стало меньше. Мало только людей, которым выгодно, чтобы дело вернулось в суд, и там выяснилось, что же на самом деле случилось в тот роковой день - 16 января 2007 года.

 
12 сентября 2009 г, 19:28
Инна Жмуд, Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Читатель 14.09.09, 16:26
     

    "Дело о гибели Кушнарева может так и остаться нераскрытым" - так оно уже осталось нераскрытым. Данный материал это разговор ни о чем.

  • #7 Бывалый 14.09.09, 13:53
     

    В изюмском лесу во время охоты....какая нахрен охота?охот в это время закрыта...,но не для чинуш.

  • #6 Бывалый 14.09.09, 13:51
     

    Какие заказчики?депутаты решили побраконьерить,и по пьяни пострелялись..

  • #5 дура 14.09.09, 08:38
     

    заказчиков надо судить. жалко и Кушнарева и Кирпу, много добра для нас еще-бы сделали.

  • #4 свидомый свидетель 13.09.09, 21:48
     

    идиоту!!! яйца приведут к ШЕНЦЕВУ. а он н.д.! в топку гада!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #3 cергей 13.09.09, 19:44
     

    Был бы жив то сколько зла причинил Украине? А так земля ему пухом

  • #2 харьковчанин 13.09.09, 13:27
     

    Соболезную семье Евгения Петровича Кушнарева...А погибшему - светлая память...

  • #1 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 13.09.09, 11:20
     

    Сколько можно эту тему мусолить.Что за дебильные вопросы - кому выгодна смерть? Всем от Ющенко до Тимошенко. Такие дела без прикрытия Луценко не делаются. Тот же Янукович все прекрасно знает.Человек, который убил Кушнарева в тот же день сам оказался в могиле. А Завальный козел отпущения. Кто-то заранее щнал, что помуштруют и отпустят.В 90 годы, Завального с автомата где-нибудь между прочим или в наглую уже грохнули. Жаль, что Завальный еще жив.Ему яйца защемить между дверей и все скажет.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters