В Люботине построят комплекс по управлению бытовыми отходами

На новом объекте будет применен процесс разложения органических веществ с помощью биопрепаратов. Проектная мощность полигона твердых бытовых отходов будет составлять 152 куб. м/сутки или 39 тыс. куб. м. отходов в год

Как сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб, вопрос о создании комплекса по управлению бытовыми отходами в городе Люботин Харьковской области был рассмотрен на заседании профильной рабочей группы по вопросам экологии и природных ресурсов Харьковского регионального комитета экономических реформ, сообщает ХОГА.

Территория, которая планируется для отвода, расположена на северо-западе от Люботина.

По словам первого заместителя губернатора, согласно проекту в состав полигона входят: площадка складирования ТБО, административно-хозяйственная зона с производственным корпусом (сортировочная линия), другие здания и площадка для резервуара фильтрата, технологические подъезды.

На комплексе будет применен процесс разложения органических веществ твердых бытовых отходов, который предусматривает деструкцию органического вещества ТБО с помощью биопрепаратов на основе поверхностно-активных веществ бактериального происхождения.

Предложенный способ переработки твердых бытовых отходов получил положительную санитарно-гигиеническую оценку и разрешен для применения в Украине.

Расчетный срок эксплуатации полигона – 20 лет.

 
12 сентября 2013 г, 10:50
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 люботинец 17.09.13, 10:42
     

    и еще, если мы и хотим что бы нас услышали то надо перекрывать трассу Киев-Харьков и требовать от Киева решения вопроса о переносе полигона в другое место (к примеру Добкину под окна :-))

  • #7 люботинец 17.09.13, 10:38
     

    да, от смены власти не поменяется ничего, народ должен держать власть в узде (под контролем), а не надеяться что другой будет лучше, если другой и будет лучше для народа то не будет выгоден чинам выше и его уберут, но если народ будет властью то народ чины не уберут.

  • #6 ЛюботинНаБибике 15.09.13, 18:30
     

    2013.09.15 В ЖД ПТУ собирали подписи против. Мэр приехал, послушал народное "Ганьба, ганьба", обиделся и уехал.

    И вобще это очень "разумно" при такой системе водоёмов и как минимум одной речки делать в городе (не забываем про статус населённого пункта) свалку и мусорку. Где на переработку даже не ставили качественных очистных фильтров. Где в гор. систему водоснабжения вода забирается прямо из прудов.

    В Люботине надо отстраивать и строить новые рекреационные учреждения, а не делать по факту мусорки.

    Вобщем - пи...ец, товарищи.

  • #5 Nika_GN 12.09.13, 16:59
     

    Еще в начале 90-х Люботин был рассмотрен, как место свалки, но проведенные исследования (а именно:загрязнили воду в одном водоеме, затем взяли пробу вод в другом) доказали, что между озерами существует связь посредством грунтовых вод и такое решение было отклонено. Я не пойму, сейчас как-то по другому грунтовые воды проходят? Вообще были ли исследования? Как принимаются подобные решения?

  • #4 Сивый 12.09.13, 14:25
     

    #2 Nika_GN, жить-то вам, а не Допе. Эму о другом думать надо

  • #3 Nika_GN 12.09.13, 14:02
     

    Прошу прощения за ошибки- уж очень волновалась.

  • #2 Nika_GN 12.09.13, 13:07
     

    В г. Люботин расположено более 17 прудов. Вокруг прудов живут люди, в прудах купаются наши дети. Есть родники, колодцы из которых пьет воду населения. Нет сомнения, что посредством грунтовых вод в водоемы попадут продукты переработки ТБО. Речь идет о здоровье населения, здоровья наших детей. Если даже руководство города надеется таким образом наполнить бюджет, то это не оправдывает их намерения. Деньги как придут( тоже спорный вопрос), так и уйдут, а экологическая катастрофа в городе останется. Подумайте об этом. Нам здесь жить, растить детей.

  • #1 Лошадевод 12.09.13, 11:47
     

    В Люботине 14/09 даже проводят общегородской реферндум (тайный, правда, только для госслужащих, которых туда под страхом увольнения гонят голосовать "ЗА")

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters