Историческое наследие с риском для жизни. Статус памятника архитектуры не позволяет сносить разрушающиеся жилые дома

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под пристальным вниманием чиновников оказался полуразрушеный дом на Бажанова, 8. Пятиэтажка хоть и носит гордое звание памятника архитектуры, но уже несколько лет пугает своим видом и угрожает жизни харьковчан

Просмотр видео

Здание в центре Харькова статус аварийного носит уже семнадцать лет. У дома давно нет крыши, межэтажных перекрытий, а с уцелевших стен срываются камни. Пару лет назад на тротуаре под опасным строением едва не погибли женщина с ребенком.

Вита Васенькова
пострадавшая (2011 год)
Мы просто чудом остались живы. Реально, на глазах у детей меня могло убить. Это было похоже на камнепад. Кирпичи летели на нас. Никто этого не ожидал. Никаких предупредительных знаков, ничего не было

После этого случая здесь появился металлический строительный забор и табличка «осторожно обвал». Но харьковчане и сегодня побаиваются проходить мимо аварийного здания. Поток людей на Бажанова - немаленький. Рядом - жилые дома, организации, учебные и медицинские учреждения.

Вера Комарова
харьковчанка
Оно старое такое, может обвалиться в любой момент
Надежда Миронова
харьковчанка
Пробовали обходить, но, как всегда, бежишь быстрее, и не хочется через дорогу - машины ездят – еще бегать

Дом находится в собственности коммерческого банка. Чиновники не раз просили владельца привести в порядок заброшенное здание. Однако банк с реконструкцией не спешит.

Нелли Казанжиева
председатель администрации Киевского района
На сегодняшний день по результату обращений руководство банка ограничилось установками металлического ограждения на тротуаре вдоль этого здания и защитного навеса, который сейчас уже тоже в аварийном состоянии
Михаил Рабинович
главный архитектор области
Три года мы с банком «Киев», включая и прокуратуру, ведем жесткую переписку, пока, на сегодняшний день, пока не включился город и руководство, тяжело было с ними работать

Реконструировать дом или снести - споры ведутся уже несколько лет. Строение носит гордое звание памятника архитектуры. Здание в стиле модерн построили сто лет назад, по проекту архитектора Ройтенберга. Раньше это был доходный дом. Но сегодня, говорят специалисты, большая часть архитектурных элементов утратили свою ценность. Теперь уже аварийный шедевр искусства угрожает и соседним пятиэтажкам.

Валерий Шмуклер
завкафедрой строительных конструкций университета городского хозяйства
Дома №6 и 10 не имеют сегодня, можно уже 100 процентов говорить, не имеют такого остаточного ресурса, который выдержит такое явление, типа навал. А так как стены предоставлены сами себе, такое как псевдоземлетрясение могло бы привести к таким неприятностям, эти дома такого ресурса не имеют

Жители соседнего дома - в панике. Опасаются: если будут сносить остатки архитектурного достояния, их дом тоже рухнет. Здание - на ладан дышит, показывают покосившейся пол, изогнутый потолок и трещину на всю стену.

Елена
жительница дома
Я пригласила людей попробовать евроокна поставить. Мне сказали: «Вы что, у вас трещина идет по стене, если мы даже притронемся, у вас все засыплет, у вас этаж упадет, понимаете». Представляете, если нам не взялись, евроокна ставить, то естественно, если начнут сносить дом, у нас стена упадет. И что это будет? Это просто будет обвал нашего дома, вот этой всей стены

Специалисты успокаивают: есть технологии для безопасного сноса аварийного здания. Но пока даже аккуратно разобрать по кирпичику нельзя. Чиновники ссылаются на закон.

Михаил Рабинович
главный архитектор области
Первое - это техническое заключение, сегодняшнее, подтверждающее аварийное состояние здания. Это должен быть документ, на основании этого документа его можно сносить и, скорее всего, нужно сносить, несмотря на его статус памятника. Но в соответствии с законом об охране культурного наследия, должен появиться следующий документ - это историко-культурное заключение, которое и даст основание для принятия решения о его сносе

Эксперты уже начали изучать техническое состояние этого памятника архитектуры. Всего же, говорят в «Жилкомсервисе», обследовать в Харькове необходимо более сотни домов, чтобы определить их дальнейшую судьбу.

Алексей Богач
начальник управления по контролю эксплуатации жилого фонда КП «Жилкомсервис»
Все здания, которые у нас входят в ходе весенне-осеннего, осмотра вызывают какие-то опасения, мы их индивидуально рассматриваем, комиссионно, соответственно заказываем проектные решения и заказываем экспертизы

В этом году на капитальный ремонт жилого фонда в городском бюджете предусмотрено 52 миллиона гривен. На сколько домов хватит этой суммы, чиновники сказать не могут. Что будет с угрожающим зданием на Бажанова - обещают решить до конца октября.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Историческое наследие с риском для жизни
 
 
12 октября 2013 г, 19:18
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 jkmuf 1 14.10.13, 15:54
     

    #13 ольга татаринова 13.10.13, 18:23

    А посмотрите, что эти сволочи делают с домом на Иванова 35. Был особняк в абсолютно нормальном состоянии - там была обкомовская гостинница, потом фонд Мира. продали зятю Кушнарева, всех выселили, сняли крышу, украли авторские двери, рушится лестница. А банда братьев чечельницких не может заставить хозяина привести дом в порядок?? Да это приедусмотрено законом. Не можешь содержать исторический памятник - отдай. Ну, тут же лапа лапу моет. Бандиты!

    + 500!!!!!!!!!!!!

  • #20 Онтрей 14.10.13, 13:24
     

    Та ну - исключить из реестра памятников и поставить торговый центр - с руководсвом от хозяйственных рук, для этого градоначальнегам нужно спровоцировать обвал и ога....нахера те памятники.

  • #19 Dumper 14.10.13, 09:49
     

    Здание красивое, да, но я б в нем жить и работать не хотел бы - не люблю узкие окна, интересно, укладываются ли в нем освещенность в современные нормы?

    И восстановить его можно, только для кого, зачем, квартиры, офисы, гостиница - видать дорого слишком и никому не надо.

  • #18 KedFeegoapody 14.10.13, 09:03
     

    Клиентckиe бaзы тeл +7913793б43З

  • #17 Krasava 14.10.13, 08:37
     

    Пущай лучше Москалевку снесут, вот где реальный кошмар!

  • #16 В России утонул автомобиль с украинцами 13.10.13, 23:35
     

    http://www.segodnya.ua/ukraine/V-Rossii-utonul-avtomobil-s-ukraincami-466982.html

  • та чо там 13.10.13, 23:19
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #14 Александр Бавер 13.10.13, 22:22
     

    Не можешь содержать государственное (народное!) здание - срочно верни громаде и заплати деньги за капитальный ремонт этого здания, раннее "купленного" тобой за копейки у таких же "национально сознательных" белых, оранжевых, красных, голубых кровосисек народного добра. Таких дерьмовых новых украинских панов совковой "элиты" надо на площади Свободы над деревянным свиным корытом публично пороть розгами и вожжами до тех пор, пока они не вернут всё до копейки украденное у народа со дня получения независимости Украиной. Пороть и на Колыму, в бараки к зэкам, на 25 лет. Или в концлагеря Третьего рейха. Я не возражаю и подпишу им приговор.

  • #13 ольга татаринова 13.10.13, 18:23
     

    А посмотрите, что эти сволочи делают с домом на Иванова 35. Был особняк в абсолютно нормальном состоянии - там была обкомовская гостинница, потом фонд Мира. продали зятю Кушнарева, всех выселили, сняли крышу, украли авторские двери, рушится лестница. А банда братьев чечельницких не может заставить хозяина привести дом в порядок?? Да это приедусмотрено законом. Не можешь содержать исторический памятник - отдай. Ну, тут же лапа лапу моет. Бандиты!

  • #12 Александр Бавер 13.10.13, 15:44
     

    Коробка этого дореволюционного здания не рассчитана на вес современных железобетонных конструкций, а рассчитана на вес лёгких деревянных перекрытий и деревянных внутренних стен. Современные харьковские архитекторы и строители (с купленными дипломами) не произвели необходимых расчётов сопротивления материалов до начала заполнения коробки железобетонными конструкциями. В результате такой безграмотности, коробка начала разваливаться по причине образования критической массы установленного железобетона относительно массы глиняных дореволюционных кирпичей коробки здания. Это здание надо полностью сносить и построить новое здание с не реставрированным, а идентично восстановленным обликом фасада, иначе в один прекрасный день здание рухнет. Падающие кирпичи и треск здания - признак его ненадёжности и "ползучего" разрушения. Будет хорошо если при обвале здания не погибнут люди. Логично, что если этот символ Третьей мировой войны не будет снесён и восстановлен из современных материалов, одним харьковчанам (и гостям?) суждено погибнуть под обломками здания, другим - быть свидетелями, третьим - толпой нести свои деревянные кресты новоявленных Иисусов Харьковских.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters