Харьковчане могут поклониться мощам Георгия Победоносца

В Харьков привезли мощи великомученика Георгия Победоносца - одного из самых почитаемых святых Православной церкви. Он считается покровителем всего православного воинства, земледельцев и скотоводов. Сначала у святыни провели литургию в Благовещенском соборе, после чего мощи в сопровождении крестного хода перенесли в Свято-Покровский монастырь

Просмотр видео

Сегодня с утра - в день покровительницы Слобожанского края - Озерянской иконы Божией Матери - православные собрались у алтаря Свято-Благовещенского собора. В честь праздника в город привезли мощи великомученика Георгия Победоносца - святого, которого почитают как в восточной так и в западной христианских традициях.

Людмила Худова
верующая
Это очень большое событие для нас верующих, вообще с трепетом. Это мощи такие с Афона, говорят. Ждем-ждем их, очень ждем, с трепетом, с радостью, с любовью
Лариса Черненко
верующая
Мы православные христиане, поэтому всегда приветствуем в Харькове всех святых. Вот Петра и Павла приходили тоже, разницы нет покровитель чего, мы верим в это

Святой Георгий Победоносец считается покровителем мужчин и всего православного воинства. Поэтому десницу великомученика, привезенную из храма на горе Афон, в Харькове встречают представители слобожанского казачества.

Михаил Толстоусов
представитель харьковского казачьего полка
Это святыня общеправославного значения. Что такое для Харькова, как православного города - это приобщиться к той благодати, которая есть на горе Афон

Георгий Победоносец был одним из самых выдающихся воинов Римской империи, но он никогда не поднимал руку на верующих. После того, как в Римской империи начались гонения на христиан, он стал одним из самых ярых борцов за их права.

Вячеслав Потапов
пресс-секретарь Харьковской епархии Украинской православной церкви
Его совесть не позволила ему молчать, молча наблюдать за этим, и он выступил против императора, обличил его. За что, в общем, и прокорпел мученическую смерть. Его сначала долго пытали, а затем он был казнен – обезглавлен
Игорь Шурма
вице-губернатор
Мощі Георгія Побєдоносця - це є приклад кожному з нас великої духовності, великої жертовності і великого служіння людям

В Благовещенском соборе у святыни проводят Божественную литургию. Затем прихожане собираются у входа в храм.

После литургии мощи великомученика Георгия Победоносца покидают стены Благовещенского собора. Крестным ходом, который насчитывает несколько тысяч харьковчан, десницу переносят в Свято-покровский монастырь. Именно там к ней смогут приложиться все желающие

В Харькове десница великомученика Георгия Победоносца пробудет до 17 ноября. После этого десницу перевезут в Донецк.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьков привезли мощи Георгия Победоносца
 
 
12 ноября 2013 г, 11:36 (обновлено в 19:05)
Денис Квартальнов, Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #23 111111111111 13.11.13, 13:26
     

    я .мерзок ты или мерзхкая.иди н...й отсюда !!!

  • #22 jkmuf 1 13.11.13, 13:06
     

    вообще- то Георгий Победоносец покровитель военных

  • #21 Всех в тюрьму 13.11.13, 08:34
     

    святые когда умирают их тело не разлагается а мумифицируется, вот в чем разница

  • #20 я 13.11.13, 02:46
     

    мерзко это все

  • #19 111111111111 12.11.13, 23:38
     

    это не для меня!!!это кто то с безбожников под моими колами залез

  • #18 монах 12.11.13, 23:01
     

    Мумия -это совсем другое дело .В Бурятии вскрыли могилу одного монаха по его же завещанию составленному несколько десятков лет назад когда он ушёл в медитацию-тело сохранилось абсолютно идеально и даже кровь не свернулась.

  • #17 один из многих случаев 12.11.13, 22:47
     

    #16 монах сегодня, 21:55

    В 2009 году в городе Нижняя Тура работники коммунальных служб нашли мумифицированное тело мужчины, который умер в своей квартире почти 13 лет назад — в 1996 году. Так как родственников у него не осталось, а с соседями он не был в дружественных отношениях, то просто никто не придал значения его исчезновению, соседи решили, что он куда-то уехал.

  • #16 монах 12.11.13, 21:55
     

    Для 111111 . После смерти тело человека разлагается очень быстро с характерным запахом но есть тела святых которые не тленны -они от времени усыхают но не разлагаются и не источают запаха -это и есть не тленные мощи . От них отделяют частицы- например руку-. и возят по городам для укрепления веры. Если тело Ленина пришлось бальзамировать и до сих пор содержать целый научный институт для сохранения его тела -коммунистических мощей то тела святых сохраняются сами по себе без каких либо специальных мер по сохранению только силой Святого Духа.

  • #15 Навальный 12.11.13, 21:14
     

    http://s2.ipicture.ru/uploads/20131112/Y3gxfG4B.jpg

  • #14 111111111111 12.11.13, 19:12
     

    Тропарь, кондак и величание великомученику Георгию Победоносцу

    Св. вмч. Георгий Победоносец

    Тропарь, глас 4

    Подвигом добрым подвизался еси, страстотерпче Христов Георгие, и веры ради обличил еси мучителей нечестие: жертва же благоприятна Богови принеслся еси. Темже и венец приял еси победы, и молитвами, святе, твоими, всем подаеши прегрешений прощение.

    Ин тропарь, глас 4:

    Яко пленных свободитель, и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим.

    Кондак, глас 4

    Возделан от Бога, показался еси благочестия делатель честнейший, добродетелей рукояти собрав себе: сеяв бо в слезах, веселием жнеши: страдальчествовав же кровию, Христа приял еси: и молитвами, святе, твоими, всем подаеши прегрешений прощение.

    Ин кондак, глас 8:

    К возбранному и скорому заступлению твоему прибегше вернии, молим избавитися, страстотерпче Христов, от соблазн вражиих, воспевающим тя, и всяких бед и озлоблений, да зовем: радуйся, мучениче Георгие.

    Величание

    Величием тя, страстотерпче святый великомучениче и победоносче Георгие, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters