На Харьковщине мужчину укусила бешеная лиса

Бешенство лисы обнаружили в Двуречанском районе. Из-за этого в селах Жовтневое и Осоковка введены карантинные ограничения

Как сообщает «Слобідський край», Полторы недели назад в сарай одного из жителей Осоковки (Николаевский сельсовет) забежала лиса. Когда мужчина пытался выгнать животное из постройки, она укусила его за ногу. После этого он убил лису, а ее тушку отвез к своему другу в село Жовтневое. А тот через несколько дней об инциденте сообщил в Двуречанскую райгосбольницу ветмедицины.

При выезде на место ветспециалисты установили, что труп лисы был сожжен на заднем дворе домохозяйства, а место, где лежало убитое животное продезинфицировали специальным раствором. Голову убитой лисы направили в Харьковский филиал Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы. Лабораторные исследования выявили у животного бешенство.

С целью предупреждения распространения заболевания Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Двуречанской районной государственной администрации признала угрожающей зоной территории сел Жовтневое и Николаевка, а территорию ул. Тельмана села Жовтневое и села Осоковка - неблагополучной по заболеванию животных бешенством. На этих территориях введены карантинные ограничения. В ближайшее время в селах проведут ликвидацию первичного очага бешенства животных. А к нарушителям правил содержания собак и кошек и гражданам, которые игнорируют проведения прививки животных против бешенства, админкомиссии при поселковом и сельских советах применят действенные меры. Руководителям же охотничьих хозяйств рекомендовали организовать санитарный отстрел лис и бродячих животных.

 
12 ноября 2015 г, 12:05
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Охотовед
    15.11.15, 09:44
     

    Неблагополучная ситуация по распространению бешенства в области будет только ухудшаться, и это происходит по вине органов власти! В приграничных с Россией и зоной АТО 11-ти районах запрещена охота на все види диких животных, в том числе и хищников. А можно было, не нарушая закона, запретить охоту только в угодьях прилегающих к границе сельсоветов. Конкретно по Двуречанскому району: До сих пор не закрепляются охотугодья за УООР, хотя пакет документов проверен и согласован специалистами и юристами Гослесагенства Украины. А в Харькове чиновники юрдепартамента ХОДА в лице Бабенко Д.А. и Дудника Д.В., находят всевозможные причины не пропустить документы в облсовет.

  • #2 lechaim
    12.11.15, 21:59
     

    так это она мне в окно фак тыкала на сумской еще и сигналила... лиса!

  • #1 Толик
    12.11.15, 20:16
     

    А делать прививки от бешенства укушенному нечем -нет вакцины.Поэтому занести села на черные доски ,окружить войсками национальной гвардии,никого не впускать и не выпускать,стрелять на поражение при попытке побега и ждать ,пока население само вымрет,после чего спалить села из огнеметов.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters