Улицы разбитых фонарей, или Операция «антигоп-стоп». Как уберечься от уличных грабителей?

В конце ноября недалеко от станции метро «Киевская» неизвестные избили несколько женщин. Милиция ищет нападавших и призывает людей не паниковать. Правоохранители говорят: ситуация сезонная. Мол, чем короче световой день, тем выше опасность подвергнуться нападению на улице. Борются в милиции с традиционным явлением проверенными методами - предупредительными. Чтобы и людям объяснить, как не попасть в руки грабителей, и самим быть начеку, усилив патрулирование улиц

Просмотр видео

Когда на его супругу напали, на улице было не так уж и поздно - приблизительно четыре часа дня. В тот вечер жена Геннадия шла к родственникам по улице Искринской. Единственное, что помнит женщина, - когда подходила к небольшому мостику, ощутила удар сзади.

Геннадий
харьковчанин
Ни сумку, ни золото не трогали, просто били. Били по голове. Повреждения средней степени тяжести. Ну, это дней 27 лежать в больнице. Не считая того, что с глазиком там плохо совсем

Геннадий не хочет показывать лица. Уверяет: от рук злоумышленников пострадала не только его жена. Еще две женщины был избиты здесь же несколькими днями раньше. Кто на них напал, в милиции пока не знают. Скорее всего, говорят правоохранители, это был обычный уличный грабитель. А деньги и драгоценности не взял лишь потому, что его просто спугнули. Дабы предупредить нападения, работники МВД усилили охрану не только на улице Искринской, но и во всем Московском районе города. В милиции говорят: рост уличной преступности - явление сезонное.

Сергей Соломка
начальник сектора охраны общественного порядка Московского райотдела милиции
То, что световой день стал меньше, увеличилось число преступлений, которые совершаются в условиях улицы, поэтому мы стараемся выставлять наряды, чтобы они раньше выходили на службу

В местах, где нападения происходят чаще, усиливают состав патрульных групп. Часть проспекта 50-летия ВЛКСМ от перекрестка с улицей Широнинцев до проспекта Тракторостроителей - в народе этот район пользуется дурной славой. Рынок плюс торговый центр, несколько ночных клубов и кафе, стоянка. Тут и разборки подвыпивших клиентов заведений, и кражи товаров, и ночные нападения с грабежами. Опасный участок каждый вечер патрулируют шестеро бойцов - два сотрудника патрульно-постовой службы и четверо курсантов. Иногда на подмогу приходит местный участковый.

Виталий Нарыков
участковый инспектор
Когда люди видят, что есть милиция поблизости, они себя и чувствуют поспокойней, и знают, что в любой момент могут обратиться за помощью, в случае правонарушения, преступления и так далее

Патрулирование начинается, как только стемнеет, - и до двух часов ночи. Ондатровые шапки в прошлом. Сегодня уличные грабители охотятся за мобильными телефонами и другой мелкой техникой. Классикой жанра по-прежнему остаются деньги и украшения. В милиции советуют не пренебрегать заученным с детства правилом - в одиночку по темным улицам не ходить.

Андрей Рябоконь
старший инспектор ППС
Желательно не говорить по мобильному телефону. И когда выходите в вечернее время, не одевать какую-то одежду, которая, допустим, может привлечь внимание негативных элементов нашего общества. Но и прежде всего меры безопасности соблюдать - не надо нигде свои вещи бросать, допустим, сумочку, если сели на лавочку - ставить сумочку себе на колени, а не рядом, и избегать темных мест малолюдных, подворотен каких-то. Стараться поближе где-то, где больше движения, более освещены участки маршрута

Если же преследования избежать не удалось, инспекторы ППС советуют создать как можно больше шума: или разбить стекло, или позвать кого-то на помощь. В момент нападения лучше резко отойти в сторону - ведь, как правило, грабители накидываются на жертву сзади.

Если вы все же услышали: «кошелек или жизнь», милиционеры советуют отдать злоумышленнику все, что он требует. При этом постараться хорошо его запомнить. И дальше не заниматься снятием стресса, а сразу же идти в милицию. Это удваивает возможность правоохранителей задержать обидчика.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Улицы разбитых фонарей, или Операция «антигоп-стоп»
 
 
12 декабря 2009 г, 18:24
Алина Гузь 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Святослав 16.12.09, 01:23
     

    То есть допустим наша мелиция нас допустим бережёт.

  • #11 СТОИТ ПОДУМАТЬ 13.12.09, 22:39
     

    Милиция Крыма и Севастополя получила «боевую задачу» - заняться незаконным изъятием паспортов граждан. Цель – сорвать явку избирателей

    Заявление пресс-службы Партии регионов

    11.12.2009, 18:24 вернуться в раздел

    Как нам стало известно, в настоящее время сотрудники правоохранительных органов Крыма и Севастополя получили негласное указание руководства изъять у граждан максимально возможное количество паспортов.

    Цель этой милицейской спецоперации более чем очевидна - сорвать явку избирателей и фальсифицировать результаты грядущих президентских выборов.

    Понятно и то, против кого именно направлены эти противозаконные действия тех, кто обязан, казалось бы, блюсти Закон в первую очередь. Объекты атаки - Партия регионов и ее Лидер, пользующийся в Крыму огромным авторитетом, и в победе которого здесь никто не сомневается.

    Истинные цели «спецоперации» становятся еще более очевидными, когда знаешь, что милиционерам дана команда не только под любыми предлогами изымать паспорта, но и вести с людьми «разъяснительную работу», настоятельно рекомендуя не посещать избирательные участки в день выборов.

    Партия регионов требует незамедлительно провести проверку и в случае подтверждения информации привлечь виновных к ответственности.

  • #10 Рита 13.12.09, 20:10
     

    #7 Влад: можешь мне на почту скинуть аудиозаписи !

  • #9 Бася Бисевич 13.12.09, 11:44
     

    Я и не знал, что Алина Гузь - такая звезда. У нее столько недоброжелателей: и Влад, и Артур... Это настоящая слава

  • #8 Бася Бисевич 13.12.09, 11:42
     

    Коротко стриженная голова, грязная фуфаечка, ватные штаны не только не привлекут, но и отпугнут любого маньяка

  • #7 Влад 13.12.09, 11:07
     

    Ничего в действительности не было, а данный материал сделан для того, чтобы гузь не забыли. Ведь все ее материалы эта лажа, а вы все верите, что это правдоподобно, наивные )))). У меня тоже есть аудиозаписи, свидетельствующее как гузь покупает людей, что бы они участвовали в ее репортажах, скоро я их все выложу на одном из сайтов.

  • #6 Михаил ОДНАКО! 13.12.09, 00:45
     

    Забавный термин "патрулироватние". Раньше у меня на районе менты (все их знали в лицо и по имени) прохаживались вечером (по-одному!!!) каждый по всем известному маршруту. Если что не так, достаточно было крикнуть во дворе: "милиция!", и через 1-2 минуты он тут как тут.Рации только-только вводили, просто на квартал было по милиционеру.Теперь милиции у нас во много раз больше, в лицо их граждане не знают, но репортажей...

    Господа теперешние "милиционеры": меньше самим по закоулкам ошиваться надо в поисках прилично одетого пьяненького мужичка, а больше стремиться поймать преступников! Такую глупость сморозил!Да?

  • #5 Жаклин 13.12.09, 00:08
     

    Алинушка, отличный стендап!

  • #4 артур 12.12.09, 22:33
     

    Полная лажа! всЁ! покупаются и все продаются а Гузь А заеть кому и сколько дать денег,могу скинуть аудио файлы Где Гузь. А Говорить что все продаются и она знает кому и сколько давать денег!

  • #3 Виктор 12.12.09, 18:55
     

    Расстреливать на месте тварей... и шакалов! Это не люди, а ШАКАЛЫ ! Поступать так, как когда то в Одессе Жуков.. стрелять на месте!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters