Пересмотреть семейный бюджет. Новая цена на проезд существенно ударит по карману харьковчан

По подсчетам, типичной харьковской семье, которая пользуется услугами «Горэлектротранса», ежемесячно придется тратить в среднем на сто гривен больше. О том, что трамвайный и троллейбусный билеты могут подорожать на 50 копеек уже в феврале, накануне сообщили в мэрии. Вслед за этими заявлениями о грядущем подорожании проезда заговорили и владельцы маршрутных автобусов

Просмотр видео

Ольга Ярмак с семьей живет в районе завода Шевченко. Отсюда в центр люди ездят в основном на трамвае. И если Ольга на работу добирается пешком, то ее домочадцам приходится выкладывать за проезд кругленькую сумму.

Ольга Ярмак
харьковчанка
Причем еще я работаю на заводе Шевченко, нам зарплату не платят. Заплатят 200 гривен за 3 месяца. Это очень тяжело, приходится даже пешком идти

Сегодня билет в трамвае и троллейбусе стоит гривну. Этого мало - считают в мэрии. Гендиректор «Горэлектротранса» уехал в Киев согласовывать новый тариф.

Геннадий Кернес
мэр Харькова
Для сохранения транспорта нам необходима и цена проезда. Мы говорим с вами про полторы гривны - проезд трамвай, троллейбус

Чиновники объясняют: выручки, которую привозят водители трамваев и троллейбусов, не хватает ни на зарплату, ни на ремонт транспорта. Однако сами сотрудники «Горэлектротранса» сомневаются, что увеличение тарифа улучшит состояние дел на предприятии. Маргарита Сенченко водителем трамвая работает 25 лет. За это время, говорит Маргарита, билет дорожал ни один раз, но машины от этого лучше не стали.

Маргарита Сенченко
водитель трамвая
Не спасет ничего, потому что было и 40 копеек, и 75 копеек, и гривна стала, а положение в лучшую сторону не меняется. Все дорожает, наверное, из-за этого

В мэрии говорят: если Киев согласует, билет в трамваях и троллейбусах вырастет в цене уже в феврале. А значит, в следующем месяце горожанам придется пересмотреть расходы семейного бюджета. Для примера возьмем семью из трех человек, которые ездят исключительно на трамвае или троллейбусе. Сейчас в день уходит шесть гривен, вскоре сумма увеличится до девяти. Соответственно, месячный расход на транспорт со 180 гривен подскочит до 270. И уже сегодня о повышении проезда говорят и владельцы автобусов. Не на камеру сознаются: в феврале планируют поднять цену билета на 25 копеек.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Новая цена на проезд существенно ударит по карману харьковчан
 
 
13 января 2011 г, 19:39
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Боб 15.01.11, 09:49
     

    Как почитаешь форумы и комменты - так всем власть не нравится. А кто за нее голосовал? Так или иначе, харьковчане выбрали команду, стиль и подходы которой знали ни один день. Нечего теперь "тошнить". Будут повышения - будем голодать, но платить. Мы с вами все равно на улицы не выйдем. Мы живем так, как заслужили и как выбрали.

  • #26 uh 14.01.11, 22:24
     

    ...лишь бы мыло и веревка не дорожали...

  • Alkon 14.01.11, 19:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #24 яяя 14.01.11, 19:05
     

    с такими темпами роста цен,люди начнут не только пешком ходить ,но и голодовать!!!!цены растут ,зарплаты остаются такими же.

  • #23 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 14.01.11, 14:21
     

    Однозначно - поднятие проезда вопроса не решит не как только еще больше озлобит людей.

  • #22 издалека 14.01.11, 14:21
     

    согласна с тов. пох 18- самый толковый комент.

    Если тратить в месяц 270 за общ. транспорт, то лучше эти деньги потратить на бензин.И передвигаться на собственном(пусть это будет задрыпаная ока или типа того) авто.

  • #21 rerbi 14.01.11, 14:06
     

    Задолбали воровать уже. Когда уже это все ворье пересадят?

  • #20 сержио 14.01.11, 12:10
     

    я считаю что не нужно повышать за проезд,следует расмотреть пенсионеров! которые работают и в добавок получают пенсию (не жирно ли им). Пускай платят за проезд 50% от стоимости проезда. И все станет на свои места.

  • #19 Верное решение 14.01.11, 11:20
     

    А во Львове , например, билеты покупают на остановках или у водитель и компостируют их. И проезд как у нас 1грн. А маршрутки все по 1.75! Так что не нужно равняться на худшее. Как то ж они смогли так сделать. И еще продать нам общественный транспорт. Который, кстати, у них намного лучше чем наш.

  • #18 пох 14.01.11, 11:19
     

    пля, шо вы за нытики такие???

    Конец света наступил что-ли?

    чи ни деньги блин, вместо того чтобы ныть работать лучше надо.

    Тогда и ныть некогда будет

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters