Внимание, испорченные деньги. В Харькове изымают меченые купюры из Донбасса

В банках на оккупированных территориях деньги пометили специальной краской или маслом, а также в отдельных случаях разрезали или проткнули. Для чего это сделали и как быть харьковчанам, если в руки попали такие купюры – рассказали специалисты

Просмотр видео
Александр
представитель «ДНР»
Силы «ДНР» заняли здание Национального банка Украины в Донецкой области, заняли Министерство доходов и сборов Донецкой области и здание казначейства. С целью переподчинения банковской системы. Чтобы все наши налоги уходили на благо нашего общества, нашей республики, а не в Киев

Из-за ограблений финучреждений на оккупированных территориях, еще в июле прошлого года Нацбанк Украины разрешил собственникам портить денежные купюры, а в декабре меченые деньги массово стали появляться в обращении.

Александр Ключка
главный эксперт управления НБУ в Харьковской области
Банкноти пошкоджувались, як правило, у пачках, у великій кількості. І характер забруднення – це в данному випадку синя фарба по короткому боку банкноти. На глибину від 1 до 10 мм проникнення фарбуючої речовини

В НБУ объясняют: денежные купюры помечают штемпельной краской красного или синего цвета, растительным или машинным маслом, йодом или зеленкой, и даже разрезают или протыкают банкноты. Такие деньги теряют свою ценность. Ими нельзя расплачиваться за какие бы то ни было услуги, либо покупать товары не принимаются они и в банкоматах. На оккупированных территориях из-за этого уже возникают проблемы.

из видеозаписи
В Алчевске появились меченые деньги и не берут их почему-то. Вопрос к администрации города к комендатуре, к предпринимателям – что людям делать в таких ситуациях. Вот выдают зарплаты людям такими вот деньгами

Испорченные специальным образом деньги не подлежат обмену. В Нацбанке призывают харьковчан быть внимательными и не принимать такие банкноты, а в случае обнаружения, сразу сдавать в ближайшее отделение любого банка.

Александр Ключка
главный эксперт управления НБУ в Харьковской области
Пересічні громадяни также не підлягають відшкодовування цих банкнот по номінальній вартості – ні фізичні, ні юридичні особи, ні пересічні грмадяни. Тобто, ці банкноти були помічені з метою недопущення потрапляння цих банкнот в грошовий обіг України

Меченые деньги отдают на исследование. Если экспертиза показывает, что они были испорчены на оккупированных территориях и впоследствии украдены террористами из хранилищ, банкноты уничтожаются или передаются в правоохранительные органы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове изымают меченые деньги из Донбасса
 
 
13 февраля 2015 г, 16:01
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 И Не надо делать вид
    19.02.15, 00:42
     

    Простых людей,в очередной раз в Украине сделали заложниками ситуаци

  • #10 mnsko
    14.02.15, 04:41
     

    вопрос прокуратуре: Кто виновен в том, что купюры не были уничтожены?

  • #9 КоксКвасневских
    13.02.15, 21:08
     

    #3 ajvf, а если банкомат? взять у террористов гранатомет и взорвать?? Деньги обязан изімать банк в процессе мероприятий инкасации, а изімать у населения и не компенсировать утрату чесно полученного через банкомат незаконно, нечего вину с банков слепіх или хитріх на людей перекладывать, наруки сейчас зп не получают все через банки.

  • #8 NORD
    13.02.15, 20:59
     

    Бардак, денежные знаки в мировой истории воровали не один раз, ваши проблемы гопода банкиры, будьте добры обеспечивайте сохраннось, испорченая купюра тоже имеет четкое определение. А определять маслом капнули или кошечка написяла на купюру это маразм.

  • #7 Faust
    13.02.15, 17:31
     

    Чего здесь неясного ? Банки в зоне АТО захватили банды уголовников и по этому банкирам дали команду уничтожить наличку.Как попадают меченные купюры сюда, большой вопрос?

  • #6 каскатымчука
    13.02.15, 17:26
     

    испорченные деньги... а как с испорченной жизнью тоже изымите?

  • #5 да ну!?
    13.02.15, 17:21
     

    Бред какой-то...

    Статья 38. Порядок замены изношенных и поврежденных банкнот и монет.

    Изношенные и поврежденные денежные знаки Украины принимаются и обмениваются бесплатно на новые денежные знаки Национальным банком и банками Украины без ограничений по суммам и срокам такой замены.

    (Часть первая статьи 38 с изменениями, внесенными Законом N 2922-III (2922-14) от 10.01.2002)

    Особенности и порядок определения платежности денежных знаков, а также порядок обмена ветхих и поврежденных денежных знаков устанавливаются Национальным банком.

  • #4 мнение
    13.02.15, 17:10
     

    Так уже каждая гривна "разрезанная", только треть осталось от того, что было при "воре Януковиче". Ну да ничего, эти две трети ведь честные люди у нас отняли!

  • #3 ajvf
    13.02.15, 16:34
     

    Если хозяин тебе выдал зарплату такими деньгами-убей хозяина,он враг народа и пособник террористов!

  • #2 Не может быть?!
    13.02.15, 16:31
     

    #1 Алкоголик, обязаны ОБМЕНЯТЬ. а принять они всегда могут )))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters