В Украине исчезнут «социальные» и «дешевые» аптеки

С аптечных вывесок должны убрать информацию, содержащую рекламу, иначе им грозит лишение лицензии. Соответствующее положение вступит в силу 1 июля

Указанная норма содержится в Лицензионных условиях осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами.

В п. 2.12 раздела II Лицензионных условий указано следующее: «На фасаде здания, где размещается аптечное заведение, согласно его назначению должна быть вывеска с указанием только вида заведения, а именно: «Аптечный склад (база)», «Аптека», «Аптечный пункт», «Аптечный киоск». У входа в аптечное учреждение на видном месте размещается информация о субъекте хозяйствования, режим работы аптечного учреждения. Для аптек и их структурных подразделений обязательно должна быть доступна информация о местонахождении дежурной (круглосуточной) и ближайшей аптек. По желанию лицензиат может установить сигнальный указатель, который не является рекламой».

Как сообщает пресс-служба Кабмина, эта норма была введена с целью недопущения манипулирования сознанием потребителей, ведь «в последнее время широкое распространение получили аптечные вывески, в которых подчеркивается, что они якобы направлены на определенные слои населения, или якобы низких ценах в них». Жалобы потребителей, однако, указывают на то, что такая недобросовестная реклама часто не соответствует действительности. Именно поэтому в прошлом году соответствующие изменения были утверждены Лицензионными условиями.

По словам первого заместителя председателя Государственной службы лекарственных средств Украины Инны Демченко, если непосредственным названием учреждения является «социальная аптека», аптека «низких» или «лучших цен», то вся эта информация может быть размещена на маленькой табличке у входа, но на фасаде здания должно быть написано только слово «аптека».

Конечный срок выполнения данного требования - 1 июля 2012 года. Если проверка установит нарушение этой нормы после указанной даты, Гослекслужба Украины своим распоряжением будет давать 1 месяц на приведение вывески аптечного учреждения в соответствие с Лицензионными условиями. Если и после окончания предоставленного срока субъект хозяйственной деятельности не исправит нарушения, его лицензия будет аннулирована.

 
13 апреля 2012 г, 18:49
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 все построено на силах природы 15.04.12, 05:30
     

    Почему не за счет принимающих дурость депутанов и кабмна?

  • #2 Your Name 14.04.12, 07:11
     

    Толку от них обычным людям-ноль..Рай для наркоманов..частные аптеки-должны быть в районных отделениях милиции,в конче-заспе,в верховной раде-пусть дети элиты так не болеют и не кашляют.. А то у них на борьбе с героином,оказалось-можно ещё не хуже зарабатывать,чем на самом героине..

  • #1 Пруль 13.04.12, 20:28
     

    Чушь какая. Наша аптека лучших цен, они у нас легко запоминаются и в них содержится leet code. И лучшие они для нас как для продавцов ;-)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters