В харьковском СИЗО покончил жизнь самоубийством заключенный

В харьковском СИЗО покончил с жизнью заключенный Сергей Литвин. Об этом медиа группе «Объектив» стало известно из собственных источников

Ранее Сергей Литвин заявлял, что его неоднократно пытали в харьковском УБОПе - когда вывозили на допросы, - а в СИЗО жалобы арестанта игнорировали.

2 мая Винницкая правозащитная группа распространила заявление о том, что Сергей Литвин уже пытался покончить с собой, так как администрация СИЗО долгое время игнорировала жалобы заключенного.

«Администрацией харьковского СИЗО длительное время игнорировались жалобы заключенного Сергея Литвина на пытки, включая пытки с использованием электротока и противогаза. По словам Сергея Литвина, которые задокументированы Винницкой правозащитной группой, его выдают из харьковского СИЗО на следственные действия в харьковский УБОП, где его пытают, а потом, после возвращения в СИЗО сотрудники изолятора противоправно отказываются документировать нанесенные ему телесные повреждения. В результате задержанный был вынужден совершить попытку перерезать себе горло, после чего его 14 дней держали в СИЗО пристегнутым наручниками к кровати», - заявляли правозащитники.

Прокуратура Харьковской области тогда начала проверку по заявлениям Винницкой правозащитной группы. Проверка еще не окончена.

О самоубийстве Сергея Литвина в Винницкой правозащитной группе пока информации нет.

В харьковском управлении Департамента исполнения наказаний сообщили, что заключенный нанес себе рану на шее. ЧП случилось 13 мая в 9:50, и к нему сразу же вызвали медиков. Однако, несмотря на реанимационные меры, в 10:37 врачи констатировали смерть заключенного.

В пресс-службе департамента также отметили, Сергей Литвин попал в харьковское СИЗО 30 декабря 2010 года и находился на профилактическом учете как склонный к суициду. «Ему предоставлялась психологическая помощь. Неоднократно осматривался врачом-психиатром медицинской части учреждения. 11.05.2011 года к нему вызывалась специализированная психиатрическая бригада скорой медицинской помощи, был осмотрен врачом-психиатром высшей врачебной категории, рекомендаций относительно необходимости госпитализации в больницу не предоставлялось», - говорится в сообщении. Сейчас по факту смерти заключенного проверку проводят управление Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области и областная прокуратура.

Задержали мужчину в Харькове по подозрению в краже.

Письмо Сергея Литвина правозащитникам

 
13 мая 2011 г, 14:15 (обновлено в 15:16)
Виктория Лукашова, Ирина Ромалийская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #27 Бабур 29.06.13, 20:33
     

    Серж, ты самый крутезный пацан в этом сраном городе крыс! Ты даже после смерти живешь! О тебе говорят, помнят, пишут и БОЯТСЯ! Ты не верил и ты был прав! Ты не прощал и ты был прав! Ты любил и ты был прав! Ты жил и ты был прав! Ты умерал и ты был прав! Ты ушел как самурай , сильный восточный воин! Ты даешь в морду до сих пор )))))

  • #26 ответ 27.06.13, 10:24
     

    все что произошло ужасно!!!терять любимых,близких,родных людей это большая трагедия,месть и злость не есть выход она сожрет остатки живого что в нас есть,выбор правильного пути в жизни - вот что важно!разделяю скорбь и боль близких и родных.

  • #25 литвин серГЕЙ 09.06.13, 21:11
     

    Кто такой литвин серГЕЙ - это ничтожество, которое будет вечно гореть в аду...

  • #24 Анти Фелекс 07.06.13, 00:49
     

    Душа - это самое прекрасное, что есть на Земле и все друзья могут поделиться своими успехами друг с другом. Только лишь не стоит брать в друзья, таких ка литвин серГЕЙ, он все равно рано или поздно предал настоящую дружбу...

  • #23 Бабур 14.05.13, 12:42
     

    http://dosye.com.ua/articles/2010-11-02/aleksandr-pluzhnik-samyi-bogatyi-ment-ukrainy/2849#.UZF1uSc5SqQ.vk

  • #22 Бабур 27.04.13, 18:42
     

    При нынешней власти, после всего того, что сделали с нашей Родиной больше 20 лет назад... все нацисты должны висеть на деревьях , а людей , толкнувших в бездну выживания и существования .. , убитых, искалеченных, презираемых наглыми чинушами и церберами власти...этих людей с искалеченными судьбами ОПРАВДАТЬ! нет правды и нет суда кроме Господнего!

  • #21 Марат 17.03.13, 19:57
     

    Самое страшное, что дело до сих пор не закрыто. Люди находяться в сизо уже почти 3 года,в подвешенном состоянии, а судьи и следователи (садисты- корупционеры) затягивают время, может еще есть какието незакрытые дела, на кого повесить есть. Противогаз оденим ток подключим и дела закроем. А если горло перережит или вены на руке проверка приедет, денег дадим и дальше можно людей пытать и дела закрывать.

  • #20 я 27.05.11, 18:45
     

    Серёга, тебя нет,а я ощущаю тебя намного чаще, чем раньше виделись...ты умел вдохновлять,вечно заряжал какими то безумными идеями,с тобой не возможно было оставаться равнодушным,ты был разносчиком,аккумулятором......с тобой всегда было то слишком смешно,то слишком серьёзно,но в конце ты сам ржал от этой серьёзности...

    Странно,но даже твой уход, меня "перезарядил"..мне по другому видеться жизнь,я по другому отношусь теперь к людям,к их поступкам,к смерти,ко всему....Ты как всегда задел,вдохновил,открыл....я не скучаю,не плачу,я живу,полной грудью вдыхаю воздух и кайфую! я знаю ты рядом,знаю видишь нас всех,помоги каждому из нас понять,простить,забыть.. и радоваться всему что есть вокруг,помоги Димке,помоги отцу! Спасибо, что открыл мне глаза! Ты как всегда на высоте!! С БОГОМ!

  • #19 Лидия Ивановна 24.05.11, 12:04
     

    ЖОДНА ЛЮДИНА НЕ МОЖЕ БУТИ ВИЗНАНА ВИННОЮ БЕЗ РіШЕННЯ СУДУ, ПіДДАНА ТОРТУРАМ.«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13.)За цей рік від катувань міліціантів постраждало 790 000 українців, у минулому році 604тис., 500 померли у райвідділах МВС...

  • #18 Лидия Ивановна 24.05.11, 12:01
     

    Если в Украине господствует Инквизиция Средневековой Европы то о каких вступлениях ? о каких интеграциях говорят чиновники ? и пишут СМИ? .......Ваши методы дознания проводили в концлагерях Освенцима и в застенках Гестапо! Это позор, это возмутительно и вызывает бурю негодования ... не только родных и друзей допытуемых , но и большинства здравомыслящих людей , крещенных и атеистов!!! За какую работу платят граждане Украины налоги и содержат армию палачей ??? Серега был жизнерадостным и отзывчивым человеком , он играл в хоккей , проводил активный образ жизни , общительный всегда находил повод пошутить и посмеяться .....Помним..Любим..Скорбим.. Дима, все будет хорошо!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters