Харьковские спортсмены в центре города отметят всеукраинский праздник

Ежегодно во вторую субботу сентября в Украине отмечается День физической культуры и спорта. Легкая атлетика, плаванье, художественная гимнастика, стрельба из лука, борьба, бокс, футбол, фехтование - это далеко не полный список видов спорта, в которых украинцы занимали призовые места

Легендой украинского спорта является прыгун Сергей Бубка (35 мировых рекордов), установивший 35 мировых рекордов. Футболисты Олег Блохин и Игорь Беланов отмечены «золотым мячом» как лучшие футболисты Европы. Широко известно имя украинского борца греко-римского стиля Ивана Поддубного.

Признана в мире и украинская школа художественной гимнастики. Звездами этого вида спорта в свое время были Ирина Дерюгина и Лариса Латынина, которая завоевала 18 олимпийских медалей (9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые), - это наибольшее достижение в истории олимпиад.

Весь мир знает имена бегуна Валерия Борзова, гимнасток Лилии Подкопаевой и Анны Бессоновой, пловчихи Яны Клочковой, футболиста Андрея Шевченко, боксеров Виталия и Владимира Кличко. И этот список также можно продолжить.

По данным Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, на территории страны насчитывается 1118 стадионов, 39058 спортивных площадок, 11433 футбольных поля, 1245 теннисных кортов, 512 плавательных бассейнов, 4 велотрека, 47 конноспортивных баз, 47 сооружений с искусственным льдом, 74 весельно-спортивные базы, 99 лыжных баз.

Напомним, в полдень на площади Свободы стартует первая в Украине спортивная ярмарка. Работать она будет до семи часов вечера.

 
13 сентября 2014 г, 12:13
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters