НБУ запретил досрочно забирать вклады

Национальный банк Украины с 13 октября частично ограничил активные операции банков, запретил досрочное исполнение договоров по вкладам и ввел 5-процентный коридор колебаний курса на наличном рынке

С 13 октября банки обязаны ограничить осуществление активных операций в объемах, достигнутых каждым из них на эту дату. При этом ограничение не касается вложений в государственные облигации, депозитные сертификаты НБУ и операций на межбанковском рынке.

НБУ также предписал банкам избегать возврата средств раньше срока, обозначенных в договорах с контрагентами. Но в случае завершения срока деньги должны возвращаться незамедлительно, передает РБК-Украина.

Кроме того Нацбанк ограничил маржу между курсом покупки и продажи наличной валюты 5-ю процентами. При этом НБУ предупредил, что будет наказывать за покупку валюты на импорт, который не завозится на территорию Украины, а также в случае авансовых платежей за импорт, кроме критического.

В НБУ полагают, что такая мера позволит бороться с паническими настроениями населения. Запрет будет действовать до стабилизации ситуации.

 
13 октября 2008 г, 15:37
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 мдя 14.10.08, 19:35
     

    Борятся они( Сеня Степендию не смог снять, Банк Укрсоц. Также в супермаркетах перестали принимать платеж за товар по карточке.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters