Борьба за справедливость или расправа над неугодными деятелями прошлого? В Харькове предлагают снять мемориальную доску Иосифу Слепому

В Харькове собираются убрать мемориальную доску в честь кардинала Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого. Памятный знак установили еще в 2005 году. Но оказалось, что с нарушениями. Убрать его требуют представители общественной организации «Великая Русь». Однако их противники заявляют: отстаивать память кардинала будут до последнего

Просмотр видео

Мемориальную доску в честь кардинала Украинской греко-католической церкви Иосифа Слепого установили еще в 2005-ом - на здании ГАИ Ленинского района. Во дворе этого дома раньше располагалась тюрьма. В ней советские власти продержали кардинала несколько недель - перед тем, как отправить по этапу в Сибирь. Но спустя три года после установки доски ее разбили - вандалов тогда не нашли. Представители общественных организаций не подкачали: через неделю на место старой доски повесили новую.

Владыка Игорь
Архиепископ Харьковский и Полтавсккий УАПЦ
Молимося за те, щоб молитва мучеників нового часу допомагала нам вийти із тенет минулого, звільнитися від тих тягарів радянських часів, які очевидно і спричинили нещасних людей, приведених сюди провокаторами, вчинити акт вандалізму

И вот теперь доску снова хотят демонтировать - уже через суд. Снять памятный знак требует общественная организация «Великая Русь». Ее глава Юрий Апухтин считает: установили доску незаконно. Ведь ни надпись, ни эскиз не были согласованы с городскими властями. Да и к личности самого Иосифа Слепого активист имеет претензии.

Юрий Апухтин
руководитель общественной организации «Великая Русь»
Фашистский пособник, который в 41 году приветствовал генерал-губернатора Франка, когда он вошел во Львов, который участвовал, был инициатором создания дивизии СС «Галичина»

Дзержинский районный суд требование Апухтина удовлетворил - доску должны снять. Однако это решение не устраивает сторонников кардинала. Роман Черемский из «Союза украинской молодежи» заявляет: пособником фашизма Иосиф Слепой не был. Наоборот, кардинал как яркий религиозный и общественный деятель известен далеко за пределами Украины. Решение снять памятный знак в честь Иосифа Слепого напоминает Черемскому советскую борьбу с религией.

Роман Черемский
член Соза украинской молодежи
Ми знаємо, що в 20х роках нищили церкви в Україні. Чи не є це початком того, що нищенням пам’яті про відомих церковних діячів починається знову наступ на християнство і на релігію?

В горсовете объясняют: памятный знак сейчас - на полулегальном положении. Еще в 2005-ом при его установке не были соблюдены все формальности. А следом - при восстановлении доски - общественная организация, которая снова повесила знак, чиновников и вовсе не предупредила об этом. В топонимической комиссии советуют активистам заново пройти всю процедуру согласования.

Алексей Хорошковатый
секретарь городской топонимической комиссии
После выводов комиссии и всех действий, то есть текста, эскиза, чтобы сразу все это было подано, можно рассматривать этот вопрос

Когда доску таки демонтируют - еще не понятно. Хорошковатый говорит: вряд ли это случится до конца месяца. Но Союз украинской молодежи уже сформировал специальные отряды - чтобы защитить памятный знак от вандалов и не дать его демонтировать.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове предлагают снять мемориальную доску Иосифу Слепому
 
 
13 октября 2010 г, 14:35
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #32 Харьковский 28.10.10, 18:49
     

    Из того, кто устанавливал и защищает эту доску, ясно, что снимать её надо. Здесь не Львов, "герои" укронациков - не наши герои. Пусть сидят в своём кубле и молятся на своих идолов, но наружу не лезут.

  • #31 Андрей, Харьков 14.10.10, 22:52
     

    Степан, гду вы увидели эту самую "ЗУ"???? Все, кто был причастен к этой мемориальной доске - коренные харьковчане. Не надо думать, чот все вокруг таки же как вы. Есть и другое мнение. Учитесь его уважать.

  • #30 Степан 14.10.10, 17:08
     

    Почему ЗУ всегда восстает против памятников. которые там устанавливают ВУ. Почему нахально нахрапом, устанавливают своих "героев" на ВУ,не считаясь с мнением местного населения. Давно пора ликвидировать этот беспредел.

  • #29 Андрей, Харьков 14.10.10, 13:45
     

    Во-первых, в кинотетре "Спорт" находится не греко-католическая церковь, а храм украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Учите матчасть!

    Я понимаю, что вам все равно - что греко-католики, что УАПЦ - у вас любая украинская церковь вызывает ненависть, у вас все "бендеровцы", "фашисты", "нацики" и т.д. НО все таки надо-бы знать о чем говорите. К слову в Харькове есть аж одна церковь греко-католиков - вернее не церковь, а небольшая часовня на Салтовке.

    Во-вторых, к вашему сведению до того, как эту церковь большевики изуродовали, сделав кинотеатром "Спорт", в ней служил священник УАПЦ, это так к слову.

    И в третьих. В Харькове около 3 десятков храмов. Все они (кроме старой церкви на Ивановке) принадлежат УПЦ МП! Вам не кажется, что это бессовестно отбирать (как я понял это ваше желание) у верующих другой церкви храм на Полтавском шляхе, (который внешне ничего общего с церковью не имеет, ваши идеологичекие коллеги постарались).

    И вот какой у меня вопрос. Вы вот возмущаетесь против фашистов, нацистов... А вам в голову не приходить, что ваши призывы - это и есть фашизм, попросту ксенофобия. "Эти церкви я видеть не хочу, это не наше герои..." А как же я? У меня тут тоже прадеды жили, так что ж мне делать если я не желаю ходить в церковь, в которой молятся путиным и кирилам. Мне что иммигрировать, в схрон зарываться? Ваш мер Добкин без конца повторяет, что в Харькове всегда мирно уживались множество национальностей. Похоже к украинцам это уже не относится?

  • #28 Андрею -защитнику бандер 14.10.10, 11:07
     

    Я тоже родился в Харькове, 42 года назад, и деды и прадеды мои тоже..

    нравится вам данная церковь - и ради бога, уважаю католицизм,непонятно только, почему этой церкви отдали (явно по команде неких свидомых из столицы) здание бывшего кинотеатра "Спорт" на улице Свердлова - до революции там была церковь, но явно не греко-католическая.

    Для большинства - подавляющего большинства харьковчан - господа типа упомянутого Слепого абсолютно не являются героями,а скорее наоборот, данная доска установлена незаконно и её необходимо демонтировать. У бандер- свои герои, у нас - свои, мы разные люди.

  • #27 Андрей, Харьков 14.10.10, 10:05
     

    Во-первых, я Андрей, а не Алексей, научитесь читать хотя-бы то, то написано у вас под носом.

    Во-вторых, кто дал вам право решать, какая здесь церковь чуждая, а какая нет? У нас вроде свободная страна. И вообще как-то странно - 20 лет назад все были атеистами и тут вдруг сразу все стали православными.

    Я родился и всю жизнь прожил в Харькове - и тем не менее хожу в греко-католическую церковь, это мой выбор, я не лезу никому в душу и не указываю кому и куда ходить. Почему я и другие верующие не имеют право на скромную меориальную доску? Ваши любимые Ленины-Косиоры стоят по всему городу, у них руки по локоть в крови - и все ок?

    Кстати такой вопрос - ваша власть все время наезжает на греко-католическую церковь, обвиняет ее во всех смертных грехах, но при этом в Харькове прекрасно действуют множество сект а-ля свидетели Иеговы, они ломают судьбы многих людей - а власть молчит. Так что же для вас важнее? А ответ прост - вас бесит, что в этой церкви служба идет на украинском, что в ней говорят о Христе, а не о "русском мире"...

  • #26 Хома Брут 14.10.10, 09:50
     

    Алексей не путай нашу Церковь, с чуждой нам католической и грекоримской.

    Этот кардинал нам также чужд, как далай-лама.

    Пусть развешивают доски со своими деятелями у себя, в Галиции.

    А фильм "Поп", сначала посмотри, чем комментировать его со слов бандеровских миссионеров.

  • #25 Андрей, Харьков 14.10.10, 08:50
     

    Уважаемый борцы с фашизмом и национализмом!

    Вы остановитесь, глубоко вздохните и прочитайте то, что вы пишете. В ваших словах, равно как и ваших поступках столько ненависти, злобы, что поневоле задаешься вопросом - так кто же здесь фашист? Как вы, сидящие в своих теплых квартирах с интернетом и набитым холодильником можете сейчас со своей колокольни судить людей, живших в те времена да еще и в другом городе. Да после того, что за полтора года сотворили Советы в Западной Украине там не то что Гитлера - там бы черта лысого встречали бы цветами!

    И маленький пост-скриптум от Сергея Рахманина, журналиста "Зеркала Недели" (№ 32 (812))

    "В нынешнем году кинокомпанией Русской православной церкви, по благословению патриарха Московского, под патронатом президента и премьера РФ, при поддержке тамошнего минкульта и на средства «Газпрома» снят фильм «Поп». Эта лента, опекаемая таким количеством значительных физ- и юрлиц, — фактическая попытка оправдать деятельность так называемой Псковской миссии, которая при поддержке нацистов восстанавливала церковную жизнь на оккупированных территориях от Пскова до Ленинграда. Не вправе давать оценку историческим событиям, не имею желания судить о художественной ценности фильма. Ограничусь очевидным. Инициатор создания миссии митрополит Сергий, не стеснявшийся фотографироваться с эсесовцами, для создателей фильма, для его заказчиков и, насколько можно судить, для большинства российских зрителей — если не праведник, то как минимум жертва обстоятельств. Наш митрополит Шептицкий, публично протестовавший против Холокоста, прятавший евреев в подвалах собора Святого Юра — «нацистский прихвостень» с точки зрения российской истории. И «неоднозначная фигура», с точки зрения истории нашей. «Поп» с успехом прошествовал по нашим экранам, получил Гран-при украинского фестиваля «Покров», лента продается в каждой DVD-лавке И у них и у нас. Работа над фильмом «Владыка» о Шептицком длилась четыре года. Не хватало то денег, то внимания. Премьера прошла незаметно. На дисках фильм — редкость. Братская Россия его игнорировала." (http://www.zn.ua/1000/1550/70340/).

    Кажется, к этому уже ничего не добавишь...

  • #24 Бомбер 14.10.10, 08:49
     

    rusin, причем здесь парад в Бресте? Не надо отвлекаться. Там что, тоже Сліпий участие принимал?

    По сути, по делу есть что сказать? "Ближе к телу", как говорится. Есть возражения, что текст этой доски брешет (как минимум) два раза?

  • #23 rusin 14.10.10, 08:30
     

    Фотодокумент

    Совместный парад вермахта и РККА в Бресте (1939)

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Совместный_парад_вермахта_и_РККА_в_Бресте_(1939)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters