Предприятие с молотка. Завод имени Шевченко продает и базы отдыха, и станки

Сотрудники завода Шевченко оказались в плену у заводского безденежья. Люди не могут ни продолжать работать на предприятии, ни уволиться. Чиновники тоже обезоружены. Искать заказы для завода - бессмысленно, долгов перед рабочими - 25 миллионов накопилось. Таких денег быстро не заработать. Выход нашли: продать все, что заводу не нужно, заработанные деньги - отдать людям. А затем каждого второго - уволить

Просмотр видео
Александр Альбощий
шлифовщик инструментального цеха
Начали выплачивать за 2008 год, за август месяц сделали 2 выплаты. Говорят, вроде бы, с аукционных денег

«Аукцион», «санация» - эти слова в последнее время плотно укоренились в лексиконе харьковских приборостроителей. Это - после трех лет невыплат зарплат, смены директоров и обещаний обеспечить завод заказами - чиновники решили пойти по другому пути. План, как предприятие на плаву удержать, начали с простого - сокращения штата.

Юрий Гуренко
начальник областного управления промышленности
По плану санации, намечено сокращение в районе 924 человек. Сейчас - 1800

Выгнать - дело нехитрое, вот только КЗоТ требует выплатить уволенному человеку все до копейки. А это не меньше десяти тысяч гривен в одни руки. Таких денег на заводе нет. Решили продать лишнее имущество предприятия. Мол, такого «наскреблось» на 70 миллионов.

Виктор Винников
председатель профсоюзного комитета завода им. Шевченко
А долг уже по зарплате 28 миллионов на сегодняшний день. Январь прошел - еще три миллиона добавилось. Февраль пройдет - еще три миллиона. Вы понимаете, что получается

Получается, что если за четыре месяца - план санации рассчитан до мая - все запланированное имущество не распродадут, завод станет на тропу ликвидации.

Виктор Винников
председатель профсоюзного комитета завода им. Шевченко
Когда ликвидация наступает? Когда долг по зарплате превышает фонды, то есть стоимость завода, скажем так. А при ликвидации маловероятно, чтобы люди получили какие-то деньги

Ликвидировать завод не придется - верит руководство области. Или пытается заставить людей поверить в это. Мол, план спасения завода хорош.

Юрий Гуренко
начальник областного управления промышленности
План санации завершается порезкой предприятий. На этом предприятии этого однозначно не будет

И санатор надежен - все продажи проводит открыто. Только с журналистами управляющий санацией Александр Байдацкий в течение всей прошлой недели пообщаться не смог. На заводе говорили, что он занят, на звонки по мобильному он не отвечал. Не стал общаться с нами и директор завода Андрей Тимчук. Сказал, что еще не готов к интервью - он руководит предприятием чуть больше полугода.

О том, что уже продали на заводе, нам рассказали заводчане - им об этом поведал санатор. Первые торги прошли в конце января. За заводскую базу отдыха в Старом Салтове, детсад, тир и 11 станков выручили 1,7 миллионов гривен. В два раза больше планируют заработать на очередных торгах. По последней информации, они должны были пройти сегодня. Но что там продали и за сколько - журналистам тоже пока не известно.

Александр Титов
сотрудник цеха №92
Как я думаю, санатор столкнулся с тем, что продавать им особо нечего. И он уже все по три копейки будет продавать

Хотя самим заводчанам уже не так интересно, что и почем продают. Скорее бы зарплату дали да отпустили восвояси. На чемоданах сидят едва ли ни все сотрудники завода.

Александр Альбощий
шлифовщик инструментального цеха
У многих создается впечатление, что завод никому не нужен, его просто не могут взять резко и завалить. Такое впечатление создается, что нас специально берут и потихонечку, аккуратненько, по кирпичику разбирают

Сейчас работники завода Шевченко мечтают попасть в число первых уволенных. Чтобы получить заработанные за три года деньги и пойти искать новую работу. А пока шлифовщик Александр вынужден каждый день искать десятку на электричку, чтоб приехать на завод из Люботина.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Завод имени Шевченко продает и базы отдыха, и станки
 
 
14 февраля 2011 г, 19:15
Евгений Оноприенко, Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 Мадам Брошкина 16.02.11, 16:36
     

    Беспомощно разводим руками.... Ужас.... ((((

  • #20 Олексій32 15.02.11, 20:15
     

    за базу відпочинку на Старому Салтові, дитсадок і ще там щось ЛИШЕ 1 млн????!

  • #19 ммм 15.02.11, 12:24
     

    "За заводскую базу отдыха в Старом Салтове, детсад, тир и 11 станков выручили 1,7 миллионов гривен". не хило пацаны подешовочке недвижимость к рукам прибрали (не считая старых станков)

  • Харьковчанин-Ben 15.02.11, 11:57
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 я 15.02.11, 10:49
     

    Азаров сказал:-Хватит торговать! Идите работать!! Возьмите меня на работу!!!

  • #16 Ник1965 15.02.11, 02:26
     

    Готьвтесь все, с новым налоговым кодексом все Харьковские предпреятие ждет Участь завода Шевченко, Подпись Эколога Стоит пять тысяч, вот такая поддержка производственника. Пришли керувать економикой Профиссионалы по ее ликвидоцыи.

  • #15 Петя 14.02.11, 23:35
     

    #11 ЮХТ

    > Посмотрите сколько иномарок стоит возле проходной, все раклы съехались грабить.

    И что мешает рабочим подойти к своей проходной и погромить эти воровские иномарки? А?

  • #14 Петя 14.02.11, 23:33
     

    А кто-то верил в чудо? Что деградировавший завод с остатками устаревших технологий 80-х годов прошлого века сможет выпускать конкурентоспособную продукцию? И с кем конкурировать собрались? С неграми разве что, которые только бананы палками с деревьев сбивать умеют?

    Сказки про "про "ссср, космос, завод Шевченко" и т.п. прошу не рассказывать. Я немного в курсе раскладов в советской космической отрасли в Харькове 80-х, завод Шевченко там был совершенно второстепенным предприятием.

  • #13 адын адын 14.02.11, 23:06
     

    Лучше б шлеппер завтра не на Хартрон,на Шевченко приехал

  • #12 синаХОГА 14.02.11, 22:38
     

    Кто тут звал ВЛАСТЬ? Таки здесь ми! И шо вам не нгавится, все кашерно все под контролем

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters