4,5 миллиона гривен - на отлов собак и кошек. Общественники обвиняют горсовет в необоснованных тратах

В Центре обращения с животными заявляют - в Харькове увеличилось поголовье бродячих собак и котов, и готовы запустить новую программу по их стерилизации. В свою очередь, защитники животных и активисты общественных организаций уверены - выделенные из городской казны деньги, таким образом, просто отмывают

Просмотр видео

В январе во время очередной сессии горсовета защитники животных вышли на пикет. Они выступали против выделения средств на отлов котов. Но депутаты приняли решение - 4,5 миллиона гривен из горбюджета направили на отлов бездомных животных на территории Харькова. В городском приюте рассказали, что в этом году запускают новую программу - стерилизацию дворовых кошек.

Юлия Шаповалова
директор КП «Центр обращения с животными»
С каждым годом бездомных собак становится все меньше, а так как собаки – это естественные враги в среде обитания бездомных кошек, вообще кошек - бездомных и домашних, то, собственно, поголовье кошек, которое проживает на придомовой территории, стало увеличиваться. Раньше собаки просто выбивали колонии кошек

В центре говорят - харьковчане жалуются на большое количество бездомных котов и просят отлавливать животных. В приюте их стерилизуют и содержат 21 день. После чего - возвращают на постоянное место обитания.

Каждому поступившему делают татуировку на ухе. Дата операции и индивидуальный номер кота в будущем позволит понять, что животное стерилизовали и привили от бешенства.

Для сравнения, на отлов одной собаки необходимо 470 гривен, в то время, как стерилизация и дальнейший уход за котом - 660, рассказывают в приюте. В сумму входит расход на медикаменты, послеоперационный уход и кормление. Кроме того, в Центре говорят, что из выделенных денег будут выплачивать и зарплаты сотрудникам: водителям, ловцам, инспекторам и ветеринарам.

Валентина Усименко
инспектор КП «Центр обращения с животными»
Две кошечки, мы их простерилизовали, сделали им прививки, провитаминизировали. Потому что сейчас весна идет, авитаминоз и все такое у них начинается

Если же местные жители не хотят, чтобы котов возвращали в их двор, животных оставляют в приюте. Для этого даже строят новый корпус - чтобы вместить всех постояльцев. В случае, когда кошка больна опасным заболеванием или ведет себя агрессивно, ее усыпляют.

Катерина
жительница дома №26 по улице Красношкольная набережная
Вот 16-этажка рядом белая, с соседнего дома, все приходят на детскую площадку. Можно сказать, что это центральная детская площадка, где гуляют все дети всего района. И кошки приходят свои, так скажем, дела делать на песочницу. Кошки – разносчики различных болезней - это глисты и лишаи. И дети, непосредственно, это все подхватывают, потому что все тянут в рот

Другие горожане считают, что проблема бездомных животных надумана. А в период военных действий - даже неуместна. Потому что, как никогда важно экономить бюджетные средства.

Валентина
харьковчанка
Я считаю, что 4 миллион гривен, они могли бы пойти на какие-нибудь другие нужды. У нас масса переселенцев, масса людей, которые приехали, у них нет работы, нет жилья. Дети у них, в школу не берут, пенсии не платят, еще что-то

Зоозащитники говорят - в Харькове осталось не более тысячи собак - в сентябре прошлого года британская организация по защите животных провела в Харькове специальный подсчет. А для любой европейской страны количество бездомных животных в пределах трех тысяч - контролируемая цифра. Кроме того, рассказывает Зоя Савченко, общественники и сами ежегодно стерилизуют пару тысяч котов.

Зоя Савченко
председатель общественной организации «Лига помощи животным»
Выделили 4,5 миллиона на отлов животных – из них 7 тысяч собак, 2 тысячи кошек. Плюс - на поддержание КП, на развитие, еще на что-то, в общей сумме около 12 миллионов. То есть, Харькову живодерня обходится приблизительно в 12 миллионов

Вместе с тем, по информации общественников, сотрудники приюта в прошлом году получили стопроцентные льготы на уплату коммунальных услуг, освободили их и от уплаты земельного налога. Активисты не верят, что выделенные деньги пойдут на отлов животных, а не в карманы чиновников. Считают - около 150 городских КП работают по одной и той же схеме.

Дмитрий Дробот
член ГО «Сила людей»
Только что мы вернулись еще с одной комиссии по градостроительству тоже городского совета, где рассматривался вопрос коммунального предприятия. Харьковские известия выделяют 7,5 миллионов гривен и там уже сами депутаты – им стыдно становится - они говорят, а как это – в Днепропетровске миллион гривен, тоже миллионник город. Бюджетные деньги формируются с основных трех источников. В основном, эти налоги связаны с физическими лицами, самыми простыми людьми – налог на землю, налог с физлиц и частных предпринимателей, единый налог с обычных людей, даже не с предприятий. И тратится оно не на людей

Но в центре по обращению с животными все обвинения отрицают.

Юлия Шаповалова
директор КП «Центр обращения с животными»
Они раздувают истерию о том, что здесь жестокое обращение с животными, всех убивают, всех мучают, власти Украины ведут себя ужасно и политика на уничтожение. Конечно же они получают финансирование на борьбу – если посмотреть на плакаты, которые используют для своих митингов – там каждый плакат 5-6 тысяч стоит гривен. Собственно, откуда деньги. Отрабатываются международные гранты, выделенные на борьбу со всем, что исходит от городской власти

За первый месяц в городском приюте стерилизовали около 100 животных. До конца года в «Центре обращения с животными» планируют отловить до двух тысяч котов.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове будут отлавливать бездомных кошек
 
 
14 февраля 2015 г, 19:13
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #15 Котенок
    01.07.15, 00:21
     

    Здравствуйте,очень поддерживаю зоозащитников и смелых отчаянных людей,пожалуйста,почаще прикрывайте природу от рук негодяев,иначе сегодня их убьют,а завтра--не дай бог...вас...закон бумеранга никто еще не отменил!

  • #14 Ира 28
    16.02.15, 15:56
     

    Во всех цивилизованных странах проблему крыс решают путём дератизации а не бездомных котов. Если кошка съест сдохшую крысу, то потом человеку она может передать целый букет разных инфекционных болезней. Даже мертвые крысы опасны, так как заражены грозными микроорганизмами. Съедая ее, кошка может либо отравиться, или подхватить какую-нибудь заразу. Поэтому бездомных котов нет в цивилизованных странах!

    И потом проведенные исследования показали, что что обитание в подвалах жилых домов бездомных кошек представляет достаточно высокую потенциальную опасность для человека и домашних животных. http://pestcontrol.ru/news/chi_blohi_v_moskovskih_podva lah/

  • #13 УЖАС
    15.02.15, 21:14
     

    Коты дорогостоящие как депутаты, кроликов кастрируют перевязыванием ниткой без медикаментов и послеоперационного ухода.

  • #12 тов.Шариков, заведующий подотделом очистки города от бродячих животных
    15.02.15, 21:05
     

    "...и как таких сволочей в город допускают..."

  • #11 хохломор
    15.02.15, 21:03
     

    тушки котов на шаурму пустить...Ох и вкусно..-ммм..!!!

  • #10 КоксКвасневских
    15.02.15, 17:56
     

    #8 ajvf, вы не совсем правы на первое кс-кс отзывается вся кошашья стая -пробывали отбится от десятков голодных котов? от крупных собак физически можно отбится палкой - прицеливатся почти не надо, коты же проворней, прыгучей и размер не удобен для легкого попадания по тушке.

  • #9 КоксКвасневских
    15.02.15, 17:52
     

    да давайте не отлавливать, вот у меня в микрорайоне уже можно дивизию котов-канибалов сформировать, вот соберу их и обьявлю какуюнить барабашовскую суперавтономную республику, будет мне мзду весь барабан платить))

  • #8 ajvf
    15.02.15, 10:06
     

    Обратите внимание-кот гуляет сам по себе (правда кошачьи блохи,в отличии от собачьих -кусаются).То есть если взять стандартного кота ,который живет в деревне,он ,фактически ,полудикий.В городе то же самое,коты ,живущие в городских дворах,имеют свою территорию,на которую не пускают других котов,так что безграничного увеличения численности не происходит,природа сама регулирует численность котэ.Там ,где котэ прикармливают-их много,где их гоняют собакены и мало пищи-их почти нет.Лишь бы котэ не заболел бешенством и лишаем-вот таких надо ловить и утилизировать,а не всех подряд.А вот собакены образуют стаи,с этим нужно разбираться,иначе покусают.

  • #7 Гарик Салтовский
    15.02.15, 09:40
     

    #1 ajvf, Та ну...А чебуреки из чего?!))

  • #6 Гарик Салтовский
    15.02.15, 09:38
     

    Давайте заплодим город бродячей живностью.Как достали эти общественники.Да,деньги отмываются,но и город улучшается!И если первое было всегда,то о втором раньше даже не мечтали.А если кому-то не мешают дикие ночные вопли кошачих(которым уже плевать,что их месяц - март) и не волнует,что бездомная собака(только не рассказывайте,что знаете,что у одичавшей псине на уме) может напасть на их детей,то что с вас взять...Такие обычно и выбрасывают.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters