Харьковщина входит в 10-ку лучших аграрных областей

Итоги работы АПК региона в 2015 году и задачи на 2016-й обсудили на совещании под руководством заместителя председателя ХОГА Марка Беккера

По поручению председателя ХОГА Игоря Райнина Департаментом агропромышленного развития проведен тщательный анализ развития АПК региона в 2015 году. Также сформулированы важнейшие задачи на 2016 год, выполнение которых позволит сохранить достигнутую позитивную динамику в отрасли.

«Сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики региона. Все 27 районов Харьковской области – сельскохозяйственные, - подчеркнул заместитель председателя обладминистрации. – В данный момент главной задачей, на мой взгляд, является поддержание тех темпов, которые у нас уже есть».

Прошлый год регион начинал на 21-м месте по индексу производства сельхозпродукции в Украине. Но, несмотря на все сложности, область завершила 2015-й уже на 9-м месте.

Однако, позитивные тенденции наблюдались не во всех районах области. Рост производства в сфере АПК продемонстрировали только 14 из 27 районов. Худшие показатели - у Дергачевского, Лозовского, Змиевского, Шевченковского, Балаклейского и Близнюковского районов.

Что касается наиболее успешных аграриев области, то это Великобурлукский, Золочевский и Нововодолажский районы. В животноводстве также хорошие показатели у Чугуевского района, в растениеводстве – у Сахновщинского.

«Первомайский район по всем показателям дал нормальный результат, я надеюсь, что так будет и дальше», - отметил заместитель председателя ХОГА.

Среди положительных результатов, достигнутых в сфере сельского хозяйства в 2015-м, - вторые места, которые область заняла в стране по валовому сбору зерна и гречихи, а также первые – по сбору пшеницы и подсолнечника. Позитивные тенденции наметились и в сфере животноводства.

«По итогам года во всех категориях хозяйств зафиксирован рост поголовья крупного рогатого скота в целом на 1,9% и свиней на 0,7%, - привел данные Александр Нездюр. - В сельхозпредприятиях, несмотря на сокращение численности дойного стада, объемы молока увеличились на 1,1% и составили 232,8 тыс. тонн. Причем уже за январь текущего года, в сравнении с январем прошлого, объемы производства молока увеличились на 3,4%».

Тем не менее, в нескольких отраслях АПК области наблюдались негативные тенденции. Так, существенно сократилось производство сахарной свеклы и яиц. Первое объясняется уменьшением посевных площадей по сравнению с 2014 годом на 22,9 %. Второе – прекращением производственной деятельности одного из крупнейших производителей яиц – «Богодуховской птицефабрики» и сокращением объема производства яиц на предприятии «Червоный прапор» Харьковского района.

Еще одна проблема, которую подняли в ходе совещания, – нарушение правил севооборота, в первую очередь, из-за увеличения площадей, на которых выращивают подсолнечник.

«Мы считаем, что чрезмерное расширение площади выращивания подсолнечника является главной причиной снижения плодородия почвы и снижения урожайности ранних зерновых культур», - предупредил Александр Нездюр.

Одна из самых главных задач в сфере растениеводства на данный момент - подготовка к весенне-полевым работам. В том числе, уже сейчас специалистам необходимо определиться с тем, какими культурами будут пересевать поля, на которых не взошли озимые. Работникам сельского хозяйства посоветовали увеличить площади посева гречихи и сахарной свеклы. Также внимание участников совещания обратили на необходимость еще более плотного сотрудничества сельхозпроизводителей с научно-исследовательскими учреждениями региона.

В животноводстве одной из ключевых задач на 2016-й остается внедрение современных технологий в молочном производстве и соблюдение всех мер по предупреждению занесения в Харьковскую область вируса африканской чумы свиней, сообщает сайт ХОГА.

 
14 февраля 2016 г, 10:25
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 мнение
    14.02.16, 21:47
     

    А когда-то были лучшей промышленной. Тьфу, скот бандеровский, полностью промышленность угробили.

  • #12 декомунизатор
    14.02.16, 16:44
     

    #10 snapshoot, да, все верно, эти ватоголовые потребляди лягут под любого, кто им больше помоев в корыто насыпет.

  • #11 snapshoot
    14.02.16, 14:31
     

    из своей заморской вилы вам флагами махают Упс)

  • #10 snapshoot
    14.02.16, 14:30
     

    #9 а что кто то уходил куда то ? все кто был при вити щас при пете и кричат плохой петя плохой витя )

  • #9 Упс
    14.02.16, 12:53
     

    #4 snapshoot, Нет, не тот же. Пришла шваль. Наглая, циничная, жадная и злобная.

  • #8 snapshoot
    14.02.16, 11:04
     

    надо покрывать затраты на продажных мусоров и журналистов которые варят новую информационную гавно кашу для голодного народа

  • #7 snapshoot
    14.02.16, 10:58
     

    только им щас больше надо вот и вся разница

  • #6 snapshoot
    14.02.16, 10:56
     

    и сейчас народ продолжают обдирать

  • #5 snapshoot
    14.02.16, 10:56
     

    тех кто на местах в харькове были что при яныках что при хуяныках в шоколаде

  • #4 snapshoot
    14.02.16, 10:55
     

    что при янике и при пете каждый хуй в пальто в кабинете остался тот же

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters