Харьковские спасатели помогли найти родственников погибшего в годы 2 мировой войны солдата

Останки лейтенанта Дмитрия Хукало, уроженца Зачепиловского района Харьковской области и еще 75 воинов были найдены недалеко от города Вилкавишкис в частном хозяйстве. Судя по всему, это была забыта временная братская могила

В конце прошлого года к Всеукраинской общественной организации «Закончим войну» обратились исследователи из Литвы с просьбой найти родственников погибшего в годы Второй мировой войны украинца.

Личность Дмитрия Хукала поисковикам удалось установить по номеру медали «За отвагу», найденную у его останков. После этого было установлено, что он был награжден (посмертно) также орденом Отечественной войны I степени за умелое руководство батареей противотанковых орудий, личное мужество и отвагу, проявленные в последнем бою 9 августа 1944. Во время этого боя его батарея уничтожила, как сказано в наградном листе, 3 фашистских танка «Тигр», 1 самоходное орудие «Фердинанд», 2 бронетранспортера и около 80 солдат и офицеров противника. Воевал Дмитрий Хукало с 1941 года, в декабре этого же года был ранен.

С просьбой помочь найти родственников героя члены Всеукраинской общественной организации «Закончим войну» обратились к спасателям Главного управления ГСЧС в Харьковской области и они довольно быстро нашли дочь Дмитрия Хукало - Тогобицкую Надежду Дмитриевну, которая проживает в Зачепиловском районе Харьковской области. Она была очень тронута полученной вестью. Литовские исследователи пригласили ее на перезахоронение воинов и для вручения медали отца 3 декабря 2015. Однако по состоянию здоровья она, к сожалению, не смогла поехать, о чем сообщила их и искренне поблагодарила за то, что установили судьбу отца.

Также дочь погибшего солдата поблагодарила всех харьковских спасателей и всех неравнодушных людей, которые занимались поисками дочери героя и установлением его судьбы, сообщается а сайте ГСЧС Украины.

 
14 февраля 2016 г, 11:00
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 мнение
    15.02.16, 09:04
     

    #3 К О Т Б Е Г Е М О Т,

    Не факт, ведь останутся еще стада свидомых бабуинов. Если их не вывести, на возрождение страны можно не рассчитывать.

  • #17 мнение
    15.02.16, 09:03
     

    В украине теперь другие "герои", "герои" Бабьего и Дробицкого яров, Хатыни и Кортелисов.

  • #16 ну конечно!
    14.02.16, 17:09
     

    #14 охохох, ведь каждый креативный охохох точно знает, что в "Тиграх" на территории СССР просто самовзрывались кондиционеры.

  • #15 snapshoot
    14.02.16, 14:37
     

    и тут они начали снова мерятся пиписками...

  • #14 охохох
    14.02.16, 14:23
     

    три тигра за день? не верю. советские пушки могли только краску на них поцарапать

  • #13 зёма
    14.02.16, 14:12
     

    Эх,мля, и всё таки "в годы 2 мировой войны"!!! НУ НЕ МОГУТ В "Объективе" с колен встать и честно сказать, что была Великая Отечественная Война!!!!!!!!!!!!!!

  • #12 snapshoot
    14.02.16, 13:20
     

    а геша на мерсе с флагом винисуелы ездить будет ) а новый полицейский на новом джипе за ним следом)) на пенсионерок протоколы липовые составлять будет

  • #11 snapshoot
    14.02.16, 13:19
     

    только при пете лучше было и долар был по 50

  • #10 snapshoot
    14.02.16, 13:19
     

    всё хуйня давай по новой ... жулики в полиции и везде есть. если не бороть это по месту то петя уйдёт вася прийдёт. вы будете кричать так же...

  • #9 К О Т Б Е Г Е М О Т
    14.02.16, 13:08
     

    как за что погибли...за порошенко

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters