Тюремный срок Тимошенко могут увеличить до 15 лет – за государственную измену

У временной следственной комиссии Верховной Рады появились доказательства, которые указывают на совершение экс-премьером государственной измены при подписании в Москве невыгодных Украине газовых контрактов. Если ее вина будет доказана, срок заключения может увеличиться до 15 лет

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады собрала доказательства, которые указывают на совершение экс-премьером Юлией Тимошенко государственной измены. В этом комиссии помогла главная военная прокуратура России. Предоставленные прокуратурой РФ документы, в ВСК трактуют как доказательства личной заинтересованности Тимошенко при подписании в Москве невыгодных Украине газовых контрактов. В случае если Генпрокуратура возбудит уголовное дело по материалам ВСК, срок заключения Юлии Тимошенко может увеличиться до 15 лет (ст. 111 УК Украины - государственная измена - предполагает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет).

Оглашение окончательных результатов работы парламентской комиссии по «расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» относительно наличия признаков государственной измены...» в Верховной Раде намечено на 16 марта.

По словам народного депутата Инны Богословской, СБУ предоставила ей «главный документ, подтверждающий факт личной заинтересованности Тимошенко в подписании невыгодных для Украины газовых контрактов». В подтверждение своих слов она продемонстрировала выписку из постановления главной военной прокуратуры России о прекращении уголовного дела в отношении госпожи Тимошенко по нереабилитирующим обстоятельствам.

В копии этого документа, объемом в 22 страницы описываются некоторые обстоятельства уголовного дела, возбужденного в 2001 году главной военной прокуратурой России в отношении бывшего главы корпорации «Единые энергетические системы Украины» Тимошенко по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса РФ («организация дачи взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника»).

Уголовное дело было возбуждено на основании заявления бывшего руководителя московского департамента ЕЭСУ Владислава Литвинова. В своем заявлении Литвинов отметил, что указание о передаче денег должностным лицам Минобороны РФ он получил лично от Тимошенко. «С января 1996 по сентябрь 1997 года, по решению президента ЕЭСУ Тимошенко, получил от нее деньги в сумме $15 тыс. для поощрения ряда военнослужащих, в связи с завершением поставки продукции по контракту...»,— цитируется в документе Владислав Литвинов. По его словам деньги в сумме $5 тыс. были переданы лично Волкову Г. А. и Изгагину А. Н; Мистюкову Н. Н. передана сумма в $3 тыс.

В документах также содержатся показания должностных лиц центрального банка Кипра, подтверждающие, что «действительными акционерами компании «Somolly Enterprisers Ltd», выступавшей посредником между ЕЭСУ и минобороны РФ, являлись Тимошенко и другие». Согласно выписке из постановления главной военной прокуратуры России, уголовное дело в отношении Тимошенко было закрыто в 2005 году в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

 
14 марта 2012 г, 10:11
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 . 15.03.12, 00:20
     

    15 мало, надо бы еще столько же!

  • #18 Футбольный Клуб 14.03.12, 21:53
     

    Да на колбасу её, надоела.

  • #17 Дрон 14.03.12, 19:16
     

    Нет,ЮТ точно нужно памятник поставить! Вот что бы делало наше правительство без нее? Других-то проблем в стране нет!

  • #16 один дома 14.03.12, 17:22
     

    ну к выборам должно быть лепить будут на вышку.

  • #15 Минздрав 14.03.12, 15:37
     

    Выборы скоро!!!!

  • #14 фермер 14.03.12, 15:19
     

    как же ПРасты боятся Юлю...

    уже не знают, что делать со своим рейтингом 7%...

  • #13 Х5 14.03.12, 15:13
     

    ЭТИ докажут!

  • #12 fregat222 14.03.12, 14:48
     

    Может я чего-то не понял, Взятка в размере 15.000 и 3.000 долларов США чиновники из МО РФ, проживающие в Москве - это что, шутка юмора???? Таких цен в Киеве нет, а тем более в Москве. Это видно товарищ решил рассмешить. Наше харьковское руководство со стула бы не слезло и не взяло бы трубку за такие деньги, когда речь идет о многомиллионных контрактах.

  • #11 тотоже 14.03.12, 14:13
     

    красивая баба....

  • #10 brc 14.03.12, 14:02
     

    Богословская значит патрыёт, а Тимошенко - изменница? Кто бы говорил...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters