На Харьковщине стартовал шашлычный сезон. На что готовы производители мясной продукции ради выгоды

Мясо на харьковских рынках подорожало. К концу поста продукт стал пользоваться большим спросом. В правительстве пообещали проверить, чем производители мясной продукции кормят нынче украинцев

Просмотр видео

Хозяйство «Гонтаровка» - одно из немногих государственных на Харьковщине. Свиней, коров и овец здесь выращивают, как говорится, дедовским методом. В рационе живности - никаких искусственных добавок, тем более ускорителей роста.

Юрий Роздайбеда
директор хозяйства «Гонтаровка»
Компоненты - вот. Например, находится кукуруза здесь, рядышком макуха лежит, дальше - овес

Все свое - выращено на полях хозяйства. Оттого и мясо у живности – вкусное, рассказывает директор фермы. Только вот невыгодно по нынешним временам так скотину кормить – прибыли никакой.

Юрий Роздайбеда
директор хозяйства «Гонтаровка»
Чем быстрей мы наберем привес, тем быстрее и больше мы получим прибыли

Именно так рассуждают предприимчивые фермеры – таких сейчас немало, рассказывает Юрий Роздайбеда.

Юрий Роздайбеда
директор хозяйства «Гонтаровка»
Если мы видим, что порося 100 кг вырастает за 6 месяцев и там среднесуточный привес 600 грамм, то это уже не мясо. Похожее что-то на мясо, но не то мясо, которое раньше в селе вырастало

Свиней и коров кормят специальными комбикормами – на них живность как на дрожжах растет. А еще – делают гормональные инъекции. Но и этим дело не ограничивается. Тушу убитого животного часто искусственно утяжеляют. Шеф-повар популярного харьковского ресторана Павел Шибинский говорит: выбрать хорошее мясо - целая наука. Аферистов много развелось.

Павел Шибинский
шеф-повар ресторана «Континент»
Резкое уменьшение в размере и неприятный запах - это первые симптомы. Мясо должно быть тугое: вы можете дотронуться пальцем до него, соответственно, как и в хорошем хлебе, мясо должно вернуться обратно - заполниться этот проем, который вы надавили пальцем

Вооружившись советами профессионального повара, идем на рынок. Говядина и свинина должны пахнуть молоком. А под куском хорошего мяса не должна стоять лужа крови или воды. На первый взгляд в мясных рядах все как надо - можно растеряться. Здесь каждый уверяет: товаром торгует хозяйским. О технологиях ускорения роста животных, продления жизни лежалого продукта или увеличения веса мяса никто даже не слышал.

Иван
продавец мяса
Такого не слышал никогда - не знаю таких мероприятий, или как их назвать (смеется)

Татьяна Марченко
продавец мяса
Це парноє м’ясо - воно стікає, воно вчора ввечорі різане, сьодні на ринку. Не може бути воно намочене водою, пропитане водою - як його можна накачати водою?

Как можно свежее мясо водой накачать мы узнали с легкостью – в интернете открыто продаются так называемые инъекторы для шприцевания мяса. Звоним по указанному номеру.

разговор по телефону с продавцом инъекторов Владимиром
Можно увеличить объем мяса до 100%, то есть, если у вас килограмм мяса, то можно увеличить за счет добавки, сделать 2 кг мяса

Через несколько минут разговора одна из продавщиц на рынке все же признает: и она знает случаи обмана покупателя.

Татьяна Марченко
продавец мяса
В наше врем’я все єсть - і недобросовісно годують, і все - усе єсть! По совісті: в кого яка совість, таке і м’ясо

Ну а в хозяйстве «Гонтаровка» с досадой рассказывают: если бы государство поддерживало фермеров – например, кредиты дешевые давало и коммунальные услуги по льготным тарифам считало, - то и добросовестных аграриев больше было бы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На что готовы производители мяса ради выгоды
 
 
14 апреля 2012 г, 19:06
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Dumper 17.04.12, 10:03
     

    "Все свое - выращено на полях хозяйства. Оттого и мясо у живности – вкусное, рассказывает директор фермы. ... невыгодно по нынешним временам так скотину кормить..."

    Вешайте наклейку "Органическое" и продавайте в два раза дороже.

  • #6 Владимир Николаевич 15.04.12, 17:19
     

    Все идет от государства, государству ничего не нужно, а люди не будут работать себе в убыток, вот и выкручиваются как могут

  • #5 епрст 15.04.12, 14:55
     

    Юрий Роздайбеда

    директор хозяйства «Гонтаровка» фамилия соответствует статусному рангу

  • #4 Агроном 15.04.12, 13:47
     

    #3 Ананас,

    Антибиотики колят и коровам не меньше чем свиньям т.к. и те и другие болеют.

  • #3 Ананас 15.04.12, 10:12
     

    Я знаю, что говядину есть можно, а свинину не в коем случае!!! Хотя сегодня у нас будут шашлыки из свиного подгорка!!! Нашим бедным хрюшкам колют антибиотики, и когда человек заболел от этой свинины, его лечат этими же или подобными антибиотиками, которые в результате не помогают!!!

  • #2 Повар 15.04.12, 08:29
     

    Все на шашлыках..

  • #1 Шрек 15.04.12, 01:45
     

    че комментов нет?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters