ХОГА: Загрузить заказами предприятия востока будет сложно

Премьер-министр Арсений Яценюк на выездном заседании в Харькове пообещал «загрузить украинские предприятия государственными закупками», в частности, речь шла о ГП «Завод им. Малышева» и заказах «Укрзалізниці»

Советник председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Авершин считает, что обещания Премьер-министра Украины Арсения Яценюка оптимистичные, но сложно выполнимые.

«Харьковским предприятия будет очень трудно выполнить краткосрочные крупные заказы для военно-промышенного комплекса по целому ряду причин. Во-первых, завод имени Малышева нуждается в реорганизации и модернизации производства. Поэтому выполнить быстро и качественно крупную партию БТРов, которые надо будет обновлять вряд ли сможет. У предприятий нет просто ресурсов для выполнения подобных заказов. В частности, не хватает оборотных средств. Это же касается и многих других предприятийв области. Поэтому помимо размещения заказов на предприятиях необходимо продумать программу модернизации этих заводов. Предприятие не может работать только на одном краткосрочном заказе. У него есть планы два-три года вперед, исходя из этого и ставятся задачи, набирается персонал. А если заказы будут небольшие, то они не смогут решить финансовые проблемы предприятий», - сказал Авершин.

В то же время экономист и активист общественной организации «Альянс Республика» Игорь Силинский отмечает, что если по оборонному заказу актуальность понятна и сомнений не вызывает, то как будет выглядеть размещение государственных заказов на остальных предприятиях - остается вопросом.

«Возможно это ход, благодаря которому Правительство хочет повлиять на лояльность менеджмента предприятий с электоратом в десятки тысяч и многомиллионными оборотами или же, в поисках путей сокращения затрат и впрямь рассматривался вопрос «урезаний», но, в процессе передумали. Слова министра экономического развития и торговли Украины Павла Шереметы о том, что в течение шести месяцев государство не сможет финансировать производство, можно было бы без труда привязать к тому,что озвучил Премьер-Министр, с точки зрения, что убираем прямое финансирование инвестиционных программ, добавляем весомый компенсатор - государственные закупки и государственные гарантии по кредитам. Важным остается фактор времени и последовательности этих событий, чтобы сначала - госзаказ и его оплата, потом - отмена финансирования, а не наоборот», - добавил Силинский.

Напомним, 7 мая Премьер-министр Арсений Яценюк и руководители всех министерств встретились в Доме советов с харьковскими чиновниками и правоохранителями.

 
14 мая 2014 г, 11:01
Мария Жуйкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #21 КоксКвасневских
    14.05.14, 16:37
     

    План выполнить не можешь не тов. хубернатор??? Возьми ПМ у авакса и пулю в висок если не трус! Нечего занимать чужое место если не справляешься!

  • #20 а вдруг
    14.05.14, 15:26
     

    При Януковиче, что б он доживал свои дни в Чёпе на одну зарплату дворника, экономика Украины кое-как балансировала на краю экономической пропасти...но с приходом спецов с майда, совершила решительный шаг вперёд.

    По ходу событий, складывается впечатление, что Путину вообще ничего делать не нужно,

    эти просифианалы сами всё сделают...

  • #19 да уж, напрыгали...
    14.05.14, 15:00
     

    "Власть закрывает глаза на проблемы граждан - Клименко"

    http://korrespondent.net/ukraine/politics/3362827-vlast-zakryvaet-hlaza-na-problemy-hrazhdan-klymenko

  • #18 Никита Сергеевич для информированных
    14.05.14, 14:44
     

    срыв контракта по БТР для Ирака - выгоден США, так был заключён ещё при свидомом презе - Юще и оплачивался американскими деньгами, которые выделялись иракскому так называемому "правительству". (типа как у нас).

    Самый цинус - америкосы обязали Украину купить за полную предоплату дорогие американские радиостанции для этих бтр-ов, так что хитрые пендосы ещё и заработали на этом.

  • #17 ВУ ле ву
    14.05.14, 14:38
     

    Сеня, предприятия бабло проплатили, но, до контрагентов эти десятки миллиардов его через гос казначейство не дошли. Кто с предприятими, от которых обесценившиеся в 12/8 раза средства и за полгода не доходят до адресата, будет работать? Нэма дурных. Сдыхайте, если не способны платить вовремя или возмещать неустойки.

  • #16 ВУ ле ву
    14.05.14, 14:31
     

    #6 Хомяк и Кролик

    Они только скакать и стрелять умеют!

    В ЕС пострелы с неотпавшими хвостами пусть и скачут.

    #7 !!888

    Срыв контракта - Российский след.

    Россия виновата и в том, что попрыгуньям хочется кушать, а заработать прыгуны на это нэвзмози.

  • #15 васья
    14.05.14, 14:07
     

    То есть прокормить народ Юго-Востока будет сложно, а еще и привыкшие к дотациям западенцы.

  • #14 IONEX
    14.05.14, 13:28
     

    #7!!888, да да да, все именно так. Факты, только факты давай.

  • #13 мнение
    14.05.14, 13:06
     

    И такие люди дорвались до власти! Кошмар! Идиот просто не понимает, что выпуск тех же БТР предполагает целый комплекс мероприятий и организацию кооперации. Это все равно, как организовать на базе кружка юного техника, изготовившего модель самолета, выпуск истребителей.

  • #12 tormoz
    14.05.14, 13:02
     

    @ #10 Кац

    А причем тут оплата? У нас теперь все поставки по решению суда а не по контракту и факту оплаты

    http://www.objectiv.tv/280314/95030.html

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters